Закрыт выезд ребенку

копировать

Девушки подскажите если кто сталкивался..муж закрыл ребенку выезд,куда мне в суд подавать по месту своей прописки или мужа? Мы в разных городах живем,возможности ездить к нему на суды у меня нет. Ребенку 6 лет.

копировать

В районный ( городской ) суд по месту жительства ответчика (мужа)!
К сожалению для вас...в данном случае...так наз.общая подсудность спора.

Но!!! Вы можете схитрить. В одном иске ещё требование добавьте ( с юристом желательно!),которое можно подать в суд по вашему месту жительства. Таким образом вы "измените" подсудность по главному требованию). Думаю ..вы меня поняли).
Удачи.

копировать

Эх не поняла и в голову не приходит что я еще могу с него высудить,место жительства ребенка определено давно...

копировать

Основания и поводы всегда можно "придумать"...пусть формальные, но тем не менее.
Если не поняли....с юристом работайте по этому вопросу!

копировать

Алименты/неустойка по алиментам -если будет в иске это, то по своему месту жительства подаете
К слову, размер неустойкт изменяется в меньшую сторону

копировать

Алименты..неустойка и запрет....не совсем связанные требования
Суд может "послать").
Порядок общения и запрет...более выгодная позиция.

копировать

А как вы узнали, что выезд закрыт? Советы про алименты или порядок общения с ребёнком примите к сведению. Удачи вам! Ваш бывший муж нарушает право ребёнка на свободу передвижения (Конституция РФ) , не имея серьёзных претензий к этому. Если это просто его желание, то суд обязан быть на вашей стороне.

копировать

Закон предоставляет родителю заявить о несогласии на выезд ребенка за границу
Конституция РФ действует на территории РФ, поэтому право ребенка на свободу передвижения в пределах РФ не нарушается. Права у ребенка свободно передвигаться за пределами РФ при отсутствии согласия одного родителя, или при наличии несогласия одного родителя - нет

копировать

В Конституции написано про территорию РФ? У нас не СССР, любой гражданин за исключением преступников и людей некоторых профессий имеют право выезжать из страны. Подразумевается, что родитель, который запрещает выезд, имеет серьёзные основания полагать, что ребёнок не вернется. В данном случае, нарушается ещё право ребёнка на отдых. Как же без согласия одного родителя дети ездят отдыхать? Ребёнок может выезжать за пределы страны без согласия одного из родителей с другим родителем. Это визовым странам нужно разрешение второго родителя. То, что второй родитель сделал запрет, говорит о том.... Я уже выше писала. Нормальный суд будет на стороне ребёнка в данном случае, потому что нарушаются его интересы и права. В нашей стране патриархат, поэтому тут сильно зависит от судьи.

копировать

Вы не совсем правы! Отто...более близок к истине. Единственное...отто..забыл,про иные нормы права..в т.ч.нормы международного права по вопросу прав родителей и детей. И вот так категорично говорить...мол..родитель имеет право и все. Это не совсем верно!
Суд может разрешить...да..это редкость, но это есть на практике!

копировать

Есть Конституция. Она на первом месте как вы знаете по силе законов. В ней говорится вот, что "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию." Запреты на выезд ребёнку без серьёзных на то оснований, это нарушение этой статьи Конституции. То, что судьи учитывают интересы пап, а не детей, это провал нашей судебной системы.

копировать

А нежелание родителя - это недостаточное основание?
По мне так правильно суды делают.. В интересы детей крайне редко входит выезд заграницу - разве что для особого лечения какого-то.
ну еще может быть если соревнования международные значимые.
Просто отдых - абсолютно нормально его запрещать, если нет уверенности в человеке, с которым ребенку предстоит ехать.

копировать

Ненормально. Есть Конституция, она главнее (в исключениях там не указано, разрешение второго родителя) . Так же для выезда из РФ с одним родителей согласие второго не требуется. Если бы хоть одна мама, обратилась бы в международной суд, она бы его скорей всего выиграла. Наши законы противоречат сами себя. Но Конституция сильнее.

копировать

@Так же для выезда из РФ с одним родителей согласие второго не требуется@

там сразу же написано "за исключением случая, когда второй родитель заявил о несогласии на выезд"
Уважаемая, все законы проходят проверку на соответствие конституции , перед тем как голосоваться в Госдуме
То что вам кажется что чтото там нарушено, не означает что так оно и есть на самом деле...
Ну и ваша уверенность про обращение в международные суды, это только ваша уверенность...

Но если вам удобнее заниматься самообманов, натягивая конституцию, я не смею вам мешать...

копировать

Конституционный Суд РФ..тогда зачем?)))
Если проходят "проверку"))).

копировать

закон о вьезде и выезде довольно много лет существует, странно что никто до сих пор не смог доказать в КС что он противоречит конституции :)

копировать

есть закон о вьезде и выезде, который дает право родителю без обьяснения причин быть против выезда ребенка за границу. У него тоже есть конституционные права.
И закон этот, поверьте, прошел проверку на соответствие конституции
И при чем тут папы? Мамы тоже могут сделать тоже самое....

Как вы думаете, судья, который конечно не является госслужащим в полном смысле этого слова, но является представителем государства фактически, примет ваше безапелляционное утверждение, что отдохнуть ребенок может только за границей - ведь в РФ ни морей, ни гор, ни рек, ни озер, ни лесов уже не осталось видимо , да? И вы будете российскому судье обьяснять что черное море - гофно, Байкал - гофно, артек - гофно, а не гофно это только марбелья или пляжи Колабрии? И он отразит это в мотивировке своего решения?

копировать

"Суд может разрешить...да..это редкость, но это есть на практике! "

в практике много чего есть
и у судей есть и кумовья, и сваты, и любовницы председателя, и конверты

Я про то что если моя оппонент придет в суд и потребует разрешить выезд, ссылаясь на то что по конституции она имеет право везти ребенка куда хочет, а если суд с этим не согласен, то он коозел, то врядли она чегото добьется

копировать

"Подразумевается, что родитель, который запрещает выезд, имеет серьёзные основания полагать, что ребёнок не вернется"

не обязательно
подразумевается, что он может считать что за границей ребенку будет отдыхать хуже и опаснее, чем на родине. Потащите его в Египет или Турцию, а там то самолеты валят, то курды теракты устраивают...

копировать

Договаривайтесь с мужем. В суде он приведет массу аргументов против ваших, плюс еще больше испортите отношения.

копировать

+1.
Положительных для автора судебных решений можно посчитать на пальцах одной руки..ещё и лишние останутся)!
Тому много причин...в.ч.и типичные для всех ошибки по процессу ( не понимают совершенно,что является предметом спора...что нужно доказыть и т.д.). Все..как один..." вот мол ребёнку нужен св.воздух..морская вода..и т.д. Это неверная позиция...ведёт к отказу в иске"!

копировать

странный вопрос, у отца ребенка есть законное право запретить пересекать границу своему ребенку, что именно Вы собираетесь в суде доказывать?

копировать

Вы потратите несколько месяцев на то, чтобы открыть ребенку выезд за границу один раз. А второй раз он снова ее закроет...