Могут ли обязать заменить газовую плиту?

копировать

Квартира в собственности. Купили квартиру 2 года назад в убитом состоянии, платим ипотеку, ремонт делали косметический. До капитального и замены кухни еще не дошли финансово.
Плита старая, но первое, что сделали, вызывали мосгаз (они заменяли подводку, проверили все, подтвердив, что плита в полном порядке и безопасна).
Сейчас при внеплановой проверке специалист все проверил, но сказал, что нам срочно нужно заменить плиту, иначе нам выставят штраф и предписание.
Мне не очень понятно - ЗАКОННО ли это? Плита безопасна, у меня нет сейчас возможности покупки плиты, тк мы хотели все менять уже при ремонте кухни (делать панелб, духовой шкаф и тп).
Бумажку , которую мне сказали подписать, что я предупреждена, я отказалась подписать, сказала, чтобы прислали официальное письмом.
Представителя Мосгаза впустила я, тк 2 года приходили , проверяли и все было в норме.

копировать

купите новую дешёвую плиту

копировать

С какой целью? Чтобы через 2 года ее выбросить? Меня устраивает плита сейчас и у меня нет лишних 10- 15тысяч на плиту сейчас.

копировать

За 8 т. купите, потом выбросите.

копировать

Простите, мне интересен совсем иной вопрос. Правомерности принудительной покупки.

копировать

уверены, что это был Мосгаз? Сейчас полно разводил, именно ходят и говорят, что нужно срочно купить новую плиту. И визитку оставляют. К Мосгазу эти действия отношения не имеют. Позвоните в Мосгаз и задайте вопрос там.

копировать

+ активировались всякие проверяльщики на фоне взрывов в жилых домах. К нам приходили, я потребовала удостоверение, дал неохотно, в удостоверении фирма "рога и копыта". Послала на три буквы. Пытался меня пугать, пока я не сказала, что сейчас узнаю о его полномочиях позвонив в Мосгаз, сразу свалил, бормоча что-то под нос. Но в итоге оказалось, что развели соседку, плита типа под списание, плохая, тут же предложили новую, привезли-поменяли. В итоге, как оказалось, в магазинах эта плита в два раза дешевле стоит.

копировать

Нет, они не предлагали. Но манера "ну я вас предупредил" мне была неприятна

копировать

Могут обязать, фактически вас уже обязали. Все законно, вы ведете себя противозаконно, как раз.

копировать

Где это прописано. Закона такого не нахожу.

копировать

да нет такого закона. И не могут. Но есть люди, готовые "строиться" по первому свистку человека в форме. В любой)))

копировать

Да-да, у меня 2 раза в год проверяют, всё нормально. Одному проверяльщику вдруг втемяшилось "вам надо покупать новую плиту!" Он ходил по кухне и орал об этом минут 5. Еле выставила из квартиры. В следующий раз пришел другой мужчина - всё в порядке с плитой. Может, это нашего невменяемого в район автора перевели работать? Вот когда ей письмо пришлют, тогда будет думать.

копировать

а в бумажке что написано-то было?

копировать

У меня такая же ситуация. Хотела в отпуске поменять,и загремела на больничный надолго,они пришли через год,а мне с работы пришлось уволиться,о чем им сказала.
Кухня подготовлена к ремонту косметич. (из-за новой плиты), в процессе мы свою кухню сломали-тумбу одну(((
они видели,говорю вопрос работы и денег. Я могу купить самую дешевую(сейчас даже такую не могу),а хочется найти хорошую работу,сделать ремонт,и над дизайном подумать,может встроенная техника будет.
И помню на съемной меняли плиту, древнюю на дешевую, млять,не плита, а конструктор.

копировать

Вы удостоверение у него проверяли? Реально из Мосгаза приходили?

копировать

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

копировать

Сказал и все? Он должен был заполнить дефектную ведомость и дать заключение, что плита не пригодна к эксплуатации. Со всеми подписями и печатями. Только в этом случае Вы обязаны менять плиту. Звоните в Мосгаз и жалуйтесь на сотрудника, можете на их сайте жалобу разместить.

копировать

Могут вынести по вам предписание.

копировать

Позвонить в Мосгаз и узнать была в данные день от них проверка? Узнать у них о требовании смены плиты?

копировать

Ага, вот к нам вчера с поквартирным обходом аж участковый пожаловал, предупреждал о незаконных проверках якобы от Мосгаза. В доме несколько человек попали, как оказалось, купили за бешеные деньги плиты и еще какие-то приборчики, которые вроде как показывают протечки газа, а в итоге это фигня какая-то. Сказал, что без звонка в Мосгаз, который подтвердит, что такая проверка проходит и проводится именно этим сотрудником в данное время, в квартиры их не пускать. И закончил, типа не приходите потом в полицию жаловаться, только работы нам всякой ерундой добавляете))