двойное гражданство

копировать

Девочки,у меня несколько вопросов (нужно для суда)
1.Человек имеет два паспорта Германия и Россия. Живет и здесь, и там.Сроки пребывания скрывает, т.е. неизвестно, поскольку проводит месяцев в обеих странах. Сколько максимум имеет право проживать в Германии,не теряя российское гражданство и гражданство Германии
2. Где и как (куда сделать запрос) для точного установления прибыл-убыл
Вот как-то так, извините,если некорректно выражаюсь. Очень надо

копировать

гражданство нельзя потерять из за долгого отсутствия в стране, и такую информацию посторонним запросить нельзя

копировать

Сколько хочет, столько и живет, на приобретение и потерю гражданства это не влияет и ни одну из стран не волнует. А вот налоговая может заинтересоваться, кому и сколько налогов он должен выплатить.

копировать

Скорее всего не двойное гражданство, а два гражданства, в данном случае, для РФ он гражданин РФ, а для Германии только гражданин Германии. Может хоть 100 лет не жить в стране, это не является основанием для лишения гражданства

копировать

+1
у РФ и Германии нет договора о двойном гражданстве. стало быть, у него не двойное, а два граданства.
может хоть и вовсе не жить в обеих странах.

копировать

а в чем разница?

копировать

В правовом статусе

копировать

а конкретно? Может, кто-то на пальцах объяснит?

копировать

При двойном гражданстве происходит "зачёт" обязанностей приналегал , несению военной службы и т.п.
В други случае - всё выполняется по полной, два раза.

копировать

Может, правила и изменились, но раньше Германия требовала отказ от российского гражданства. люди отказывались через консульство, причем платно.

копировать

По требованию суда можно сделать запрос пограничникам.

копировать

Никуда. Никто вам не сможет помочь. Пограничники фиксируют только количество убывших\прибывших. Знакомый адвокат делал подобный запрос через суд.

копировать

Как физ лицу НИКТО вам таких сведений не даст.
Судья да, может в рамках процесса, сделать такой запрос в пограничные службы Германии и России.

копировать

Даты пересечения границы в загранпаспорте, или по запросу у пограничников

копировать

1. Скоко угодно
2. Если вы не фсб, фмс или фнс, то никуда. Не ваше это дело.

копировать

у нас нет двойного гражданства
но можно иметь два и более
куча народу с такими обстоятельствами
но с недавнего времени нужно уведомить о наличии других гражданств

копировать

Мне надо доказать в суде, что он по нескольку месяцев отсутствовал в стране и не исполнял условия ренты по уходу и пожизненному содержанию. Инвалид неходячий,но запойный алкоголик. Плательщик вместо денег и еды ему водку поставлял

копировать

да и еще утверждает, что он совсем на несколько дней выезжает в Германию

копировать

Пусть судья затребует загранпаспорт, там все даты вьезда-выезда будут.

копировать

спасибо. Но тот может сказать потерял-выкрали. Украл же он два экз. ренты, документы у инвалида

копировать

С выездами даже не заморачивайтесь. Это вообще суд не волнует. Человек может выезжать куда угодно и на сколько угодно, но при этом исполнять свои обязанности через посредников. Отсюда и пляшите. Доказывайте, что обязанности он не испонял. А уж почему это дело десятое.

копировать

Во-первых, не всегда пограничники ставят штампы в паспорта. Во-вторых, ответчик может паспорт "потерять". В-третьих, есть пути беспрепятственного проникновения в Германию без "засвечивания" перед Россией свой загранпаспорт. Через Белоруссию, к примеру.

копировать

Вы представляете интересы рентополучателя?

копировать

да,а что? Просто хочу помочь одному человеку. Личной заинтересованности ни в квартире, ни в этом человеке нет

копировать

Что в договоре ренты по обязанностям рентодателя?

копировать

Даже если его не было в стране, не факт что он свои обязательства не выполнял.

копировать

Наверное если дело будет расследоваться, то прокуратура или кто там еще, могут запросить у таможни даты пересечения границы.

копировать

Какое дело?

копировать

Я подумала что автор помогает истцу, это же через суд, или как частный детектив?

копировать

Да, расторжение договора ренты через суд, но это гражданское судопроизводство. Там нет никакого расследования.

копировать

Ну какие-то доказательства понадобятся, не со слов же противоборствующих сторон. Хотя я не знаю точно, только предполагаю, как можно сроки проживания в разных странах отследить. Простому человеку- никак. Или паспорта выкрасть и сделать копии с отметок таможни.

копировать

Для начала можно привлечь свидетелей. Потом можно ходатайствовать о предоставлении дополнительных документов. Это уже будет на усмотрение суда, потому что сами вы никогда такую инфромацию не получите.

копировать

Дык а я про что???

копировать

Таможня тут ни при чем. Пограничники. Обычно сначала просто паспорт запрашивают, на наличие отметок о выезде. Потом уже могут и сделать запрос в пограничную службу, если паспорт вдруг "потеряется".

копировать

Ну пограничная служба, какая разница. Те, кто имеют право запрашивать такие данные, сами знают куда обратиться.

копировать

Расследоваться гражданское дело?)))
Перемещение человека через таможню?))))
О боги...)))))))

копировать

прикольно вы помогаете через еву, вы же элементарных вещей не знаете. По моему никто уже и не заключает договора по ренте за уход, все деньгами расплачиваются.

копировать

прикольно то, что я в свое время выиграла без адвоката 4 суда, довольно проблематичных. Но в этом направлении,да, согласна есть свои заморочки. Сейчас надо собрать как можно больше доков, что чел-к не выполнял своих обязательств, кроме оплаты квартиры. По его же словам, что в ренте не были расписаны , что включает себя уход (готовка,продукты и т.д) Просто уход. Не выплачивались 2 МРОТа, Подолгу отсутствовал в России, При этом мне все равно, что говорит сам инвалид, так как у алкоголиков совести нет и память короткая. Я вижу и слышу, что называется по факту. Я никогда не выезжала после развала СССР за пределы России. Поэтому и интересуюсь, как происходит время учета отсутствия гражданина. Это вовсе необязательно для суда,но лишняя бумажка не помешает

копировать

смотря какой договор они заключили, а вы его видели? может у них уход не предусмотрен, только пожизненная рента.

копировать

Чтоб перечислять деньги, не обязательно быть в стране.

копировать

Ну только по отметкам в паспортах и то... если он новый паспорт получит, ничего не докажете.

копировать

Не докажете.

копировать

А юриста нанять?

копировать

для этого нет необходимости доказывать, что его не было в стране. совсем. и занимаясь доказыванием этого факта, вы будете заниматься фигней, не обращая внимания на другие, действительно значимые обстоятельства.

копировать

Сколько угодно. У меня два гражданства, ничего никого не интересует.
Доходы получаю только во Франции.

копировать

У меня два гражднства - как раз России и Германии. Недавно вьезжала-выезжала в/из России - в паспорте никто никаких отметок не делал. Инфа если и есть, то только у пограничников в каком-нибудь электронном виде.

Жить человек с двумя, а так же тремя, четырьмя и т.д. гражданствами может где угодно и сколько угодно.

копировать

я помогаю прямому наследнику,от которого этот алкаш скрывал 11 лет, что его квартира в ренте уже, а вешал ему лапшу на уши, что после смерти квартира отойдет ему (он единственный наследник),а недавно выяснилось, что нет у него квартиры уже, как и самого договора ренты. А сейчас тот плательщик, приезжая наездами из Германии, угрожает ему,но при этом "активно" спаивает его ("да когда ж ты сдохнешь"). За инвалидом ухаживает служба соц.защиты, но по ходу она в "теме" с плательщиком, так как не дает нам заключения об ужасном состоянии его и жилищных условий и т.п. В суде заявление рассматриваться будет только с предъявлением дока,но их нам надо собрать. В службе соц.защиты акта по этому инвалиду не дают, только по запросу суда, а это пока запрос пошлю, пока .... Вощем, понятно, что наследник может это сделать и после смерти, но хотелось бы до. Сейчас инвалид после больницы (онкология, 3 операции, жить примерно 1-2 месяца). А тут эта тварь со своими бутылками. Он только платит за квартиру и все,больше ничего

копировать

Ваш наследничек 11 лет пальцем о палец не ударил, а теперь, когда осталось всего ничего, хочет квартиру прибрать. А тут такой пердимонокль. Чем он в итоге лучше спаивающего?

копировать

плюс миллион, ни хрена себе наследничек, а суд спросит " а где вы были и чем помогли инвалиду?" тьфу, еще и помогают таким, наверняка за деньги взялась автор помогать.

копировать

тьфу на вас,если бы у наследника были деньги, он нанял бы адвоката, а не принял бы бескорыстную помощь тетки. Тьфу на тех, кто вешает ярлыки на незнакомых людей. Я здесь задала конкретный вопрос, а не прошу обсосать эту ситуацию. Для этого еще суд есть. Или хотите в судебном зале поприсутствовать?

копировать

вам уже двадцать человек ответило, теперь можно перейти и к подробностям )), вы же на еве, а не адвокатской консультации.

копировать

А зачем вы в эту грязищу лезете? Заняться больше нечем? Сам инвалид или наследник должны доказать, что договор исполнялся ненадлежащим образом. Если в договоре написано - только оплата кварплаты, как говорит плательщик, дело можно закрывать, свои обязанности он исполнял добросовестно.

копировать

Потому что я не Вашего года выпуска. Вы сейчас холодные и расчетливые. У вас мамы-папы лишние. Что там говорить про посторонних

копировать

Да наоборот, это вы как вчера родились и только глаза открыли. История стара как мир. Мне уж тоже давно не шешнадцать и таких как ваш инвалид и его сынуля повидала порячно. В этой истории все хороши, и итог вполне закономерен. И не папе вы помогаете, до него уже давно никому дела нет, а наследнику. Он-то уже квартиру давно в карман положил и такого поворота событий никак не ожидал.

копировать

Квартира изначально была "вынута" из кармана "сынули". Мама имела трешку (родители умерли),прописала приезжего мужа(будущего алкоголика-инвалида) , а инвалид пил и избивал жену. Мама разменяла трешку на две однокомнатные и побежала,роняя тапки,прихватив двоих сыновей троем в однушку. Старший умер вскоре мальчиком от онкологии гол.мозга. А сынуля остался жить и дальше с мамой в однушке. Так чья по сути квартирка алкаша? А плательщик,кстати,тоже приехав из Германии,решил за счет инвалида обосноваться в городе, впоследствии,правда, тоже прикупив квартирку

копировать

И я,что,говорила,что помогаю папе? Конечно, нет. Я и не скрываю, что мне его не жаль. Жалость и сострадание у меня тоже выборочная. Тем более, что ему предлагался вариант обмена рядом с домом "сынули",но он уперся. Мы тогда подумали, что отказ был из-за возможного контроля спиртного, а оказалось, что невозможен был вариант обмена,т.к. квартирка-то не его уже была

копировать

где вы увидели что не ударил? Я не буду вдаваться здесь в подробности отношений отец-сын. Это не мое дело. Была в прошлом году передача по TV по их конфликту. Совершенно мерзкое впечатление. Неприятен плательщик, неприятен инвалид (врут оба наперегонки).Кстати, наследничек,как вы изволили выразиться, общался и помогал по мере возможности все эти 11лет. И ввязался в эту тему о просьбе инвалида (совесть в конце заела)

копировать

о, а ссылку можно, посмотреть на рожи протагонистов.

копировать

нет, не дам. Я знаю изначально, как на самом деле было. А здесь двустооннее вранье. И "наследничек" отказался изначально участвовать в этом шоу и запретил инвалиду упоминать его имя.
я была свидетелем еще одного трагичного события у Малахова "Пусть говорят" . Все переврали и опорочили имя погибшей девочки. Поэтому не хочу давать ссыль и на эту передачу

копировать

Блин, вы договор-то хоть читали, юрист-самоучка? Вы выше пишете, что рентоплательщик утверждает, что в ренте прописана только оплата квартиры, т.е. вы сами не знаете что именно написано в договоре?

копировать

Блин, вы читать умеете? Или только верхняя строчка читается?. Выкрал товарищ все доки. Щас все восстанавливаем. На передаче оба признались, что рента с пожизненным и с уходом. Но пришел он без этого договора, а это дает надежды, что что-то не то. Нас сейчас по телефону адвокат с той передачи консультирует, а мысль про таможню, это уже моя мысль. А если рента, то квартира уже автоматом переходит через регпалату в собственность плательщику, а это есе-но подразумевается, что за квартиру платит плательщик. Эх- оппонент-самоучка

копировать

Про украл читала, но ничего не написала, т.к. само собой разумеется, что у нотариуса запрашивается копия. Я вообще не представляю, как можно начинать чем-то заниматься, не имея в руках оригиналов документов. И не таможня, еще раз, а пограничная служба. И суд максимум затребует загранпаспорт, если ответчик/истец выступит с ходатайством. И то, если сочтет это целесообразным, т.к. здесь наличие выездов за границу значения не имеeт.

копировать

он не помнит -какой нотариус,откуда он, фамилия и т.д. Нотариус может приехать ваще из другого города. Поэтому и сделали запрос в городскую нотариальную палату. Поэтому и начинаем с нуля. Нам еще полгода назад МФЦ на на наш запрос,кто хозяин квартиры выдал ответ, что инвалид. А спустя несколько месяцев - плательщик. Во как! А написала таможня-для скорости. Ок, пограничная служба. Мне вообще сказали, что надо в Департамент миграционной... обратиться (консультация в юрконторе). Что-то я засомневалась, поэтому и обратилась сюда, рассчитывая как раз на тех,кто имеет 2 гражданства, а не исповедь у матушек

копировать

и дополню-количество и срок значение имеет, так как в это время прекращалось даже просто приход плательщика в квартиру к инвалиду ,т.е. какие-никакие условия ренты уже на это время не соблюдались

копировать

Рентоплательщик по договору обязуется выполнять определенные условия. Это выполнение может взять на себя и третья сторона, если получатель ренты согласен. Сам не приходил, но приходила жена и все делала. Закон этого не запрещает. Может, он сам в больнице лежал или по семейным обстоятельствам выезжал, но это не повод отменять договор, если все условия продолжают соблюдаться. Он вам это в суде и скажет.

копировать

никто не приходил со стороны плательщика. Это подтверждают и соц.работники с передачи.
Он скажет..... наследник скажет..... Поэтому и собираем доки. У того,кроме оплаты квитанций за квартиру ничего нет. Чеки из магазинов? А где док-ва, что это он не себе в дом покупал?

копировать

да,и жена с сынулей в Германии, не приезжают и не живут в России

копировать

Вот и оставьте тему гражданства. Какая разница почему никто не приходил? Не приходил и все, что и нужно доказать. Вы не на то совсем тратите время и энергию. Зачем вам какие-то паспорта и пограничники? Гражданства плательщика к этому делу никакого отношения не имеют. А вообще, суды в большинстве случаев на стороне пенсионеров, тем более у вас инвалид и еще с тяжелым заболеванием, так что если ваш немец не предоставит отчетов по договору хотя бы в материальном плане, то все довольно просто.

копировать

Ну, а как они дожили до такой ситуации, что за инвалидом ухаживают соцслужбы и наследник не в курсе, что к отцу 11 лет ходит чужой дядька? Наследник тоже появлялся, дай бог, раз в год, и с отцом не общался. Оплату кварплаты давным-давно мог бы взять на себя, тогда бы и узнал, что ее уже кто-то оплачивает. Сейчас он оживился только потому, что деду месяц жизни остался. Да, и если инвалида совесть заела, он расторгает договор в одностороннем порядке и все. В чем проблема? Не в рабство же его продали. Только в этом случае, конечно, надо возместить все расходы плательщику, а этого сынуля тоже делать не хочет.

копировать

раз в неделю.Инвалид врал, что оплачивает все соц.работник по его поручению и на его деньги.Если доказать только, что он не выплачивал 2 МРОТа, уже нарушение по этому виду ренты. А при систематических нарушениях "обратные" (выкупные) деньги не выплачиваются." Сынуля" живет на другом конце города и ухаживает за полностью парализованной мамой (инсулин по часам,не говорит, не ходит, кормит с ложечки). Магазины,готовка,уборка,врачи.... все он один, а у папани есть соц.работник и до больницы хоть как-то мог себе приготовить и продукты носит соц.служба.
Вот не хотела писать...

копировать

Так ренте уже 11 лет и все эти годы рентополучатель не чухался ее оспорить? Его все устраивало? Честно говоря шансов у Вас не много.... Попытка не пытка конечно...

копировать

Ну, не скажите. Я знаю два случая расторжения договоров именно по причине невыполнения обязательств после 10 и 15 лет. В первом случае уход был только первые годы, а во втором наследники отжали квартиру у действительно ухаживавшей женщины. Та не смогла ни одного документа, кроме платежек, предоставить. Уход вообще дело эфемерное, докажи как часто она убирала и кормила. И это далеко не единичные истории.

копировать

за уход уже лет 15 никто ренты не заключает, люди не дураки, инвалид небось получил уже какую-то сумму, пропил и забыл, а немец все не скажет, зачем ему карты свои раскрывать.

копировать

да, мне и самой непонятно. Мутно там все с обоих сторон.Наследник узнал про все это только неск. месяцев назад, когда передачу готовили. И то сначала хотел преподнести, как вот, вспомнили о старом и вспоминать его заслуги. А по факту, узнали о ренте,когда позвонили с TV и осветили конкретную тематику. Я сказала тогда, плюнь, не связывайся и себя не позорь. Все равно смонтируют так, что ты будешь в г.... Поэтому он и не участвовал в этом шоу и попросил его имя не трепать. Продолжал ездить к отцу теперь только по звонку,когда надо было что-то необходимо. Только перед операциями и когда забирал из больницы пообещал отцу оспорить. Я понимаю, 1% из 100. Но ,чем черт не шутит. Там же инвалид так выстраивал историю посещений плательщика, соц. работников и наследника, что они за 11 лет никогда не сталкивались друг с другом. Артист еще тот

копировать

А алкаш так решил, что обойдется ваш наследник. У алкаша все замечательно. И так жить осталось немного, так хоть выпить.

копировать

Российское не просто трудно потерять, от него еще фиг избавишься - стоит денег и кучу времени.

копировать

От российского хрен открутишься. Так просто не лишат.
Про немецкое не знаю. Но знаю, что это называется не двойное гражданство, а два гражданства.

копировать

А что Вы к этим МРОТам цепляетесь? 11 лет назад МРОТ был 700 руб.. Это сейчас его сильно повысили. И еслиб чел. платил по 14000 в месяц все 11 лет, нафиг такая рента нужна...

копировать

Тем более что МРОТ несколько лет уже нету.

копировать

Не..МРОТ есть. Но он разделен на мрот для социальных выплат и мрот для гражданско-правовых договоров (к которым и относится дог. Оенты). И если для первых мрот равен 7500 (с чем то..точно не помню),то для 2 варианта-это 100 руб.

копировать

В суде Вам это не поможет.
Скорее всего-ничего не поможет, если 1-2 месяца осталось.

копировать

это не поможет,согласна,прочитав про "муторность" при пересечении границы с 2 гражданствами. Но несколько лет назад была введена статья в ГК РФ, гласящая, что прямой наследник теперь может опротестовывать ренту и после смерти.Я думаю, что запись той передачи (помимо возможных доказательств,которые предоставит истец),конечно, не является доказательством невыполнения условий ренты,но,думаю, может как-то положительно повлиять

копировать

Прячьте инвалида. Может и не дожить до естественной смерти

копировать

тоже думаю, что так и так не доживет.Если каждый день "мяу" сказать не может. Бутылки же не в окно залетают

копировать

Алкоголик всегда найдет выпивку...