Вопрос по дарению квартиры

копировать

Мама, дочь, муж мамы (отчим) прописаны в квартире. Мама купила квартиру уже находясь в браке, продав другое жилье (документы не сохранились), собственность- 100% у мамы. Сейчас мама хотела бы оформить дарственную на квартиру на дочь. Может ли она это сделать без согласия мужа? Второй вопрос: мама и отчим давно не проживают в данной квартире. Может ли мама выписать мужа без его согласия "в никуда"?

копировать

Нет. Нет.
Мама является титульным собственником ( по документам ). Отчим является собственником 50 % квартиры!

копировать

Спасибо. А такой вопрос: в случае смерти мамы раньше отчима и при наличии завещания на дочь, отчим все равно получит 1/2 от маминой доли?

копировать

Если пенсионер, то получит обязательную долю, но она меньше, чем 1/2 будет (зависит от количества наследников первой очереди - дети, родители, супруг)

копировать

Так отчим и есть супруг,половина его без вопросов! Если не будет завещания,то и вторую половину поделят между детьми и супругом.

копировать

Я отвечала на вопрос, какую долю получит отчим от маминой 1/2

копировать

Поняла,я думала вы пропустили,что отчим законный супруг!

копировать

А разве не имеет значения, что "Мама купила квартиру уже находясь в браке..., продав другое жилье "? Не важно происхождение того другого жилья? Может, это ее добрачная была, все равно муж собственником такого "приданного" становится?

копировать

Если мама документально сможет доказать, что на покупку этрй квартиры пошли средства добрачные и/или от продажи добрачного имущества, то сможет признать квартиру личной

копировать

Имеет, если получится доказать что на покупку этой квартиры пошли средства от продажи добрачной. Это довольно сложно.

копировать

А может ли отчим выписать маму в никуда???))) Ведь и мама там не проживает))). Подумайте сами, что спрашиваете!

копировать

Собственник по докам мама, он третье лицо

копировать

Вам уже объяснили, что только титульный. По факту он такой же собственник как и мама. И никаким третьи лицом не является.

копировать

Даже если мама разведется 50%у отчима все равно!

копировать

Собственника квартиры нельзя выписать без его согласия.