документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ для ребёнка 14 лет

копировать

Добрый день!
Дочь собралась оформить российский паспорт (ей 14 лет), в МФЦ ей сообщили, что для подачи документов ей нужен документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ. Печати на св. о рождении нет у неё, документа тоже. В МФЦ ей сказали, что для получения этого документа нужен кто-то из родителей и паспорта ОБОИХ родителей. Я с паспортом в МФЦ могу подойти без проблем, а с отцом дочери сложно (сейчас он не в городе, да и вообще, пересекаемся с ним редко, я сейчас замужем за другим человеком). Пошерстила инет и поняла, что одного моего паспорта должно хватить, собираюсь в МФЦ. Что им говорить и на что ссылаться, чтобы получить результат максимально быстро?
Спасибо.

копировать

У нас было то же самое. Вкладыш потерялся за столько лет. Ничего особо не говорили, потому что никто лишних вопросов не задавал. Доказательство - ребенок зарегистрирован с рождения по одному адресу, вместе со мной. Я гражданка России.

копировать

Сходили с дочерью в МФЦ, всё сделали с одним (моим) паспортом. Написала дополнительное заявление о том, прошу расммотреть вопрос без паспорта отца, т.к. он проживает отдельно и с нами не общается. В итоге документы для получения паспорта приняли.

копировать

а как ее без гражданства зарегистрировали?

копировать

В момент прописки никто не требовал гражданства, ребёнка к матери прописали стандартным образом.