Как рассчитывают отпускные после декрета?

копировать

Знающие евушки, подскажите, пожалуйста... Сразу после декрета хочу взять обычный отпуск. Он за ранние периоды: 2012, 2013 год. В декрете я с 2014. В бухгалтерии сказали написать заявление на материальную помощь (у нас так раз в год к отпуску положено) и на большИе отпускные не рассчитывать :)
А я задумалась... Отпуск то оплачиваемый, разве его не по средней зп за те периоды должны считать?
Наверное, вопрос к бухгалтерам больше, подскажите, я ошибаюсь или нет? Может нужно какое-то особое заявление писать?))

копировать

1. За какой период (годы) отпускные дни значения не имеет.
2. Если в декрете не работали ни дня, то расчет будет по доходам за 12 месяцев до месяца ухода в декрет, потому как доходов в непосредственно предшествующих отпуску 12 месяцах у вас не было,а пособия в расчет не идут. Значит,период расчета будут сдвигать назад до тех пор,пока эти доходы не появятся.

копировать

Ага, поняла, спасибо большое.
Если Вам не сложно, не подскажете, где это прописано - то, что в расчет берутся 12 месяцев перед декретом? Они не могут взять 12 месяцев перед отпуском (сам декретный отпуск)? В них доходов нет. И, типа, нет доходов - нет и отпускных? :)
Ну, или хоть направление, что почитать. В инете однотипные статьи, не раскрывающие этот вопрос. А хотелось бы нормативный документ, чтоб уж наверняка))

копировать

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

копировать

Огромнейшее спасибо!! Теперь я готова общаться с бухгалтерией :)

копировать

Поверьте на слово, что ни бухгалтерии, ни какому другому лицу из вашей организации, не выгодно вас обманывать. Это сейчас очень дорого выходит для работодателя

копировать

Верю)) Но слова бухгалтера о том, что на большие отпускные я рассчитывать не должна, заставили меня подготовиться информативно. На всякий ;)

копировать

Если у Вас в компании индексируют ЗП каждый год, есть премии и т.п
То да, в отпускных вы потеряете.

копировать

Автор в декрете три года. Поэтому даже если ей и индексировали зарплату, она ее не получала и при любом раскладе в расчет не войдет,отработанных дней у нее нет.

копировать

Я так понимаю, в сравнении с отпускными сотрудников, ныне работающих? Если так, то не страшно, меня и мои "старые" отпускные устроят)) я подумала, что их рассчитывать будут исходя из того, что я ничего не получала последние 12 месяцев. А так - меня всё устраивает!

копировать

А за время декрета и отпуска по уходу за ребенком какие нибудь отпускные дни набегают)))? Уж очень на работу не хочется)))
Перед декретом был отпуск, те до-декретных неотгуляных не осталось

копировать

За декретный больничный положено что-то около 10 дней

копировать

О, мне тоже актуально