Вопрос Фуге и всем

копировать

Уважаемая Фуга, и другие участники форума. Прошу Ваших советов. Конечно, понимаю, что форум это обсуждение, и моем случае нужно обращаться платно, но нужно хотя бы понять чего можно ожидать в нашей ситуации. Проблема у родителей, я живу очень далеко от них, могу помочь лишь на словах. Постараюсь изложить кратко, хотя это не просто.
Сосед по даче лет 8 назад (может больше) стрелял в моего отца. Мама была свидетелем происходящего, больше никого не было. Пуля прошла в нескольких мм от сонной артерии, но присудили легкую степь тяжести травмы. Отец выбил пистолет из рук стрелявшего граблями и тот (по знакомству) состряпал себе травму средней степени тяжести. В итоге отец стал обвиняемым. Прелюдию рассказывать не буду, но, поверьте, никаких конфликтов с этим человеком не было, просто ему помешал шум от бензокосилки (дело происходило на даче). Там человек явно с отклонениями, это многие знают. Но у него связи в городе, в котором были все суды.
Все суды закончились автоматическим мировым соглашением по истечению срока давности (извините, пишу как обыватель). Тот товарищ подавал аппеляцию, в которой было отказано. Кстати, в апелляции было написано, что разрешения на тот пистолет у стрелявшего не было.
Далее писал жалобу в полицию, что отец алкоголик, из неблагополучной семьи, мешает всем жить. Приезжал наряд, ходил по соседям, ничего не подтвердили. Это были клевета и провокация, у нас нормальная семья. В сегодняшних документах опять фигурирует грязь про алкоголизм и прочее.
Прошло года 4 и сейчас пришла повестка в суд. Товарищ хочет получить денежную компенсацию в общей сумме 2 млн. рублей. Это оплата санаториев за 4 года - 500 тысяч, перевязочные материалы, ущерб от того, что он не может осуществлять ремонт дома и у него гибнут растения на участке (театр абсурда просто)+моральный ущерб 300 тысяч. Неизвестно что за документы он может представить, так как, с одной стороны, все 5 лет следствия он скрывался и не являлся на заседания. Найти его не могли. Но периодически подкидывал справочки о здоровье. Но мы же знаем как их можно сделать. Мой отец в этом смысле не делал ничего. Регулярно являлся на все вызовы и суды, но в плане здоровья не обследовался, хотя букеты болезней присутствуют и на этом тоже можно играть.
В 72 года и физически, и морально очень сложно это выдержать. Очень переживаю за здоровье родителей, они в ужасном стрессе, что опять началась эта байда. Сотен тысяч на адвокатов у них нет. Хочу понять, какие перспективы у дела могут быть.
Что обычно присуждают? Нужно ли отцу что-то делать, например, зафиксировать высокое давление и проблемы с сердцем (это все есть, в связи с чем он не сможет ездить из-под Серпухова в Кунцево на заседания). Переносы заседаний ведь ничего не дадут (это можно делать регулярно, здоровье очень плохое)? Может привлечь товарища за клевету (с какого перепуга он обвиняет человека в ассоциальном образе жизни), чтобы просто осадить его немного? Вообще, может стОит что-то написать в суд чтобы у него было какое-то мнение ответчика, при условии его отсутствия?
Извините за многабукв, но не получается короче, хоть я и не любитель писать :)

копировать

Совершенно точно нужно очно к юристу обращаться. Изучать имеющиеся документы. Это не тот вопрос, чтобы на форуме.

копировать

+1, надо смотреть исковое, тут мало что можно сказать...

копировать

+++ много.

копировать

Судя по повествованию автора ( если все именно так и имело место быть....с точки зрения кто в итоге официально оказался " злодеем" )..что-то суд точно взыщет. Вопрос что!? Вот тут уже нужно разбираться ( причинно-следственные связи....программа обязательного мед.страхования и прочее )...и строить в суде защиту!

копировать

Можно попробовать попросить назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, пусть по мед документам установят тяжесть вреда здоровью и главное могла она повлечь все перечисленные последствия. Требовать предоставления данных объективных методов исследования. Это когда на бумаге фиксируют, например, что нерв поврежден и импульс по нему не проходит. Обоснованность проведенного лечения. Очень часто в меддокументах ничего не записано, что трактуется как отсутствие. Санатории за 4 года сюда точно не войдут. Нужен грамотный юрист, который вопросы для экспертизы сформулирует, а еще лучше с судмедэкспертом посоветуется.
Думаю, что если что-то и присудят платить , сумма будет без такого количества нулей. Нужно будет просить суд назначить ежемесячные выплаты, в размере 3 копеек.

копировать

+1. Я еще соглашусь с Фугой, которая упомянула про мед.страхование. Ведь что-то входит в страховку и оказывалось бесплатно. Даже если он самостоятельно платно лечился. Эти расходы не могут быть признаны судом обоснованными.
Нужен юрист и деньги)).
Если все пустить на самотек - суд присудит по полной, не вникая в суть ( т.к. состязательный процесс, суд не адвокат ответчика ).

копировать

Вот бы страховую привлечь одновременно.

копировать

Спасибо. А можете посоветовать юриста? Я попробую настоять на обращении к специалисту, но решение все равно за родителями.

копировать

Спасибо всем ответившим! Я, конечно, уже сказала что нужен адвокат, но, боюсь, что родители не пойдут никуда. Пустят все на самотек.
При худшем раскладе каким образом будут удерживаться суммы, если папа получает только пенсию? Какой-то процент от дохода могут списывать? На имущество может быть обращено взыскание (у нас общая квартира с ним, в которой его 1\5 часть).
P.S. Фуга, все действительно так, злодей не тот, кого обвинили, объективно. Товарищ несколько раз просто палил из оружия из окна своего дома, мимо проходили люди. Я думаю рано или поздно он кого-нибудь прибьет. Не дай Бог, конечно!

копировать

По 50 % с пенсии будут удерживать ежемесячно до полного погашения долга и исполнительского сбора ( иных расходов по совершению и.действий ).
Могут и на имущество обратить взыскание ( на ед.жилье в собственности нет...но арест наложить могут )!

копировать

Фуга, а как вы считаете, через судебку пойти, совсем дохлый вариант? На моей памяти тяжкий вред здоровью превращался в легкий, без всяких манипуляций. Например, после ДТП парню ставили разрывы почки итд. Крови в моче не было в анализах. Диагноз сняли.

копировать

Ну-во первых....при таком ДТП....УЖЕ имела место судебно-мед.экспертиза, которую назначал дознаватель ГИБДД.
Можно уже в рамках судебного процесса просить провести еще одну....не вопрос.

Ну и ч.говоря.....Я не совсем понимаю..как вот так просто и легко ( как вы говорите )...." сняли" без всяких манипуляций)). наверное....Вы что-то не в полной мере знаете по этому делу. Так не могло быть в принципе! Но спорить с вами я не буду).....все бывает.....раз в году и палка стреляет)!

копировать

Я имела ввиду, что без взяток, звонков и прочего...Собирать мед. документы нужно было конечно.

копировать

А в каком случае накладывают арест на имущество? Для гарантии, для чего? И как он снимается? Понятно, что после уплаты всех сумм. А если, допустим, человек умирает? Плохо думаю, конечно, но папа в возрасте и с букетом. Эта ситуация здоровье только забирает.

копировать

Если умирает должник...то так:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Как снимается арест...в каком случае он накладывается.....Вам это сейчас не нужно и мне вам долго слишком тут лекции писать по исполнительному производству.
Сконцентрируйтесь на суде пока!

копировать

долги отца повесят на наследников, на вас. будут с вас взыскивать. вы ведь говорите про квартиру - долю отца вы унаследуете. можете подарить отца долю государству( отказаться от наследства его доли в квартире), чтобы долги не платить)).

копировать

А если он мне сейчас долю подарит, останется прописанным, но не собственником?

копировать

вы слишком много хотите от форума за спасибо. кстати, вы и спасибо забываете написать)).

копировать

Спасибо.
В этой ветке выше, и не только, кстати, благодарила :)

копировать

Не подскажете, сейчас сайт судов города Москвы нормально функционирует? Не могу найти заседание. Ввожу все данные, указанные в повестке и ничего нет.
Мне уже бредовые мысли в голову лезут, что может товарищ нервы трепет родителям, а суда нет? Это я уже от отчаяния, конечно.

копировать

с 01 января 2017 года новая программа в Москве по судам ( общая на все суды ). Она еще ..скажем мягко...не совсем нормально работает). Многих дел там нет..хотя по факту они имеют место быть)).

копировать

Поняла, так и думала. Спасибо.