Долг за ЖКХ при оплате сбербанк онлайн

копировать

Люди, объясните, мне, пожалуйста.Я невнимательная, делающая много на автомате тетя. Года полтора назад стала оплачивать коммуналку через сбербанк онлайн. Там при оплате сразу вылезает сумма задолженности и я ее оплачивала (у меня однушка, 4 с лишним примерно штуки). Вчера захожу оплатить, у меня написано за ноябрь 18880р, сегодня в ящике розовая квитанция, в которой написано, что у меня не оплачен февраль, июль, сентябрь. Вопрос. Почему, когда я оплачивала март или апрель у меня не суммировался февраль-то? Последний раз я оплачивала месяц назад за октябрь сумма была 4500.

копировать

Платежи по каким-то причинам или не дошли, или потерялись, или не платили. Делайте выписку и проверяйте.
Видимо, сверка раз в полгода, потому и не вылезало раньше.

копировать

Сверка 1 раз в год - в конце ноября-начале декабря.

копировать

У меня было похоже в октябре. Вдруг вылез долг за один месяц 16года. Проверила по сберу, действительно пропустила. Раньше не предъявляли. Оплатила в течение недели, а уже пришла новая на ноябрь. Причем примерно 600 рублей больше. В мфц сказали, что это ук уже прилетела часть долга, причем не отдельной строкой, а размазала так, что явно не увидишь. При этом долговой платеж уже зачислен был. И все предыдущие тоже. А за ноябрь надо оплатить до 10декабря. Так вот еле добилась с третьего раза, чтобы уменьшить платеж. Они в системе видят, а ерш не пересчитывается. В результате выдали типа долговой на меньшую сумму.

копировать

Это я для автора

копировать

Телефон правит. Ерш=ЕПД

копировать

Зайдите в историю операций, сделайте отбор по наименованию поставщика услуг. Заходите в каждый платеж и смотрите, стоит ли там надпись "Оплачено". Если стоит, то идите в Сбербанк, печатайте платежки, потом в МФЦ.

копировать

у меня так же было в начале осени. вдруг появилась задолженность, хотя в августе вроде все было в порядке. собралась ругаться, но проверила оплаты - действительно пропустила три месяца за последние два года. похоже, сверку какую-то провели

копировать

в МФЦ найдите время зайти. Их сейчас много и работают они удобно. И распечатайте из Сбера он-лайн чеки за весь год. Проведите сверку. Даже если у вас все супер, то проводить сверку раз в год было всегда хорошим тоном.

копировать

Проверила. Нет оплаты за за эти месяцы действительно. Просто, если бы автоматически этот долг выходил бы раньше я бы его оплачивала, я не знала просто. Как-то не удобно

копировать

Там три варианта выбора насколько я помню
произвольная сумма, начисление и долговая. Сбер онлайн это не инструмент только для оплаты ЖКХ, не должен он ничего автоматом считать.

копировать

Странно,у вас долг за три месяца,а УК вашего дома вас не тревожит и на квитках не пишет долг?

копировать

Что выгрузили то и прошло
Я бух
Ниже писала
У меня одно тсж одна управляйка
Счёт сбер
Выгружаю реестры в банк
Иногда выгружается не задолженность а чисто начисления за месяц (почему - в детали не буду вдаваться чтобы не заморочить вам голову)
Именно поэтому вы и не видели накопленного долга

копировать

Это потому что у них там висит, скажем июнь 2018-3000, а Вы его пропустили, через месяц там июль-3000, который Вы оплатили,а неоплаченный июнь пропал, а потом в сентябре приходит сразу 6000, написано при этом сентябрь 18, а по факту это долговой документ, где сентябрь+июнь.
Я много раз попадалась, брала в МФЦ распечатку и сравнивала со сбером-все точно в итоге.

копировать

Т.е., если у меня в истории, в личном кабинете Сбера нет оплаты за февраль, июль, сентябрь, то могу поверить им на слово?Спасибо)

копировать

Всегда проверяйте, пришел ли платеж ЖКУ в МФЦ, через 3-4 рабочих дня после платежа.
Это можно сделать на сайте ВТБ (клиентом ВТБ быть не нужно) https://www.vtb.ru/personal/platezhi-i-perevody/informacija-o-nachislenijah-za-zhilishhno-kommunalnye-uslugi/
Вводите свой код плательщика и период (максимум - 6 месяцев) и смотрите - оплачено или нет.

копировать

потому что, к примеру оплата за февраль перешла на январь, вы может месяц не ставили, дойдите до МФЦ и все узнайте.

копировать

Ой, а скажите, пожалуйста, еще. У меня однушка 34 метра., прописана одна, живем трое, коммуналка около 5 тысяч.А у моей приятельницы трешка 70 квадратов , живет одна, прописана одна, коммуналка 5100. Почему так?

копировать

На воду счетчики есть?

копировать

Счетчики есть. Горячая 7,холодная 8 кубов примерно

копировать

обычно горячей меньше. У нас тоже горячей расход больше, т.к. она идет чуть теплая.

копировать

Страна какая?

копировать

Новая Зеландия.

копировать

Вы наверное воды много льете)

копировать

Я вообще принципиально оплачиваю ЖКХ через три месяца. Вот недавно август оплатила. Проблем никаких, долговых квитанций тоже

копировать

А у нас приходит долговая квитанция за текущий месяц... Если до 10-го не оплатил, то 15-го уже кладут долговую

копировать

Всегда долговая приходит если позже оплатила, а сейчас объявление висит" У кого долг больше 10 000 будут пени начислять.

копировать

И что? На заборе много чего написано... у меня ежемесячный платёж больше 10 тысяч. Я никогда не делаю просрочку больше чем на 3 месяца. Так что оснований меня наказывать как бы нет. И зачем мне спешить и падать расставаясь со своими деньгами? Они мне не легко даются

копировать

По закону Вы обязаны до 10 числа текущего месяца ЖКХ оплатить, отопление, воду наверное не раз в 3 месяца хотите? Или все таки нет оплаты нет услуги?
У нас одна тоже так умничала, ну и получила заглушку на унитаз.
Начисление пени вполне законно
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс] [Раздел VII]

копировать

Ой, вот только стыдит меня не надо, я со своего государства беру пример. И обязательства свои я выполняю в итоге. Но. Так, как мне угодно

копировать

Да мне то без разницы, в нашем доме всех с большими долгами уже прижали, вот взялись за тех у кого десятка долг, считаю молодцы, так и надо

копировать

Ну и прекрасно. А я делаю так, как удобно мне, а не ЖЭКу. Тем более его услугами я не довольна , но изменить ничего нельзя. Так что мы квиты

копировать

Что бы получить качественную услугу ее нужно сначала оплатить, так что как платите, так и получаете, действительно вы квиты))))

копировать

А я от оплат не отказываюсь. И все оплачиваю. Но по удобому мне графику. У нас двусторонние отношения , я имею право на своих условиях выступать . Так что деньги за свои услуги леи поучают так как работают. Тем, кто реально хорошо все делает, я плачу во время. Например консьержке

копировать

Ну вот и они не отказываются, услуги оказывают как могут)))
А пени взымать имеют право в не зависимости от оказания услуг, не нравится УК, меняйте общим собранием жильцов.

копировать

За 10 лет пени не начислили ни разу, значит тактика верная

копировать

И у нас заглушки не ставили и в суд не подавали раньше, но пришли к этому, про пени вот только написали

копировать

Ну мало ли что у кого. За 30 тысяч заглушки не поставят. В любом случае долг погашаться будет.

копировать

Но и не запрещено, захотят поставят, тем более расходы на тех кому ставят заглушку, а не на тех кто ее ставит.
От 10 тысяч долга так же закрывают выезд из страны.
Это Вам 30 тысяч мелочь, а у УК таких десятки, там кругленькая сумма выходит.

копировать

Для того что бы закрыть выезд за границу/ кстати, долги от 30 тысяч нужно постановление пристава, а не бухгалтерии жэка. А до этого как минимум претензии от него по поводу ради. Пока этого нет, я буду платить так, как мне удобно

копировать

Детский лепет какой то

копировать

По закону пени на услуги ЖКУ начисляют через 40 дней после окончания неоплаченного месяца. От суммы долга начисления пени не зависят.

копировать

Я знаю, по 10 тыр видимо наша УК так решила.
А вообще лет 15-20 назад точно при просрочке пени начисляли сразу без всяких долгов.

копировать

"Я умненький, я ничего никому не плачу, до упора, а пусть поймают"

копировать

И что в этом предосудительного в наших реалиях?

копировать

Это человеческая глупость,за которую дорого приходится платить.Ничего,сейчас за долги будут отнимать единственное жильё-враз поумнеют!

копировать

Вы бредите, матушка. Что бы отнять единственное жильё, надо соблюсти ряд условий. В случае несвоевременной, но оплаты точно нет. Нечего тут нагнетать. Или вы из бухгалтерии жэка?

копировать

А моему мужу все старые долги списали...
Я ему тоже мозг промывала, что надо платить.
Он мне только язык показал, мне даже ответить нечего.
И ведь не злостный неплательщик, никогда не считал благом нагреть государство.
Просто живёт не там где прописан, банковской картой не пользуется, на гос.услугах не зарегистрирован. Собирался заплатить. Пока собирался - всё списали перед выборами.

копировать

Если вы в Москве, зайдите на сайт mos.ru (там нужно регистрироваться), там есть услуга получить и оплатить единый платежный документ , вводите там код плательщика и номер квартиры и проверяете по каждому месяцу счета. То, что деньги не дошли при оплате Сбербанком мне кажется нереальным. В Сбербанк Онлайне стоит сумма за конкретный месяц (то, что выставила УК).

https://www.mos.ru/services/catalog/popular/

копировать

автор уже написала выше, что не платила за эти месяца - проверила по истории.

копировать

Несколько лет назад сумма долга по квартплате у нас всегда соответствовала действительности. Потом что-то изменилось и там вообще какие-то левые цифры стали...
Короче, я бы так бездумно не доверяла. Это не тот сервис, который обязан следить за вашим долгом. Есть квитанции, есть сайты ТСЖ, по ним и сверяйтесь.

копировать

не туда

копировать

В январе будет год как не оплачиваю. 2 управляшки дерутся, в ЕПД то одна УК, то ее убирают и пересчитывают сумму. Плачу только за электроэнергию, остальные денежки на вклад. Как только разберутся и перестанут делить дом, сразу оплачу.

копировать

Работаю бухом в тсж
В сбербанк сама выгружаю задолженность
То есть формируют файл и выгружаю в реестры задолженности в сбербанк бизнес он лайн
Какие суммы выгружу то и будет отображаться
Периодичность раз в месяц по установленным датам

Так что сбер тут ни при чем