При продажи дачи - нотариальное заверение

копировать

Посоветуйте, пожалуйста: продаю дачу, риэлтор скинул договор на прочтение. А у меня на работе есть юрист, он тоже его посмотрел, внес кое-какие комментарии, но главное, говорит:
- поскольку покупатель будет регистрировать сделку через доверенное лицо,то покупатель должен предоставить нотариально заверенную эту доверенность. А разве просто отснятой копии с оригинала не достаточно?
- сам договор на продажу заверить надо нотариально... А я знакомых поспрашивала, кто недавно покупал-продавал недвижимость, так они 50 на 50.. Многие просто подписывали договор в банке, деньги в ячейку и пр. И все без нотариуса...
Как Вы считаете, насколько это нужно?

копировать

Сейчас все сделки через нотариуса. Прям там продавец и может сделать доверенность на третье лицо, если ему это надо. Дело 5 лишних минут.

копировать

не все , а только если собственность долевая

копировать

совсем НЕ все сделки...

копировать

1. Предъявление оригинала доверенности на сделке обязательно. Копия - не документ.
2. нотариус не нужен в принципе

копировать

Я немного не про это. Оригинал доверенности человек уже предъявлял -подписывали предварительный договор на предоплату. А при подписи основного - нужно ли продавцу себе забрать на руки нотариально заверенную копию этой доверенности для перестраховки? Оригинал-то покажут опять... Это не вопрос.

копировать

А какой вам от неё толк то? Ну если вам лично надо, заверьте, стоит от 0 рублей до 50р.