Как правильно сделать?

копировать

Умерла мама. Остались у нее несколько тысяч акции одной энергетической компании. Себестоимость одной акции меньше рубля. Покопалась я в интернете и обнаружила, что компанию перекупили еще в середине 2000г., акции подросли до 40 руб. за штуку. Получается нормальная сумма.
"Осуществлено присоединение ОАО "Рога и копыта" к ОАО РАО ЕЭС
1 акция ОАО "Рога и копыта" конвертируется в 40 акций ОАО РАО ЕЭС".
6 мес. со смерти мамы будет в марте. Что нужно сделать сейчас? Самой запрос подать или к нотариусу идти? Не знаю, с какой стороны начать. Подскажите, пожалуйста.

копировать

до 6 мес..надо открыть наследное дело..на все что есть...

копировать

в случае акций - не надо открывать наследство на ВСЕ акции. Сначала надо выяснить их стоимость. И заявлять только те, что хоть что-нибудь стОят.

копировать

Только по запросу нотариуса Вам выдадут информацию о количестве и стоимости акций, имеющихся у Вашей мамы на день её смерти.
Если вы сами знаете сколько и где - попробуйте сами поискать, сколько они сейчас стОят.
Если решите их наследовать, то их надо будет оценить в независимой компании. (Это после получения нотариусом выписки об акциях). Оценка стоит денег. Потом с оценкой - опять к нотариусу. Оплатить пошлину (или как там это называется...) Потом - ехать в компанию-реестродержатель и переводить акции на себя. Это тоже может стоит денег.

Ну и самое существенное - вы что-то напутали. РАО ЕЭС давно само почило в бозе и развалилось на кучу (штук 30) маленьких компаний, бОльшая часть их которых уже тоже сдохла. Остальные рассеяны по 7 (семи) реестродержателям).
Т.е. вы можете потратить массу денег на наследование этих акций, а получить пшик.

http://pogugli.com/?149382

копировать

Ничего оценивать не нужно, депозитарий выписку дает с указанием рыночной стоимости на дату смерти. Этого достаточно.

копировать

Не-до-ста-точ-но! Оценка нужна в обязательном порядке. И только на основании оценки нотариус будет высчитывать налоги.
И если вы заявили акции нотариусу, то она обязана их оформить в наследство. Надо заранее думать, что заявлять, а что нет.
Из личного опыта.

копировать

С каких пор у нас нотариус налоги высчитывает? И собственно какие налоги при наследовании

копировать

Я не знаю, как это называется, может быть пошлина. Но высчитывают.

копировать

Сейчас посмотрела на свидетельстве: внизу написано "Взыскано по тарифу" и сумма в 0,3% от рыночной стоимости акций. А рыночная стоимость не на основании выписок реестродержателей. А "согласно отчёту №... от .., выданному "компанией такой-то", т.е. оценочной компании

копировать

Вас туда нотариус послал? И адрес ещё дал???

копировать

Меня нотариус тоже отправил к оценщикам и адрес дал.

копировать

Оценщики тоже хотя кушать) меня тоже отправил на оценку квартиры, когда пошлину можно было по БТИ взимать, и я как дура пошла и заплатила за оценку. А потом на Еве узнала, что это делать не обязательно, также как сплошь и рядом нотариусы дают платные запросы в МФЦ на кадастровый стоимость, хотя их и без них дают. Вообщем то, что говорят нотариусы нужно фильтровать.

копировать

Достаточно) я недавно принимала наследство на акции, поэтому очень хорошо знаю, какие документы нужны. И да, нотариус никаких налогов не высчитывает. Или вы разницу между налогом и пошлиной не видите???

копировать

Ищите депозитарий, который ведет реестр акционеров. У нотариуса берете запрос и везете в этот депозитарий. Они почтой отправляют выписку на дату смерти матери с указанием количества акций и их рыночной стоимости. Когда выписку по почте пришлют нотариусу, можно будет решить - оформлять ли свидетельство о праве на наследство на эти акции. Кстати, если акции нормальной компании, то еще и дивиденды должны быть.

копировать

Выше писала, что нотариус обязан будет выписать свидетельства на всё заявленные акции.

копировать

Прям обязан?
Св-ва выдаются по заявлению, в заявлении можно указать конкретно на что вылать и не упрмянуть то, на что не надо
Более того, у наследника нет срока для получения св-ва, он через 20-30 лет может его получить, а может и не получить.
Если вы не знаете, лучше промолчите

копировать

В заявлении мы указывали все акции, которые имелись после развала РАО ЕЭС, В реале что-то стОят только 4 из них. Если бы мы знали заранее, заявили бы только эти 4 компании.
Да, свидетельство можно не получать.

копировать

Таким образом, автор может заявить , получить запрос, получить ответ и, исходч из ответа, получить св-во или не получать его на эти самые акции, тк иногда стоимость св-ва привышает сами акции и дивиденды по ним.

копировать

Я не знаю. Мы получали свидетельства на все заявленные акции.

копировать

Это ваши проблемы, захотелось лишние деньги нотариусу заплатить - заплатили. Автору это делать не обязательно, максимум расходов, которые она может понести, чтобы узнать стоимость рыночную - это стоимость запроса. Свои права нужно знать, нотариусов, хлебом не корми, лишь бы ободрать наследников побольше.