Много вопросов про суд.

копировать

Добрый день! Я получила в наследство 1\4 часть квартиры от отца десять лет назад. Сейчас 3\4 частью квартиры владеет сестра второй жены отца, она вступила в наследство после смерти сестры. И эта сестра подала на меня в суд, в исковом заявлении написано "о признании 1\4 доли ничтожной и выплате компенсации". Суд назначен на 16 июля, и я никак не могу попасть на него, так как сейчас далеко от Москвы, и обратные билеты только на 17 августа. Подскажите, пожалуйста, чем грозит неявка в суд? И, насколько я знаю, 1\4 доли в наследстве не являются ничтожными? Может ли суд удовлетворить такое исковое заявление? Извините за столько вопросов, сумбур в голове сейчас. Спасибо!

копировать

Конечно ОЧЕНЬ желательно ( мягко говоря ), чтобы кто-то ( юрист ) участие в судебном заседании принял!!! Доверенность выдайте.
1/4 - это конечно НЕ ничтожная доля...тут вопросов нет и быть НЕ может.

Другое дело, что гражданский процесс имеет принцип так наз. состязательности. Поэтому...ЕСЛИ...никого нет...может быть все, что угодно в решении.

Встречку ей киньте в этом процессе. Чтобы жизнь медом НЕ казалась ( наглецы конечно)! О вселении...НЕ чинении препятствий в пользовании жилым помещением и ( или ) об определдении порядка пользования квартирой! Вот тогда они там точно в шоке будут)).

копировать

А какая доля считается ничтожной?

копировать

Индивидуально всё. 1/8 в четырехкомнатной квартире может быть равной комнате и это не будет незначительной долей. А в однушке Да, незначительная.

копировать

Вас в Москве нет...пропустила.
Тогда знаете как сделайте....можно подготовить отзыв на иск...и ЗАРАНЕЕ его сдать по хитрому ( без вас и доверенности ) в суд. Для этого Вы не нужны. Нужен сам иск ...номер дела по общедоступной базе посмотрите...подпись за вас поставят...нет никаких проблем!
Отразить в отзыве свою правовую позицию по иску...возражения....

копировать

Или по почте в суд направить.

копировать

Почтой могут не успеть поднять...с учетом даты с.заседания!

копировать

Телеграмма с уведомлением, заверенной подписью. Копию себе взять сразу.

копировать

Дороговато будет). Текста много.
Дешевле...наверное,чем юрист.

копировать

Я отправляла на эл. почту суда, прикладывала причину не явки, одновременно отправила и письмо, о чем указвла в эл.письме. Заседание перенесли, в деле было эл.письмо

копировать

Молодец)). Вам повезло...можно так сказать.
У вас есть эл.подпись?)

копировать

Я писала на почту, указанную на сайте, с указанием дела, даты и тд
Прикрепила справку
Этот вариант мне в самом суде и сказали-суд в мо

копировать

Просто поболтать)) а раньше она к вам с предложением о продаже доли не обращалась? Вы в этой квартире живете и заинтересованы? Почему в суд сразу???

копировать

потому как хотят за символическую сумму получить всю квартиру! Хитрые, конечно. И ведь надоумил кто, ничтожная доля, ишь! Юристы какие-то...из каких-то организаций с бесплатными консультациями))))

копировать

А тебе никто не будет платить, развернутся и пойдут туда,где им лапшу на уши навесят. Да...все реально...бегом...платите!
А вот ты хреновый юрист всегда будешь.
Лохов разводят.

копировать

Потому-что....этих лохов...скорее всего...тупо развели на деньги "псевдоюристы"...и скорее всего...они поперлись в так наз " бесплатную консультацию".
Им там наплевать...есть перспектива или её нет. У них всегда она есть))...иначе человек денег не заплатит.
И главное по мошенничеству никого не притянешь! Т.к...если они хоть что-то сделали...пусть даже совсем не то,что нужно...даже если полный бред....это уже работа....нет состава преступления! А то,что они неграмотно все сделали...это уже чисто гражданской правовой спор....иди опять в суд)))...платить опять юристам)))....взыскивай!

копировать

А какой размер компенсации? Если равен 1\4 стоимости всей квартиры, то советую соглашаться.
А так, нет, не ничтожная. Да и иск такой могли подать только вы, а не они. Не знаю как вообще его приняли от той стороны.
Можете телеграммой известить суд о невозможности явки и просьбой переноса даты рассмотрения дела.

копировать

+100.
Вот соглашусь с вами наконец))!
Тем более, что большинство наших судей действуют так....ты мил друг внесли ка денежки на депозит сула! Чтобы ответчик точно знал,что деньги он получит. Потом поговорим). Нет денег - нет суда)).