Как обезопасить имущество от мужа

копировать

Я мужу доверяю, но многих испортил квартирный вопрос.
Итак, от мамы в наследство ( уже будучи в браке с моим мужем) я получила дачу и квартиру. Дачу сейчас продаю.
Подскажите, пожалуйста, может ли муж:
1. Претендовать на деньги от продажи дачи ,если я соберусь купить новую? Как узаконить, что они мои ,если я их на какое-то время на вклад положу?
2. Может ли он претендовать на часть квартиры по завещанию мамы? Какие есть статьи закона?
Общий вопрос: как себя обезопасить и 100% гарантировать ,что по завещанию полученная собственность ни под каким видом не достанется мужу?
У нас есть ребенок ,но муж не его отец и им не записан, тут тоже все чисто.

копировать

На наследную квартиру претендовать не может. И на дачу, пока она остается дачей )

Но вот когда Вы ее продадите и она превратится в деньги, нужно хорошо подумать, как себя обезопасить. Потому что если Вы когда-то решите что-то на них купить, это "что-то" станет совместно нажитым имуществом.

копировать

А какая статья закона, чтобы ее найти, по которой он не может претендовать на квартиру?...

А дачу почти продала... Как тогда с деньгами быть, чтобы не совместно нажитое...? Какие варианты? Я еще и новую дачу хочу купить на эти самые деньги..

копировать

1

копировать

Семейный Кодекс РФ,
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

копировать

1. Как только у вас в руках окажется нал за продажу дачи, доказывать то, что это деньги именно за ваше личное унаследованное имущество, станет очень трудно. Хотите подстраховаться - получайте деньги безналом, с подтверждением того, что это платеж именно за дачу. И далее новую покупайте таким же способом (хотя, если новая дороже будет стоить, то муж сможет претендовать на ту часть, которая будет оплачена уже из совместного дохода)
2. Не может. Статей, кмк, нет, это по определению - ваше личное имущество. Но все сделки с ним - см.п.1

копировать

Безналом не получится, но спасибо за совет.
Хорошо, а когда я куплю новую дачу, то можно как-то узаконить ,что она только моя и муж на нее прав не имеет?

копировать

если у вас за наследную дачу придет нал, никак, кроме того, что вы мужу честно скажите о намерении не ввозить дачу в совместное и вы подпишите оф. документ.
Но тогда муж скорее всего не будет ничего делать на этой даче - готовы к такому исходу?

копировать

Помимо этой моральной стороны дела, брачный договор имеет один общий недостаток - в случае, если оговариваемое в нем имущество попадает в наследную массу, то те наследники, которые имеют право на обязательную долю, очень даже легко оспаривают все эти брачные контракты.

копировать

Возможно, но тут я как раз больше за мужа боюсь ) А из наследников с обязательной долей у нас наш ребенок + 1 родитель мужа неработающий (но она навряд ли). Это если я правильно прочла ,кто у нас с обязательной долей...

копировать

Оспорить брачный контракт ( читать ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ) могут только супруги, которые его заключали. Все остальные идут лесом.

копировать

Ну-ну.

копировать

Что ну-ну? Если БК заключен дееспособными трезвыми супругами в соответствии с законодательством РФ-никто ничего не оспорит. Доказательств для причин оспаривания не будет. Даже если кредиторы знали о наличии БК на момент выдачи займа-даже они не смогут оспорить.

копировать

муж согласен там все делать, уже давно согласен. У него есть и своя дача, но там есть рабочие руки. Мою он для детей будет благоустраивать. Дети и на его ,и на моей тусить будут ( летний и зимний вариант).

Официальный документ-то как будет называться, который говорит о том, что он не будет никогда претендовать на дачу?

копировать

1. На наследство муж не может претендовать
2. продавать все по безналу с четко прослеживающейся историей и назначением платежей.
Например, вы продаете дачу, продавец переводит вам деньги (так кстати безопаснее, чем за нал, как вы проверите подлинность денег?!), с назначением платежа. Далее, если вы хотите эти деньги положить на депозит, опять же безналом.
3. Совсем хорошо, если вы письменно зафиксируете с мужем,что это ваше наследное и он на это не претендует, но что то мне подсказывает, вы так не сделаете, типа муж обидится :) ))))

Проблемы возникают тогда. когда люди не говорят честно что думают.

копировать

Ну что вы: подлинность купюр я проверю в том же банке перед тем, как положим в ячейку)) Это стоит немного. Уже узнавали.
Безнал из-за нескольких факторов не получится.
По 3 пункту: не поняла, я должна зафиксировать что? и дачу, и квартиру (!) ? Тогда п.1 к чему?......

копировать

Для таких случаев, как ваш, придуманы брачные договоры.

копировать

Соглашение о разделе имущества тоже придумано, в том числе у браке.
Где муж письменно признает наследное имущество только автора и все, что будет оформлено на автора - её личным имуществом.