Замена стояков (капремонт дома)

копировать

В нашем доме идет вялотекущий капремонт. Долго возились на чердаке, а теперь повесили на подъезде объявление, что начинают менять стояки воды и отопления в квартирах и ЖЕЛАЮЩИЕ должны позвонить по указанному телефону и оставить заявку. Дом старый, стояки хреновые, мы хотим такой возможностью воспользоваться, конечно. НО! Далеко не все 5 соседей по стояку этого хотят ((. Что получается? Например, наши соседи сверху отказались. Значит, наш стояк срежут у нас под потолком, и новую трубу приварят к старой гнилой. Весьма вероятно, что в недалеком будущем случится авария именно в месте этого стремного стыка((( Кто будет виноват? Вернее, кто ответит за залив нас и соседей ниже нас: мы (как "владельцы" места аварии), сосед сверху (как отказавшийся от замены во время капремонта) или УК, или еще кто? Очень мне эта ситуация не нравится..... Как поступить?
И вообще не понимаю я этой добровольности.... Менять надо одновременно насквозь по всей высоте дома, чтобы старых кусков трубы в системе не оставалось, что за хочу-не хочу?
Расскажите, кто сталкивался с такой ситуацией в качестве жильцов, или владеет теорией правовой). Спасибо огромное всем заранее!

копировать

Так и будет - приварят трубу к старой и все. С отказавшихся соседей возьмут расписку. В случае чего - отвечать будут только они, а не УК или ремонтники.

У нас меняли стояки, радиаторы и почти все, кроме фановой трубы. После ремонта целый год сплошные протечки и жалобы. Лично я - отказалась, у меня был свежий ремонт - стояки в комнатах и кухне не меняли, радиаторы - тоже.

копировать

И вас не беспокоило, что у соседей над вами приварят новую труду к остаткам старой на уровне их пола, т.е. внутри вашего общего с ними перекрытия останется мина замедленного действия? :(
У наших отказников даже расписки никто брать не собирается, поэтому вообще туманно, кто окажется "виноват"...
А каковы последствия сплошных протечек после замен у ваших соседей, не знаете?

копировать

да новые стояки еще хреновее будут. не от том вы паритесь. я в двух квартирах капремонт пережила, и да, приваривают новые к старым, но рвет потом не в месте сварки, а у тех, кому новые поставили.

копировать

И где именно рвет? Прям посреди трубы или все ж по шву сварки? (эти стыки, конечно, в квартирах у заменивших окажутся)

копировать

вас отопление или водопровод интересует? отопление у нас меняли металл на металл, поэтому проще. за прошедшие 15 лет ничего не прорвало ни в каком месте. С пластиковыми трубами гораздо хуже обстоят дела..

копировать

И отопление, и водопровод. Разумеется, трубы металлические поставят! Цинковые точнее, аналогичные прежним. О пластиковых речь не идет! Так, я правильно поняла, что страшилки из вашего опыта исключительно про пластик? :)