Оплата услуг адвоката

копировать

БМ находился в розыске за неуплату алиментов с 2015г. Весной взяла справку у СП, чтобы через суд признать его безвестно отсутствующим. Заплатила адвокату, чтобы он занимался этим делом. Он подал иск, пришла повестка из суда с приглашением на беседу. Договорились, что пойдёт он. Звоню ему после "беседы", и оказывается, что некоторое время назад приставы вышли на БМ, он явился в РОСП, ему вручили все, что полагается в этом случае и в розыске он больше не числится! Выяснилось это случайным образом- судья позвонила СП, а та её огорошила, дала телефон " безвестно отсутствующего", по которому судья без труда до него дозвонилась)). Была ругань между приставом и судьей, почему так запросто выдают подобные справки. После телефонного разговора суд направил письменный запрос приставам (ИП ведётся в другом регионе). Ответ будет состоять в том, что должник нашёлся ( я уже связывалась с приставами). Я от всего этого в шоке. Меня никто не уведомил (прошлый раз, когда только подала на алименты и его тоже разыскивали, приходило официальное письмо, что розыск закончен, должник живёт и работает там-то). Вопрос в том, есть ли у меня основания требовать часть денег обратно у адвоката, ведь ему не пришлось делать всю работу?

копировать

1. Соглашение ( договор ) свой с адвокатом читайте. Есть там или нет...разбивка суммы по этапам выполнения ..оказания помощи? Например...подготовка иска ....рублей...подача иска....рублей....участие в суд.заседании...рублей.

2. Если разбивки нет....объём оплаченной помощи явно больше сделанной....имеете право. Вопрос о конкретной сумме в этом случае ..либо вы мирно с адвокатом решите, либо суд решит. Такие решение ..в Москве ( например ) имеют место быть.

копировать

Спасибо. В соглашении разбивки нет. Указана общая сумма. При заключении адвокат проговаривал, что такая-то сумма за иск, такая-то за все остальное. Платила двумя равными частями с разбивкой в месяц. Есть такой пункт: В случае прекращения соглашения до его выполнения в полном об'еме доаерителю возвращается уплаченное им вознаграждение за исключением той части, которая подлежит выплате адвокату за фактически выполненную им работу. Т.е. мне нужно расторгать соглашение, я правильно понимаю? Или нужно дождаться, когда суд получит от СП ответ на письменный запрос?

копировать

Вы вправе в любое время расторгнуть договор. Смысла ждать...в вашей ситуации я не вижу! Это лишнее суд.заседание...работа адвоката...деньги. Здесь итак все понятно...отказ в иске или прекращение производство по делу.

копировать

Вот оно как... А я думала, что заседание отменится автоматически, если придёт ответ, что должник нашёлся... Т.е. мне нужно отнести в суд заявление, что я отказываюсь от иска в связи с открывшимся обстоятельствами, я правильно поняла?

копировать

Если все так,как вы написали...то да. Автоматически ничего не отменится...будет,как минимум, ещё одно полноценное суд.заседание. правда оно будет не долгое))...вы дольше в коридоре сидеть будете..скорее всего)!

копировать

Спасибо Вам большое!

копировать

Пожалуйста.