Продажа дачи

копировать

Друзья, прошу не кидаться тапками.

Есть дача, я - единственный собственник, у меня все в порядке с документами. Есть покупатель, с которым договорились о цене, его все устраивает т он жаждет купить. И вот вопрос: я вообще не представляю, каков процесс. Риэлторская фирма за сопровождение просит 25000. Мне говорят - все настолько элементарно, что деньги платить не за что...

Дайте совет, пожалуйста. Может, действительно, алгоритм продажи несложен и просто почитать в инете?

копировать

Сам процесс:
Дкп, ваши паспорта, документы на дачу и идете в росреестр ( мфц, если есть) ,оплачиваете госпошлину
Все. Вопрос в передаче денег-когда и как.

копировать

+100 как выше написали. У мужа деньги передавались через ячейку, которую оплачивал покупатель. Он в своем банке ее арендовал.

копировать

МНе не совсем ясно, как именно процесс с деньгами. Ч ДКП понятно: мы скачиваем в инете, подписываем, несем в МФЦ. А в какой момент осуществляется перевод денег? Вот я открываю счет на свое имя. Подписываем. Покупатель переводит, они мне падают, мы несем в ДКП в МФЦ? Так ведь он рискует - вдруг после того как деньги упадут мне, я порву дкп? А если он переводит после того как мы отдаем в МФЦ - как мне самой обезопаситься, чтобы он перевел мне их и не послал? А если таки переведет - вдруг не регпалата приостановит (кто знает...).
Как народ делает? Прошу, подскажите? Чувствую, что есть уже нарработанный алгоритм, но что-то в инете все советы заканчиваются на том, что "позвоните нам - мы вас бесплатно проконсультируем. Но мы-то знаем, что там за )))

копировать

Я про ячейку могу рассказать. Условием доступа к ячейке продавца (на 1 месяц) было наличие зарегистрированного в Росреестре договора ДКП. Иначе, через месяц, доступ открывался покупателю.

копировать

дкп больше не регистрируют, но могут поставить отметку о переходе права вроде.

копировать

Да, я про регистрацию перехода права. Отметку об этом ставят на договоре.

копировать

если по безналу то через аккредитив делают, только условия надо прописать такие, чтобы не получилось так http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=108&TID=348432#forum-message-list

копировать

Все элементарно, сопровождение не нужно. Собираете доки на регистрацию, делает дкп (образец в ин-те) и несете на
регистрировать. Деньги или через ячейку или лично. Если лично, то обязательно расписку, расписка вполне себе документ для суда, если что, но до суда надеюсь дело не дойдет.

копировать

С актом о заливе вы не знаете,что делать. Здесь вы все знаете)). Где вы притворяетесь?!)

копировать

А разницу вы не видите м/у этими двумя событиями?

копировать

Большое спасибо. Не могли бы вы посмотрет мой вопрос выше?