Психиатрия

копировать

Прошу помощи. Имеется родственник, несколько лет назад был принудительно отправлен на психиатрическое лечение -- в процессе некоего скандала полиция его отправила к дежурному психиатру, психиатр в больницу, дальше суд и лечение, но вышел он очень быстро, сами дураки забрали на поруки. Мы тогда считали, что это была ошибка и оговор, потому что до этого за ним ничего не водилось. Но с тех пор человека как подменили, пьет, угрожает, ведет себя неадекватно, измучил всю семью -- все время ждем, что он или с собой что-то сделает, или с кем-нибудь. Не работает, вляпывается все время в какие-то дикие истории, из дома пропадают ценные вещи, водит ночевать каких-то бомжей... просто ад. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Мы уже понимаем, что человека надо лечить, но сам он не пойдет, а по заявлению в полицию обычно все же психиатров не вызывают. А если просто холостой выстрел, придут менты и уйдут, - то он, такой агрессивный, не знаю что дома учинит. Есть ли адвокаты, которые занимаются такими вещами? Нас интересует лечение и изоляция, чтобы обезопасить и его, и семью, корыстных мотивов нет - у человека ни гроша за душой и собственности ноль. Но от его поведения все уже извелись.

копировать

В законе чётко прописано, кто...как и при каких обстоятельствам имеет право обращаться в суд с соотв.заявлением.
Начните свой путь с психиатра! По иному...дороговато вам может встать эта затея.

копировать

С какого психиатра? Психиатры не дают заочных консультаций, если человек не лишен дееспособности, а он ее не лишен. И в общем все пока надеются, что в этом нет необходимости, что человека можно как-то подлечить и адаптировать к жизни. Вот только ни лечиться, ни даже консультироваться он не хочет --- все вокруг больные, один я д'Артаньян.

копировать

Если вы знаете...с гонорком....ради бога. Я не против ваших " знаний".

копировать

Я не знаю, я спрашиваю. Если вы можете дать совет, дайте его, пожалуйста. "Начните с психиатра" - это, к сожалению, не совет, потому что врачи без пациента не хотят разговаривать. Если вы не сталкивались - то можете об этом не знать.

копировать

замкнутый круг: не хотите лишать дееспособности в надежде вылечить, но лечить можно только лишив дееспособности :)

копировать

Неправда, статья 29 ФЗ "О психиатрической помощи" называет 3 условия недобровольного помещения в стационар без лишения дееспособности, -- опасность для себя, для окружающих и угроза ухудшения состояния. Проблема в том, что все это на практике только с диким п----ом --- то есть если будет вешаться, то это угроза себе, а пока не повесился, никто ничего не делает. В общем, "вот убьют, тогда придёте".

копировать

Ничего сделать нельзя. Снимайте себе квартиру, съезжайте, и оставляйте его одного наедине с самим собой. Жалость к нему подввить. Думайте о себе и своих детях. Он убъется сам или его убьют. Это судьба. Бог забрал его ум, значит так было задумано Богом. думайте только о себе.

копировать

Я живу отдельно, мне ничего не грозит и персонально он меня после всех его закидонов слабо волнует, но с ним в квартире наши общие родители старые, и им ехать некуда. Вот их судьба меня и беспокоит. Сейчас они на даче, а он поменял замки в квартире и им ключи не привёз. Мама с содроганием ждет осени, когда придется вернуться.

копировать

По закону никак. Но у меня знакомый часто вызывает психиатрическую скорую помощь для матери, договаривается и ее забирают. Почаще такое надо делать, говорить, что бегает с ножом и пытается зарезать, соседи должны подтвердить, потом в суд и частично лишать дееспособности и в дурку уже по вашему звонку, не зависимо от его желания.

копировать

Спасибо, а что это за скорая психиатрическая, государственная? Я нашла вот тут https://mos03.ru/departments/otdpsihiatr.php мне бы хоть телефон под рукой держать, на всякий случай.

копировать

Я не имела в виду Вас лично. Снимайте для родителей квартиру, объясните им, что они должны думать о своей жизни. Ждите пока он умрет или его убьют. Прости меня, Господи, за такие советы.

копировать

Простите, вы сами-то в себе? я оставляю за скобками финансовый вопрос, но вы себе представляете, что значит в СВОЕЙ квартире оставить неадекватного человека? вы представляете, ЧЕГО он может туда натащить, за что потом привлекать будут собственника? Мы вот уже представляем, да. А что пожар может устроить - это представляете? Советы ваши как с подводной лодки, уж извините.

копировать

Я-то представляю. У меня МАТЬ в таком состоянии. Только мне МОЯ жизнь дороже, она по ночам с ножом ходит, убьет за секунду, если зазеваешься. Психиатр говорит, пока сама не согласится лечь, положить нельзя. Таблетки не принимает, мы же ее убить хотим, и вообще она здоровая, а мы все психи и нас надо убить.
От пожара страховка у нас. :(((((

копировать

И что, она у вас ОДНА в этом состоянии живет?
А чего психиатр сам не выходит на освидетельствование и принудительную госпитализацию? Он как раз имеет право. Это неправда, что нельзя без согласия. Можно. И нашего вот один раз положили, теперь волосы на себе рву, что согласились его быстро забрать.

копировать

Она крепкая активная женщина, не лишенная дееспособности. Кого вы предлагаете к ней подселить? Психиатр сказал, что он по домам не ходит. ОН ПО ДОМАМ НЕ ХОДИТ, ТОЛЬКО В ПОЛИКЛИНИКУ ДОЛЖНА САМА ПРИЙТИ И ПОДПИСАТЬ СОГЛАСИЕ НА ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ. Санитаров и милицию можно вызывать, когда сама убьется или кого убьет. Я не хочу быть убитой.
Всё, тему сворачиваю. Вы просто еще не дошли до соответствующей стадии. Берегите себя и своих нормальных родных.

копировать

Психиатр имеет право выходить в суд и на лечение, и на лишение дееспособности. И вы тоже имеете право подавать на лишение дееспособности.

копировать

+1.
Ей фуга сразу сказала - начните с психиатра. Но автор оказался недалекая, отшила человека, который мог ответить по существу. Ветка превратилась в болтовню домохозяек ни о чем.

копировать

Я - автор, и я же писала предыдущее сообщение, на которое вы отвечаете и полюсуете.
У старой матери, которую другой оратор упоминает, есть психиатр, значит она наблюдается или стоит на учете. А наш не стоит. Даже после госпитализации, почему-то не поставили. Поэтому ответа по существу не было.

копировать

Вы и не дали развить ветку,чтобы был ответ по существу. Сходу этак,с претензией чтоли,дерзко так ответили. " какой психиатр...".
Вот и результат. Какой попросили).

копировать

Самый лучший совет - оставить его одного. Быстрее всё закончится. Иначе кто-то из ваших близких поедет в морг, а кто-то в тюрьму! Добром проживание с неадекватом под одной крышей не заканчивается обычно! (если что - знаю о чем говорю, отселяли буйного родича). Вообще, это не жизнь, это ад в собственной квартире..

копировать

Отличный совет, только одного его оставить негде. Родительская квартира не разменивается. Он уже жил один - в одном случае я потом гасила многолетние долги за коммуналку, в другом все закончилось дуркой.

копировать

Зачем разменивать? Снять родителям - Вам уже это не единожды говорили.
"Дурка" в Вашем случае отличный вариант. Как раз и можно начать процедуру лишения дееспособности.

копировать

У нас небогатая семья, у меня ипотека и родителей содержу тоже я, то есть выдаю им сумму на жизнь, потому что их пенсия очень маленькая. Мы не можем взять и снять еще квартиру.
Про дурку да, только мечтаем теперь, увы. Собственно и вопрос был - как отправить человека на принудительное лечение, ну вот простите месяц назад он на даче накинулся на меня с кулаками (ни с чего, естественно), отец оттащил, неужели надо было дождаться избиения, снятия травмы, вот этого всего?

копировать

Кому это все интересно? Никому. У всех свои проблемы. Привыкли вечно плакаться- пожалейте их бедных.
Зачем вы это написали?

копировать

Спасибо, я поняла, что ответа по существу на КОНКРЕТНЫЙ вопрос о принудительном освидетельствовании тут нет и не будет.
Записалась на консультацию к юристы, который занимается лишением дееспособности. Всего вам хорошего.

копировать

И вам удачи)). Главное,что вас не развели на бабло.

копировать

Из-за одного пребывания в психушке вы не лишите родственника дееспособности, даже и не пытайтесь.
В дни особого буйства вызывайте скорую- врачу жалуйтесь, что товарищ уже пребывал в психушке, что ведет себя неадекватно..ну и ручку позолотите.
Пребывание в психушке 6-8 недель при легком неадеквате.
Лечащий врач при хорошем общении с вами продлит это пребывание.
А дальше- не нужно жалеть и забирать его домой.
Тогда он из больницы поедет в псих интернат.
Не домысливаю и не придумываю..ситуация у знакомых такая

копировать

Спасибо, да, я уже решила, что при следующем буйстве с киданием предметами, плевками в лицо и прочими прелестями - сразу полиция и санитары.
У меня нет ЦЕЛИ лишить дееспособности. Человек довольно молод, если есть шанс, что он будет хоть дворником работать и себе на хлеб зарабатывать, а не сидеть у нас на шее, вымогать и красть деньги и драгоценности (в доме не осталось НИ ОДНОГО грамма золота, даже бабушкины и дедушкины обручальные кольца вынесены), --- то и слава богу. Есть краткосрочная цель отправить полечиться и может быть, может быть всем полегчает. Если не полегчает - то лишение дееспособности неизбежно в будущем (((

копировать

Полиция ничего предпринимать не будет, на 15 суток за *мат*ганку? навряд ли.
Он же сразу паинькой прикинется, когда полицисты приедут.
Обычная бытовуха.
Приятельнице говорили, что никогда она не сможет отправить по скорой родственника в психушку, не законно и тыпы.
Всё получилось.

копировать

Я уже писала - его первый раз госпитализировали именно с полицией. Приехала полиция, забрала типа за *мат*ганку, повезли в отделение. Но он никаким паинькой не прикинулся, он стал орать, ругаться с полицейскими и порвал заявление, которое на него написали. И вкручивал им свой бред про бога и его роль в людских отношениях. Ну, те покрутили пальцем у виска и вызвали дежурного психиатра, а оттуда уже больница и суд. Суды в таких случаях прямо в больнице и состоятся, там есть 1 день выездных заседаний, когда приезжает судья и госпитализирует разом всех, кого за неделю привезли (по закону судебное решение в течение 5 дней после поступления в стационар).
Не может человек паинькой прикинуться (((( Не в состоянии, не понимает, как со стороны выглядит и звучит то, что он делает и говорит.