Как у вдовы оказалась 1/5 квартиры, купленной в браке?

копировать

Ситуация у знакомых, напрямую спрашивать, считаю, не красиво, но юридический аспект очень интересен, как так могло получиться?
Условия задачи: у мужа добрачная однушка, подаренная ему родителями. После свадьбы, после рождения первенца продали-добавили, купили двушку. Рождается второй ребенок. К сожалению, через несколько лет муж умирает, в наследство вступают его родители, 2 детей и жена, каждому по 1/5.
Я всегда считала, что купленное в браке считается совместно нажитым и должно делиться в случае смерти одного из супругов таким образом: 1/2 и так принадлежит живому супругу, а вторые 1/2 делится между наследниками первой очереди. То есть у жены в данном случае должно было быть 1/2 + пятая часть от вторых 1/2, итого, 6/10 (3/5). Как же 1/5 получилась? Вряд ли доказывали в суде, что средства на покупку двушки были от продажи добрачной однушки, или из договоров купли-продажи это как-то автоматически происходит?
Дополнительно: однушка была оформлена именно на мужа, так нужно было для его работы. Брачного договора, на сколько знаю, не было.

копировать

Вы правы в принципе.
Но, выделение супружеской доли-это право, а не обязанность.

копировать

Брачный договор мог быть. Или двушку оформили сначала на родителей, а потом на него дарением.
Или не выделили супружескую долю по чьему-то незнанию.

копировать

То есть, если вариант с не выделением по чьему-то незнанию, то получается:
- органы, которые оформляют доли, не отслеживают, на сколько верно распределили доли, да?
- может ли вдова обнулить доли и начать процесс заново, уже с учетом супружеской доли?

копировать

1. Нет, конешно. Они руководствуются уже готовыми правоустанавливающими документами.
2. Всё она знала, нотариус обязан был сказать. И с вероятностью 99,9% она писала отказ от выделения супружеской доли. Ну или там был брачный договор или ещё какой документ, по которому он был единоличным собственником этой квартиры.