Совместно нажитое имущество через много лет

копировать

В браке построен дом и оформлен на одного собственника (мужа)
После расторжения брака дом остается у мужа, пишется расписка о том, что муж и жена обо всем договорились и разделили имущество мирно. Жене дом не нужен, наследниками, как она полагает, будут их общие дети.
Проходит время, БМ уже сильно пожилой человек, и вдруг собирается жениться на своей сиделке.
Собственно вопрос - жена (бывшая) может каким-то образом заявить право на половину дома, или поезд давно ушел?

копировать

Если это именно расписка была, то да. Вообще хорошо-бы ее почитать....

копировать

Называлось соглашение о разделе имущества, текст написали сами, было перечислено все, что остается каждому (автомобили, у каждого был личный, добрачные квартиры, у каждого своя. И этот дом). У нотариуса не заверяли.

копировать

Если соглашение...это плохо для вас!

копировать

Ясно..
А вообще - если никаких расписок/соглашений нет, возможно ли поднимать вопрос о совместном имуществе из прошлого брака, когда новая жена вступает в наследство?

копировать

Запросто.

копировать

Спасибо

копировать

у фуги все запросто-лишь бы деньги на карту слали за якобы помощь в юр.вопросах , да, Фуга?DDD

копировать

Вроде наоборот автору был дан ответ - что нельзя ничего сделать! Не обратили внимание вы? Не?)) Умышленно не видите, якобы)).
Кто хочет денег на карту, как вы сказали, те совсем наоборот отвечают - ' все у вас реально и все в этом духе " .

копировать

прочитайте ответ "Запросто"- он отвечен к конкретному вопросы

копировать

Правильно. Автор теоретически спросила - если имущество не было разделено ( нет соглашения ), то мол тогда можно делить совм.нажитое. Конечно ( запросто ). Что вас не устроило в ответе? Вы придумываете с пустого места. Причем вы залезли туда ( к юристам ), к чему вы никакого отношения не имеете и ничего здесь вообще не понимаете.

копировать

Фуга а почему анонимно?Пытаешься свою рожу лживую сохранить?)))не выйдет)
Ты мошенница и это доказано!

копировать

Ну конечно Я мошенница....конечно! Вы правы.

копировать

Да, ты-Ирина Александровна Романовская-мошенница.и пусть это знают все.

копировать

А разве совместнонажитое не делится максимум в течении 3х лет после расиоржения брака? Никаких расписок нет, подавали только на расторжение. Машина одна осталась мужу, вторая жене. Три года прошло. Разве муж/дена могут подать на раздел имущества брачного? Спасибо

копировать

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

копировать

В суде при расторжении брака судья задавал вопрос - остались ли у супруги претензии к супругу, в том числе по разделу имущества. Она ответила, что нет. Это можно считать датой, когда лицо узнало о нарушении своего права?

копировать

Нарушение права-это отчуждение, в вашей ситуации
От какого года ваша бумажка?

копировать

Брак расторгнут в 2012. Дом оформлен в собственность в 2006 (в браке). Бумажка (соглашениео разделе имущества) оформлено тогда же, при расторжении брака, и не факт, что сохранилась. Скорее всего, нет.

копировать

Если соглашение НЕ сохранилось ( есть высокая степень вероятности, что ответчик _БМ его в суд НЕ представит...именно Подлинник!!! )...Вам можно выходить в суд о разделе!
Грамотнее всего, через представителя в суде вести процесс. Для того, чтобы НЕ бледнеть и НЕ краснеть на судебном заседании....ЕСЛИ и когда ВДРУГ ответчик всетаки предоставит данную бумагу. Представителю всегда проще...Я мол НЕ знал и НЕ должен был знать о соглашении....мне мой доверитель об этом ничего НЕ говорил(а)! : Взятки гладки ".
Ничего страшного здесь НЕТ - так как ВРАТЬ на суде - это право стороны процесса ( истца - ответчика - 3 лтц )! Это их способ и форма защиты ( врать )! Это нормально ( студентов в вузах этому учат - это и есть профессионализм ).
А вот ЕСЛИ это ( например ) Свидетель..Эксперт или Специалист...тогда да....они судом предупреждаются об уголовной ответственности в протоколе ( определении _) судом!

ЕСЛИ ( как вариант ) будет предоставлены ксерокопия соглашения....Это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОПУСТИМЫМ по делу доказательство и суд НЕ примет такую копию!

копировать

Самый простой ( но НЕ совмем чесный способ ) создать условия ( поводы ) о нарушении прав....Это анонимно дать объявление о якобы продаже дома ( квартиры и пр...).
И в суде...мол он негодяй решил продать НАШЕ!)))
И с этого момента ЖЕЛЕЗНО в суде устанавливаетяс факт нарушения прав и т.д.
Ну это сложный такой вариант...все гораздо проще на практике.

копировать

Нет, при его жизни никаких поползновений со стороны бывшей супруги не будет - договорились, значит договорились, это его дом и никаких вопросов. Вопрос именно о том, можно ли будет заявить свое право на половину этого имущества тогда, когда новая супруга станет вступать в наследство.

(Я, конечно, понимаю, что ситуация совсем гипотетическая, по факту он может прожить еще 100 лет, завещать весь дом целиком кому-то одному из детей, или целиком новой жене, или отдать в фонд бездомных собачек. Но все же)

копировать

Нет - это совсем другое!

копировать

Фуга, когда вы вернете деньги которые вы обманом вытащили из автора соседнего топика под предлогом оказания юридической помощи?Вы-мошенница

копировать

Терпила - отдыхай).

копировать

Хорошо, что все теперь знают, особенно потенциальные денежные доноры, что они для Фуги - просто терпилы.

копировать

Да, вы все просто терпилы.