Вопрос про сроки рассмотрения обращений на сайте МВД

копировать

Знающие, пожалуйста, уточните, что это может значить. Извините, что длинно. Но хочу понять, почему продлили срок рассмотрения.

Отправляла обращение через сайт МВД. В обращении написала - "прошу провести проверку" в отношении руководителей одной фирмы, на предмет возможного мошенничества, приложила сканы документов, которые у меня, плюс ссылки и сканы на жалобы на них же, которые есть в интернете. Фирма не в моем городе зарегистрирована, обращение в ГУ МВД по месту регистрации фирмы.

На сайте МВД написано было, что срок рассмотрения обращений 30 дней.

Статус обращения: сначала передано на проверку из ГУ МВД в ОВД по району, ведется проверка. Через 30 дней получила письмо, что срок рассмотрения обращения продлен в соответствии с ч. 2 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Но письмо подписано начальником не того ОВД, куда спустили обращение на проверку, а начальником ОВД по другому району.

Посмотрела в Консультанте эту ч. 2 статьи 12 закона 59-ФЗ. Продлить срок рассмотрения можно "В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона". Часть 2 статьи 10: "Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения.."

Я правильно понимаю, что если МВД продлило срок рассмотрения на этом основании, значит компромат накопали на эту фирму или копают и запросили доп.информацию в других органах?
Если бы там ничего подозрительного не нашли, они бы просто ответили, что проведена проверка, ничего не нашли, так?
А если по результатам проверки на фирму какое-то уголовное дело заведут, то мне как заявителю сообщат или нет?

копировать

1. Нет не правильно вы понимаете.
2. Как заявителю...нет..не сообщает. Как потерпевшему..да.

- 99% вам придёт отписка. Никто не возбудителя никакого уголовного дела! Все этот работает по другому!

копировать

Вот я и удивляюсь, почему не отписка, а продлили. 30 дней не хватило отписку сделать?странно.
На продление же надо какие-то еще бумаги, им там у себя, писать. Зачем лишние бумаги, если отписку сразу можно.
Насчет уголовного дела, у меня информация, что на фирму уже заводили уголовное дело, и прокуратура еще вмешивалась (но по другому поводу), так что они по-любому в мвдшных базах должны были засветиться.

копировать

А почему в прокурату не написали?

копировать

Прокуратура, уже давно, не занимается процессуальной проверкой сообщений о преступлениях!
Прокуратура сразу пересылает все в соотв.органы...СК..полицию и т.д.

копировать

Хотела, но меня отговорили. примерно сказали,как Фуга написала, что прокуратура все равно в МВД перешлет, что лучше сразу в МВД. Хотя у меня информация, что этой фирмой прокуратура занималась. Возбуждали на них уголовное дело после обращения именно прокуратуры. Но как прокуратура до них докопалась - сама или по чьему заявлению, мне неизвестно.

копировать

Отговорили....господи))...а кто вам мешает туда написать? Никто и ничто!
Заготовка...текст у вас есть. Немного поменяли текст...через инет отправили и дальше смотрите программу Малахова)...ждите ответы)).
Можете указать способ направления ответа...по почте или на эл.почту.
Направьте для само успокоения).