Субсидии для пенсионера по ЖКХ - собственник/просто прописан

копировать

Добрый день! Есть вопрос в правовом поле.
Бабушка мне сделала дарственную на квартиру. Это Московская область. Теперь я являюсь единственным собственником, но в ней не прописана и не буду. В ней прописана бабушка, которой до этого возвращали за кварплату 50%.
В соц. защите ей сказали, что далее ей эти субсидии не полагаются, и даже просят вернуть за 2 последних месяца то, что ей вернули, когда я уже стала собственницей.
В ЕИРЦ мне сказали, что все льготы за ней сохраняются, если я не прописана.
Где истина?
Буду очень благодарна за ответы от знающих людей. Если знаете статью нашего законодательства, где конкретно про это написано, было бы замечательно.
Я почитала, и как-то неоднозначно все :(

копировать

пусть бабушка расслабится и вообще ничего не платит, это теперь ВАША обязанность!

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 18.04.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Как видите, бабушка права на субсидию не имеет. Но ее доход будет учитываться, если вы как собственник решите оформить субсидию на себя. И вообще содержание и оплата квартиры - только на вас.
А льготы за бабушкой все сохраняются, все правильно, ваша прописка тут не при чем вообще)))

копировать

Большое спасибо за ответ!
Вопрос тут не в том, кому платить :) Бабушка и так не платит.
Получается, что льготы сохраняются только в сумме со мной (т.е. если я подам на субсидии, то получается вроде скидки на четверть оплаты ЖКХ, т.к. бабушке полагается 50%?) Правильно понимаю?

копировать

Нет не правильно. Бабушкины льготы остаются в полном объёме. Но на субсидию она прав теперь не имеет. А вот имеете ли вы право на субсидию - большой вопрос, т.к. в МО минимальный доход для получения субсидии значительно ниже, чем в Москве. Чтобы не волновать пожилого человека, просто переводите ей ежемесячно сумму, которой она лишилась и все.

копировать

Большое спасибо за ответ! Я на субсидии точно не попаду, у меня официальный доход значительно выше.

копировать

А мне подскажите. Бабушка собственник 50% квартира в МО, бабушка глубокая пенсионерка. Вторая половина принадлежит внучке, внучка сирота, то основное ее жилье в Москве, там (в Москве) она и прописана. бабушка прописана и проживает в этой квартире в МО, это ее единственное жилье. У неё есть права на субсидию? Только на 50%. Второй собственник несовершеннолетняя сирота.

копировать

только на себя..каждый может оформить субсидию и логты только на свою долю

копировать

Льготы не на долю, а на всю квартиру распространяются.

копировать

Т.е. в нашем случае бабушка сможет оформить субсидию и льготу на оплату?

копировать

По-моему вы не понимаете разницу между субсидией и льготами. Льготы полагается только льготным категориям, а субсидия - всем, у кого доход меньше установленного минимума в регионе. Я понятия не имею о доходах вашей бабушки и другого собственника, нужно идти в МФЦ и выяснять.