Отцовство и иностранное гражданство: какие минусы и плюсы

копировать

Добрый день!
Прошу о помощи, т.к. запуталась в теме, а беременный мозг не варит.
Исходная ситуация такая: скоро у меня будет ребенок от моего хорошего знакомого, но мы не живем вместе (и не будем), у каждого своя жизнь и т.п.
Изначально я думала написать его фио в графе "отец", но с моих слов. Почитав, выяснила, что так нельзя - вместо его фамилии должна быть моя.
Он иностранный гражданин, у него литовское гражданство. Недавно он сказал, что есть возможность сделать и ребенку литовское гражданство, но для этого, как я понимаю, он должен быть записан как отец.
Вот теперь сижу и думаю.
Если я правильно понимаю, на все пособия и телодвижения (включая выезд за границу) с меня постоянно будут требовать справки и от него. Жизнь разная, и мне не хотелось бы постоянно его дергать, да и самой дергаться, ради каждой бумажки. Я изначально планировала записать "с моих слов", чтобы ему не обидно было, и все.
С другой стороны, литовское гражданство, как я почитала, при наличии другого (а российское, естественно, будет) действует только до 21 года. В чем плюс этого гражданства для ребенка и меня - пока не очень понимаю (у него будет безвизовый въезд в Шенген, но мне-то все равно надо будет делать визу на общих основаниях? Или там есть какие-то льготы как матери несовершеннолетнего гражданина Литвы)?
Мозг кипит. С одной стороны, не хочется ребенка лишать каких-то бонусов (но я не пойму, они вообще есть?), с другой - очень не хочется быть привязанной к другому человеку и его материальному положению (оно получше, чем у меня, что для нашего государства тоже важно).
Подскажите, пожалуйста: какие плюсы и минусы у каждого варианта? Как часто с вас спрашивают справки от папы и в каких случаях? И насколько имеет смысл это второе гражданство для ребенка?
Спасибо!!!!

копировать

во первых у вас ошибка - допускается 2 гражданства только до 21 года тем кто получил его несовершеннолетним в порядке усыновления.
Если гражданство РФ и Литвы получено одновременно при рождении никаких ограничений нет.
http://www.migracija.lt/index.php?-90667779

У него будет паспорт гражданина Литвы, у вас - упрощенное получение визы, как члена семьи гражданина ЕС :)
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=222705

из минусов - отец может предьявлять права на ребенка, и как вы указали, иногда будут требоваться от него различные документы, согласия и тд и тп

копировать

Спасибо большое за ответ! Т.е. в принципе, для ребенка имеет смысл быть обладателем двух гражданств, раз это не требует от него каких-либо действий, но дает ему дополнительные плюсы. Кстати, интересно - а служить в армии (предполагается мальчик) он должен будет в каком государстве? Это как-то регламентируется?

А вот насколько часто будут требоваться справки от отца? Я так понимаю, что его доходы мне отрубят как минимум субсидию на оплату ком.услуг (только что оформила). Ну и любые другие пособия, где учитывается доход, вероятно, тоже? Хотелось бы сразу понимать возможные последствия.
Ну и остается открытым вопрос, что делать, если ему придется надолго уехать (он и сейчас очень часто ездит в продолжительные командировки, поэтому вопрос отъезда на несколько лет - совсем не праздный).

копировать

а в литве есть призыв? в том государстве где он будет резидентом.
а бумажки, ну хрен его знает, все что связано с ребенком, что должны подписывать совместно родители...
естественно все бумажки по гражданству он должен оформить, возможно каждый раз когда надо будет менять паспорт

копировать

кто у вас на фото? похож на молодого путина и молодого медведева одновременно)))

копировать

да что вы говорите? :))))))))))))))))))
тото мне все говорят что я им когото напоминаю

копировать

это ВЫ?? упала в обмараг))) реально, я думала компьютер совместил фото Пу и Медведева. Вышло очень даже! ))

копировать

да я шучу :) конечно совмещение пу и медведа :)))

копировать

Насчет призыва не знаю, не узнавала еще.
С бумажками тоже без понятия - ребенок первый, поэтому и спрашиваю у знающих родителей.

копировать

ну, согласие на выезд для виз, при наличии паспорта ес вам точно не понадобится :)
это плюс

копировать

Пытаюсь вспомнить, где требовалось присутствие папы, кроме визового центра... Не могу. Ребенок в школе уже.

копировать

Так вопрос не только в присутствии. Любые справки, пособия, доходы - невзирая на то, что мы не расписаны, на ребенка будут требовать и с отца. Я и про эти ситуации.

копировать

Ваш главный вопрос, который вы почему то не задаете - что делать будете. если данный субъект увезет вашего ребенка в неизвестном направлении и захочет сам воспитывать его.
Вы рассматриваете плюсы, а я знаю печальную историю лично, и таких историй оч много. Ребенка вы вернуть скорее всего не сможете при таком исходе.

копировать

Я задала вопрос про плюсы и минусы второго гражданства. Увезти ребенка в неизвестном направлении может и отец-россиянин. Другой вопрос, что здесь будет конфликт международного права, и да, это минус второго гражданства.
Спасибо, что напомнили.

копировать

Огромная разница куда увезти.

копировать

1. на кой хрен ребенку литовское гражданство?
2. зачем сами себе придумываете геморой? Про то, что жизнь большая и повороты разные бывают, говорить, думаю, не надо ))
Пишите ребенка исключельно на себя и живите спокойно..

копировать

+1. соглашусь.
была бы еще страна ( никого не хочу обидеть )....стабильная...сильная экономически и прочее. ато они ( если мне память не изменяет ) не имеют самостоятельной государственности за всю свою историю - период белее 100 лет. то под Польшей они...то под Швецией...то под Россией.......как ненужный тазик ...от соседа к соседу....

Все население...в воскресение в Европу едут на работу...в пятницу домой. Европейская рабсила...по дешевке. Но зато вступили в якобы единый и унифицированный Евросоюз)).....только через речку водитель автобуса 1800 евро получает...а эстонцу и 700 хватит)).

Автор очень хочет нового "раба" подогнать им....своего ребенка!

копировать

В Эстонии все гораздо лучше экономически, чем в Литве и Латвии.

копировать

Наверное да...если три эти страны сравнивать.
Например...Вильнюс ( весь серый..грязный..не убранный....все как еще со времен СССР)...и Таллин ( вылизанный город...закос на европу полный...новые дома и прочее ).

копировать

В Латвии с ЗП в 3000 евро на руки остается 2000, а в Эстонии 2500.
Налоги меньше и на ФЛ, и на ЮЛ, преференций больше, АйТи на большом подъеме.

копировать

Поддержу. Хоть я всегда ЗА наличие европейского гражданства при возможности его оформить, но не в этом случае. Страна, мягко говоря, слабенькая. Евросоюз сейчас еле дышит, неизвестно что дальше будет. Если раскол, то Литва с другими третьесортными государствами объединится. Не вижу никаких плюсов для вас сейчас, кроме как риски что ребенка могут отнять-увезти и бумажные преграды в жизни.
Может вам родить в Литве? Дополнительный бонус для получения гражданства по рождению, плюс родитель (ДНК потом можно сделать) гражданин государства. Станет совершеннолетним ребенок и решит нужно ему гражданство другое или нет. Думаю, шансы его получить будут большими.

копировать

а какая разница какая страна, если можно приехать в любую страну ЕС (ну кроме Англии с марта 17 года), оформить внж, пойти работать, и через 3-5-7 лет получить уже местный паспорт по натурализации? все права и законы одинаковые во всем ЕС.
и никакой необходимости ездить на выходные в Вильнюс у обсуждаемого ребенка не будет :)

И это, jus solis нигде в Европе нет. Можете рожать хоть в Литве, хоть в Германии, хоть в Париже, никаких прав ребенку на гражданство это не даст.

копировать

Вы ошибаетесь насчет отсутствия прав ребенка на гражданство по рождению. Я живу в европейской стране, в которой каждый рожденный на ее территории может получить гражданство. В упрощенном порядке, с 6 лет уже детям все наоформляли, кто родил.
Именно поэтому я и подумала, что в Прибалтике может такое быть. Прошу прощения у автора, если ввела ее в заблуждение.
По поводу натурализации даже не буду дискутировать, это всем известно. По моему предложению ребенок не должен будет ездить в Вильнюс, оформит гражданство когда ему будет удобно и при условии собственного желания.

копировать

это Испания чтоли? единственная вроде в ес где хоть чтото есть.
очень интересно что это за страна
У вас ведь кроме факта рождения нужно еще жить в стране, не такли?

копировать

Португалия. На счет проживания не знаю деталей, у меня нет рожденных здесь детей, поэтому я в подробности не вдавалась. Те, кто делал гражданство рожденным детям и так постоянно проживают, что касается тех, кто не живет не знаю, у меня нет таких знакомых.

копировать

посмотрел - 6 лет внж у родителей в стране, где португальский язык является государственным, или 10 лет суммарно по ЕС.
но есть как я и предполагал, родители и ребенок должны постоянно проживать

дети краткосрочных визитеров, родившиеся в Португалии, никакими правами не обладают

копировать

Это вы прочитали про сроки для получающих гражданство при натурализации. Сейчас, кстати, закон поменяли, срок сократили до 5 лет.
Для рожденных нужно подтверждение знания языка на уровне начальной школы и все по-моему. На счет фактического проживания не знаю, искать лень. Но у них какая-то совсем простая и быстрая процедура. Чуть ли не бумажки приносишь и гражданство в кармане, когда по натурализации 8-13 месяцев процесс занимает.
Вообщем, не важно, раз автору не подходит такой вариант.

копировать

нет, это по рождению, но допускаю что неактуально, португальским не владею
Я так понимаю речь идет о родителях которые живут по внж/пмж и ребенке, рожденном на месте?
Вот они и в 6 лет оформляли гражданство - предьявили доказательство что ребенок родился в Португалии, свои внж за 6 лет и все - оформили гражданство

копировать

Вы сейчас будете смеяться, но если бы я (гражданка РФ) родила в Литве и указала отцом гражданина Литвы, ребенок не имел бы право на гражданство РФ. При этом для гражданства Литвы, как я понимаю, факт места рождения роли не играет.

копировать

Может быть повременить с оформлением отцовства? Посмотреть на поведение папы. А когда ребенок подрастет, тогда и решать. Полагаю, что это возможно и позднее сделать?

копировать

Я бы так и хотела, но литовское гражданство "по рождению" (чтобы оно было бессрочным) возможно только при регистрации в течение 3 месяцев после рождения, как мне сказали. Т.е. если сделать "установление отцовства" через несколько лет и подать на гражданство, это уже не будет "по рождению".
Поэтому вопрос срочный.

копировать

Отвечу про субсидию. Ребенок записан на отца, вы не расписаны. При подаче на субсидию, вас будут просить написать заявление о размере материальной помощи от отца на содержание ребенка. Указываете сумму, которая не увеличит ваш доход, чтобы лишить субсидии.

копировать

Понятно, огромное спасибо! А то как раз субсидия очень волновала.