Алименты после 18

копировать

Здравствуйте! Объясните пожалуйста- есть ли шансы получать алименты после 18летия. Ребенок учится на дневном, институт, бюджет, не инвалид. Есть шанс что суд назначит. Заявление вообще примут?

копировать

В России?

копировать

Скажите пожалуйста, Вы модератор раздела? Спите? Раньше к вам относилась положительно(. Увы, ошиблась.

копировать

Понятия не имею, модератор я ещё или уже нет. Бываю очень редко тут. Но если Вас что-то не устраивает всегда можно обратиться в соответствующий форум и оставить там претензию, там то уж точно действующие модераторы...

копировать

Нет и никогда такого НЕ было ( такие байки у обывателя ходят...непонятно откуда...что мол ЕСЛИ ребенок после 18 лет поступил на дневное..тогда....).
Заявление примут....суд все обязан принимать...что формально по форме и содержанию соотв.требованию процессуального закона!

Исполнительный документ о взыскании алиментов на несов.детей имеет силу до 18 лет ( совершеннолетия ребенка -детей _ )+ 3 года после ЕСЛИ имеется задолженность!

копировать

А задолженность по алиментам имеет срок? В настоящий момент папаша не платит уже 1,5 года. Осталось потерпеть полгода и ребёнку будет 18 лет. Что будет с накопленной задолженностью ?

копировать

ЕСЛИ у вас имеется на руках судебный приказ или исполнительный лист ...или нотариальное соглашение об уплате .....задолженность копиться разумеется! Предъявляете исполнительный документ к принудительному исполнению ( приставам...проще говоря ))..просите определить задолженность ( пристав это делает в форме соотв.постановления ) и просите принять меры к принудительному исполнению ( арест...запреты и так далее _). На период нахождения исполнительного документа на исполнении - сроки давности ( предъявления ) ПРЕРЫВАЮТСЯ ( удлинняются )!!!

А ЕСЛИ у вас нет никакого исполнительного документа....здесь все плохо! Можно конечно ...в теории выходить в суд и просить взыскать алименты за прошлый периоды...НО!!!...это ой как НЕ просто. Нужно будет доказывать, что вы просили алименты и получили отказ. Можно просить за период - 3 года назад.

копировать

Исполнительный лист давно у пристава. Но реально сделать ничего нельзя- официальной работы нет, имущества у него нет, прав нет, авто нет. Выезд закрыт, но через Минск он летает спокойно. Нечего взять и ничего он не боится. Сейчас планирую подать в суд на неустойку. Но! У него были колоссальные долги по займам, миллионы. И их все списали по истечении 3 лет. Так что у него опыт есть как на платить. По долгам алиментым тоже возможно списание в связи с невозможностью взыскать?

копировать

Можно...закон НЕ запрещает. Но на практике это никто НЕ делает. Проще..пусть лист лежит себе у пристава...кушать не просит).
ЕСЛИ у должника нет ничего....трудно к нему отыскать действенные подходы. Особенно по алиментам...когда у пристава их вагон и маленькая тележка....всеми занимаются понемногу).
Нет..формально пристав все, что обязван сделает обязательно...все запросы направит...розыск...привод. Но это все так....про Исполнительный розыск я в конце того года писала здесь уже...что он реально из себя представляет.
Ну что делать...вот такой у вас папашка.

копировать

Когда в 18 лет ребёнок поступит на бюджет, может сыграть роль в суде злостное уклонение от уплаты алиментов ? Если я подам на алименты совершеннолетнему студенту ?

копировать

НЕ очень поняла вопрос!

копировать

Это насчёт ет алиментов после 18 лет студенту дневного.

копировать

Когда в 18 лет ребёнок поступит на бюджет, может сыграть роль в суде злостное уклонение от уплаты алиментов ? Если я подам на алименты совершеннолетнему студенту ?

копировать

Я ведь вам уже написала ответ!!! Алименты только до совершеннолетия. Исключений никаких нет!

копировать

Уже поняла. Мне пристав сказала, что я могу подать в суд ... теперь ясно что нет

копировать

Пристав сказал - это сильно))). Он пошутил...скажем так...не обижая проф.уровень основной массы приставов!)

копировать

О! Приставы жгут! А я думала, что это только наши из-за того что путаются в законодательствах 2 стран))))

копировать

Может вы не про Россию? Я вам про Россию. Вроде в Беларусии что-то подобное есть....
- там тоже есть судебные приставы и пр..

копировать

При наличии задолженности....исполнительный документ можно ВЕЧНО держать у пристава!!! До тех пор пока долг не будет погашен ИЛИ пока папашка ваш ( дролжник ) НЕ умрет! Алименты имеют личное значение....поэтому долги по наследству эти НЕ передаются! ИП подлежит прекращению...в случае смерти ( не путать с ОКОНЧАНИЕМ ИП )!

копировать

Поняла! Спасибо! А пени за просрочку по суду тоже вечные? Или их он может списать?

копировать

Пени спишут актом о невозможности и довольно быстро. Как чистые алименты их никто держать не станет...портить статистику!

копировать

Ясно! Спасибо!

копировать

Пожалуйста. Рада бы вас порадовать...но я всегда говорю так, как все есть и будет на самом деле! Удачи.

копировать

Лучше сразу денег Фуге отправьте как она любит-на карту Олегу Николаевичу)))))

копировать

Зачем? Мне есть куда их потратить

копировать

:chr2.

копировать

Спасибо!
4года уже как в России, но наши еще не перестроились (в Украине платят пока учится). Пристав сказал БЖ, что она имеет право. Когда он признал свою ошибку- сказал идите в суд, назначат.

копировать

Пожалуйста. Судебным приставам - исполнителям НЕ особо следует верить. Они может и не хотят обманывать...просто проф.уровень ( к сожалению ) очень и очень низкий! Я знаю о чем говорю. В 1997 году и примерно до 2004 года....уровень ( несмотря на этап становления службы ) был гораздо выше..гораздо! А сейчас.......
Просто ...простые обыватели...им можно любую лапшу на уши вешать.
Да и ты ( например )...знаешь тему досконально...ито....хрен добьешся справедливости..правоты. разговор ..как слепого с глухим))).

копировать

Извините, спрошу тут. Можно продлить аллименты, если ребенку 18 лет в январе и он еще учится в 11 классе?

копировать

Нет конечно, может он у вас до старости будет учиться. Договаривайтесь с БМ о добровольной помощи с его стороны.

копировать

В школе до старости?! Не всем детям исполняется 18 лет после окончания 11 класса (не второгодники). По нашему законодательству получается: ребенок должен бросать школу и идти работать или пусть мама его содержит, папа ведь уже не обязан.

копировать

Во-первых, не ребенок, а взрослый. Во-вторых, да, если мама с папой отказываются содержать, то должен идти работать и учиться. Что такого невозможного? Ему все равно дневной вуз не светит. В-третьих, можно было на год пораньше в школу идти или экстерном год перепрыгнуть.
Но вообще непонятно, что делает в 11 классе ребенок из семьи с таким бедственным положением.

копировать

нж??

копировать

Эта законодательная норма появилась в лохматые годы, когда в вузы поступало 15-20% людей, которые могли себе позволить. А остальные после 9 класса отправлялись в ПТУ и техникумы, к 18 годам получали профессию и спокойно шли работать, без всякого заламывания рук. Многие шли работать еще раньше, а до аттестата доучивались в вечерних школах. Сейчас ситуация изменилась, но пересмотреть возраст у наших законодателей руки не доходят. Почему - другой вопрос.

копировать

А еще и школу тогда заканчивали в 16-17 лет.

копировать

И раньше заканчивали некоторые в 18, и сейчас кто-то - в неполные 17. Сын заканчивает в 17,5, девочке из его класса еще 17 не будет.

копировать

Чтобы закончить школу в 18, пойти в неё надо было в 8 лет 3 мес (при тогдашней 10-летней школе), это уже не возможно, ибо за год до этого, в 7 лет уже выставляли из детсада и ребенок в 7 лет 3 мес шел в школу. Списки тогда составляли в апреле по паспортным столам, выписывали детей подходящего возраста, прописанных в зоне этой школы. Только тогда не опека теребила родителей, а школа. Сама школьницей помогала нашим учителям эти списки делать, вручную, такое комс.поручение было мне. Чтобы в 7 лет не отдать ребенка в школу, надо было иметь толстенные медицинские аргументы.

копировать

Вы, наверное, работали в школе в ТЕ года и мимо вашей бдительности не могла и муха пролететь? Дети и раньше могли быть прописаны на юго-западе, а жить на северо-востоке. И юго-западную школу вполне себе устраивал вариант ответа "здесь не проживает, телефона нет", а северо-восточная вообще не знала ничего про этого ребенка. И если он потом возникал в свои 8 лет и 3 мес., то его спокойно брали. Сад, представьте, был нужен не всем. Толстенной медицинской карты для уважительной причины тоже не надо было иметь, достаточно было заболеть и отстать значительно в начале учебного года по причине травмы, операции или затяжной пневмонии. Короче, со мной училось 2 человека,которым 18 исполнялось в июне и в мае.
И сейчас не нужно толстенной медкарты и преследования опеки, чтобы пойти в школу в 8.8 (реальный пример).

копировать

Согласна с вами!

копировать

В чем ситуация изменилась? Вечерние школы и сейчас есть как и вечерние и заочные ВУЗы. Зачем что-то пересматривать? И так взрастили поколение инфантилов. Хотят родители добровольно содержать взрослого человека - никто не запрещает, не хотят - у этого человека есть все возможности работать и получать образование.

копировать

Товарищи, а какие вы все основания то находите в таком вот желании "продлить" алименты? ) Папаня виноват, что ребенок не работает в дееспособном возрасте?

копировать

1. Если ребенку исполняется 18лет в последнем классе, то он должен бросать школу и идти работать?
2. Получать образование после школы детям не нужно, если папа не хочет? Пусть мама все тянет?

И после все этого наше государство хочет, чтоб женщины больше рожали?!

копировать

Можно учиться и работать.

копировать

1) Содержание ребенка после 18 лет родителями дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. Да он вполне может уйти из школы и работать.
2) не "нужно", "можно". А можно и не получать - это решение семейное, прежде всего самого дееспособного 18-летнего человека.

копировать

Господи, а как большинство нашего поколения училось и работало???

копировать

В моей группе только несколько парней начали подрабатывать курса с 3-4-го, больше никто не работал, мы все учились. И работа у тех парней все равно была неполноценная. Они не для денег работали, а для практики, за копейки. Им просто повезло, что родители смогли их куда-то устроить по специальности на полдня и не каждый день.

Некогда работать, когда учишься на дневном. Не знаю, где у вас большинство работало и как при этом училось это большинство.

копировать

Можно. На дневном сложнее, но можно. Моя дочь работала с 4 курса, именно работала, а подрабатывала с лета после 2. Красный диплом. Но вы опять упорно забываете про вечернее и заочное образование.
А школа и вовсе не дневной ВУЗ, и есть индивидуальный план обучения и экстернат.

копировать

Красный диплом - это здовово, но как правило...это показатель далеко не знаний и комуникабельности. Сейчас работодатели ОЧЕНЬ осторожно отнсятся к красным дипломам. Очень. И правильно делают.
А вот на дневном желательно учиться - не работать одновременно! У меня на курсе 3 красных диплома - дебилы дебилами. Жополизы..подхалимы..лицемеры. Плакали ходили на кафедру..просили исправить им 4 на 5)). Мозгов практически нет. Специалисты - так себе.
Конечно это не про вашего ребенка!

копировать

Не знаю, где это за подхалимаж и просьбы ставят хорошие отметки. Наверное, там где имеет смысл и есть возможность исправлять 4 на 5. Фуга, вы вообще учились? Плачущие детки это из разряда маминых дочек и сынков, которые как раз не работают, а тянут из родителей деньги на гульки.
Да, ваши фантазии не про моего ребенка. У нее все в порядке. Уже можно подвести итог, девочке 4-й десяток пошел.

копировать

В нашем университете (государственном) тем, кому не хватало 1 "пятёрки" до красного диплома, разрешали пересдать предмет.
Ещё училась с нами дочка какой-то начальницы департамента образования - все экзамены с мамой "сдавала".

копировать

у меня муж с 16-ти лет работал. Вставал в 4 утра и дворы мести и подъезды мыть. Содержал дедушку. Сама работаю с 20-ти - с учетом очного обучения на дневном. Хватило, чтобы через год съехать от родителей в съемное жилье.

У кого действительно ситуация поджимает - сможет и учиться и работать. По крайней мере в Москве возможности есть. Моя текущая организация берет студентов технических вузов с 3-го курса на работу. Студенты очники работают на том проценте занятости, на котором могут.

копировать

+1.
Можно спокойно пойти работать в КФС ( сам себе график выбираешь )..на кассе зарплата 140 ( 145 )рублей в час ( бесплатные обеды..пей сколько хочешь)). Для молодого мальчика ( девочки ) - это нормально на первых парах. Все лучше, чем у мамы на шее сидеть и всю жизнь потратить на выбивание алиментов с отца - алкоголика. Жизнь одна.

копировать

Ну то есть отец, не платя алименты, обрекает своего ребенка на такую жизнь? Вставать в 4 утра и дворы мести? Какая учеба может быть после этого? Это только от большой нужды. О том и речь, отец ребенка обрекает на такое существование. А нормально - это учиться полноценно на дневном, и если подрабатывать, то только из дома и немного.

копировать

Бред. Множество людей получили образование на вечернем, при этом работая, а не просто подрабатывая.
Отец, не платя алименты, обрекает сынАчку и девАчку на ужасные вещи, да: стать взрослыми не только в правах, но и в обязанностях.

копировать

Не обращайте на него внимание.

копировать

Почему Вы решаете - что нормально, а что нет?

копировать

Не обращайте на него внимание. Это диагноз.

копировать

Никого отец не обрекает) Это личный выбор человека. Кто-то дворы метет, кто-то блоги ведет, каждому свое )

копировать

+100.
Я первые 2 курса отучилась на очном, затем перевелась на вечерку и пошла следователем работать. Чисто не по финансовым соображениям ( у меня родители хорошо очень зарабытывали..мягко говоря ) - побыстрее хотелось работать по специальности..погрузиться в профессию.
Все зависит от человека...от его воспитания и социальной среды, которая его окружает! Многие люди всю жизнь - дети в этом плане. Никчемные тюфяки. Мамочки все бегают за ними - алименты им подавай)) пока отец еще жив..урвать у мертвеца без 5 минут хоть что-то. Животные.

копировать

Оно и видно, качество вашего обучения. Вот и живой пример подобной "учебы".

копировать

Когда же ты заткнёшься? СамО ноль , пустое место.

копировать

+много

копировать

Там и по начальной школе полное отставание(

копировать

[-X

копировать

Следователем))) По особо важным наверное)))

копировать

а вы вообще непонятно кто.