Дарение или купля-продажа?

копировать

Неродственник хочет подарить квартиру. Стоимость- менее 1 млн руб (примерно 800 тыс). Что лучше оформить- дарение или куплю-продажу? Какой налог при этом платится и кем? И сколько примерно по времени оформляются документы? Спасибо ответившим!

копировать

По процедуре без разницы. С подарка одаряемый платит налог 13%. С продажи никто ничего платить не будет, но декларацию продавцу в налоговую подать придётся.

копировать

Спасибо! Еще нужно, чтобы неродственник, который продает квартиру, проживал там пожизненно. Как это отражается в договоре купли-продажи?

копировать

В договоре купли-продажи (да и дарения) это условие прописать нельзя.

копировать

А нам нотариус сказал,что можно продать квартиру с прописанным продавцом до конца его жизни(у нас неродственник 80 лет боится нам продать-подарить и выписаться).В договоре купли-продажи указать ,что проживать продавец будет до конца жизни.

копировать

С прописанным продать можно. Нет проблем. Но новый собственник может выписать по суду. В договоре то же можно написать что угодно, только эти пункты будут недействительны.

копировать

эти пункты будут действительны

копировать

Заключайте договор ренты

копировать

можно. и в договоре купли-продажи, и в договоре дарения. указывается, что данное лицо сохраняет право пользования жилым помещением пожизненно.

копировать

чтобы родственник спал спокойно-заключите с ни м договор пожизненного безвозмездного пользования.