Продажа по переуступке без согласия Застройщика

копировать

Может у кого-то есть такой опыт? Читаю судебную практику, она двоякая. Кто-то говорит, что согласие нужно, кто-то - что нет.
Квартира покупалась по 214 ФЗ, в договоре есть пункт, что нужно с Застройщиком согласовать Договор о переуступке.
Допустим, мне Застройщик его не согласовывает. Запрашивать у него причины и идти в суд (по причине навязывания условий)? Или сразу лучше подать на регистрацию без согласования, и, если откажут, потом уже к Застройщику и в суд?
Хочу сама понять для себя сои права, прежде чем юриста нанимать для заключения договора.

копировать

Покажите решения ..в которых НУЖНО согласие застройщика на переуступку права требования???
Тут и судебная практика..и закон все очень понятно и однозначно трактует....НЕ НУЖНО согласие или согласования ( чтобы не было по этому поводу прописано в договоре )!

НО!!! ЕСЛИ договор оплачен НЕ полностью ( сейчас много различного рода схем продаж и прочего )....тогда одновременно с цессией ( переуступкой права )...совершается и еще одна сделка - ПЕРЕВОД долга ( при неполной оплате договора ). Вот тогда да....нужно согласие кредитора ( застройщика ) НА перевод долга!

Тут все понятно и иного мнения у юристов быть не должно!

копировать

+100

копировать

Обычно ссылаются на п.2 ст.382 ГК 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
И вот еще на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-ustupki-prava-trebovaniya-kupit-kvartiru-ot-podryadchika/?sphrase_id=4854147:
Документы для сделки: 2) письменное согласие застройщика на уступку права требования по договору (если это предусмотрено договором долевого участия, а также если уступка происходит с одновременным переводом долга на покупателя);

копировать

Простите, для заключения какого договора с юристом? Юристы не готовы вам этот вопрос разъяснять, до заключения договора). Иначе, вы все сами поймете и спасибо не скажите!

копировать

Юрист нанимается для юридического сопровождения сделки, а не для получения ответа на вопрос, можно это вообще или нет? Я не буду брать юриста, который не может обосновать, почему это можно и на основании чего. Следуя вашей логике, этот раздел можно вообще закрыть и законы убрать из свободного доступа.