Развод без суда

копировать

ДД! Подскажите по такой ситуации .
Развелась 5 лет назад. Разводились через ЗАГС, без суда, т.к. на тот момент нам нечего было делить - недвижимости ни на ком из нас не было. У меня правда были счета - рублёвые и долларовые , но БМ в суд не подавал.
Сейчас, через 5 лет, у БМ есть оформленная на него недвижкеа , и я тоже собралась покупать квартиру
И такой вопрос - то что мы в суд по поводу развода не ходили, не может ли значить, что у нас могут быть нерешённые вопросы есть и могут быть проблемы с недвижкой? Или это все ерунда ?

копировать

И да, и нет. Никто и ничто Не мешает любому из бывший супругов обратиться в суд с соотв требованиями! И конечно это по поводу раздела имущества приобретенного в период брака. Кто и что из вас приобрел после расторжения - к делу не относится уже ( за редкими исключениями ).

копировать

спасибо большое!! а срок давности есть? через сколько лет после развода можно начинать спать спокойно?

копировать

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъяснено, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

копировать

ерунда все.

копировать

А что значит "без суда"? Вы подавали в с мирвой суд? Вы писали заявление о разводе?

копировать

Если нет несовершеннолетних детей, пишется обоюдное заявление в ЗАГСе и вуаля. Суд не нужен.

копировать

Раньше ( давным давно )...еще было одно условие - это отсутствие спора по имуществу! Поэтому до сих пор многие задают такого рода вопросы ( подробные как автор топа ).

копировать

Общих несовершеннолетних - так правильнее,наверное.

копировать

Основной порядок (процедура) расторжения брака — это расторжение брака в органах загса. Согласно ст. 19 СК РФ в органах загса при наличии соответствующих оснований расторгаются браки между супругами, выразившими обоюдное согласие на развод, то есть по заявлению Расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов. В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:
1) супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака,
2) супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.
Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении в орган загса (ст. 31, 33 Закона об актах гражданского состояния).