Заливают соседи (

копировать

Ситуация следующая: соседи сверху несколько раз заливали, довольно сильно кухню, прихожую и санузел.
Мы не живем в этой квартире. Иногда приезжаем, проверяем.
Вот, в выходные муж поехал, и снова квартира залита. Поднялся к соседям, они говорят, у нас все сухо.
Муж вызвал аварийку, выяснилось, что у соседей нужно менять трубу, она сгнила и течет, но, они не хотят, денег нет.
В итоге течет все время.
Кто сталкивался с такими людьми, подскажите, как себя правильно вести? Семья там маргинальная, денег видимо лишних нет, но нам то что теперь делать.
В квартире нужно делать реальный ремонт. Иначе там даже находиться нельзя. Обои отвалились, потолок весь залит и т.п.
Нужно наверно юриста нанимать? Посоветуйте, куда обратиться.
Спасибо.

копировать

Какая труба течет? Стояки и до вентилей, это общедомовое имущество и меняется за счет ук

копировать

Сантехник сказал, что их труба в квартире течет.

копировать

все трубы меняются за счет капитального фонда.

копировать

А нам что делать? Мы то вообще не причем (

копировать

Требовать от дэза перекрыть им воду до устранения.

копировать

Да, будем пробовать, спасибо

копировать

Да оплатите им сами сантехника из ЖЕКа, за 500 рублей поменяет трубу. Вам так дешевле выйдет.

копировать

Я бы уточнила этот момент, ук часто не хочет ничего делать.
А по сути, вы мало что можете сделать, суд, жалобы ничего не решит.
Договорилась бы с соседями, что почините за свой счет.

копировать

Вызываете оценщика, делаете калькуляцию своего ремонта. Потом подаёте в суд, требуя присудить вам компенсировать ущерб.

копировать

У моих родителей такая же ситуация уже несколько лет тянется. Есть акты и компенсация по страховке выплачена. Ремонт мы готовы начать хоть завтра, только все бесполезно, пока не будет устранена причина залива. А сосед просто шлет матом всех. Обращались в УК, префектуру, мэрию, прокуратуру и еще много куда. Создавали комиссии, обещания и отписки рекой сыпались из всех инстанций, а воз и ныне там(( Неадекватный сосед вроде сделал какой-то ремонт и сейчас не течет. Точной информации нет, к себе он никого не пускает. Просто родители слышали, что наверху велись работы. Но последняя комиссия выяснила, что пока текло, сгнил общий стояк и он может рвануть в любой момент. Это уже общедомовое имущество. Заменить аварийный стояк УК обещает с лета. За это время сменились ответственные за это дело работники и все по новой.
В общем сочувствую...
Юрист, кстати предложил составить исковое заявление в суд на возмещение за счет соседа. А сосед писатель типа, нигде официально не работает. Только поржал. Квартира оформлена на его жену, которая тоже нигде не работает.

копировать

Ох, ничего себе (

копировать

...и если эта квартира типА единственная собственность, то даже если тому полоумному соседу или его жене присудят выплачивать миллионные компенсации, то продать эту квартиру за долги и выплатить пострадавшим - не получится.
По-хорошему, надо бы чего-то придумывать для таких "безработных". Нет денег на выплаты - сколько-то часов принудительных работ, реально, либо в тюрягу - и пусть там работает, а деньги за работу пострадавшим перечислять. Уроды "безработные", паразиты.

копировать

Так и есть. Согласна! Замкнутый круг. Мы готовы вообще про них забыть и все отремонтировать за свой счет. Но пока трубы аварийные это бесполезно... В любой момент может опять полить. А УК не хочет ни за что отвечать.

копировать

у нас так было 1,5 года, в стене труба отопления сгнила на уровне соседей. У них сухо, у нас и соседей снизу заливало. Перекрыли трубу, все это время не было отопления по всему стояку. Соседи сверху не давали доступ, что бы вскрыть их пол, тк у них все сухо и РЕМОНТ. В итоге весь стояк постоянно жаловался, УК подала в суд на эту квартиру, суд постановил дать доступ и так 3 раза :evil В итоге дали зайти в квартиру, все вскрыть, УК заменила трубу по всему стояку. Но натерпелись конечно. Вам надо в суд подавать

копировать

Извините, не в ту ветку написала.

копировать

Застрахуйте квартиру. После каждого залива актируйте, потом получайте компенсацию и ремонтируйте. Страховая потом вчинит соседям сверху иск. Может так проймет их.
Ну по крайней мере убытки минимизируете.

копировать

Единственный грамотный совет. Только хер ее счас в состоянии после залива застрахуют.

копировать

Вызываете аварийку, она по факту составляет акт, в котором указаны проблемы, с этим актом в УК. УК обязана разобраться и устранить.

копировать

Продавать эту квартиру и покупать меньшую, но в нормальном доме. Подруга так мучалась , получив в наследство от бабушки двушку в хруще.
Можно еще застраховать квартиру, чтобы ваши проблемы стали головной болью страховой, но не знаю, работает ли такое в отношении алкашей, у которых нет ни денег, ни работы.

копировать

Страховка не особо работает. Квартира застрахована (не обязательное страхование, а добровольное), по вине УК залив над окном (стена текла), шов в стене заделали, СК требует акт, а УК его не дает. И чего делать?
Мы не стали дальше бодаться, так как ущерб незначительный.

копировать

Я и написала, что страховка не всегда выход. С алкашами бесполезно. А в вашем случае страховая по идее сама должна бодаться с УК, а ущерб вам выплатить, разве нет? У наших соседей была конфликтная ситуация. Те, что снизу, обвиняли тех, что сверху, в мокром пятне на потолке. Верхние говорили, что у них всё сухо ( и вроде сантехник подтверждал) . В итоге им пришел счет на довольно приличную сумму и пришлось оплатить, потому что они как раз собирались в отпуск заграницу и боялись, что их не выпустят из-за этого долга. Но возмущались страшно, конечно...

копировать

Страховая никак не влияет на виновников, она просто выплачивает страховое возмещение пострадавшей стороне, если наступил страховой случай и уплачены все взносы. Нам так объяснили в одной из компаний. Два раза нас заливали, два раза выплачивали страховку.

копировать

Тогда тем более страховка тоже вариант. Другое дело, что если соседи и дальше будут затапливать, то будешь жить хоть с компенсацией, но в бомжатнике с плесенью.

копировать

Сейчас расскажу, как поступила моя приятельница, одинокая немолодая дама. Плохо она поступила. Но ей помогло :-). Её заливал сосед сверху, хам и пофигист. Заливал в ванной. Вода шла по стояку и растекалась по её потолку. Она с ним ругалась, просила, объясняла, жаловалась. Неа. Лет пять жила в вечном ремонте. А когда у неё уже и плитка начала отваливаться, она взяла и вылила несколько ведер воды в стояк. Затопив соседей снизу на два этажа (если я не ошибаюсь). А снизу жили те еще ребята. В общем, когда с мужиком воевать стала не только несчастная тётка, но полподъезда, протечки прекратились. Может мужики ему объяснили на его языке, не знаю.

копировать

Знакомая бабушка также поступила, когда ее стали заливать, она лила на стыки со стеной и полом. Проблема сразу решилась

копировать

Автору нужно поступить так же.

копировать

очень грамотно.

копировать

Моя знакомая просто пошла и застраховала квартиру.
Она на пенсии и любимое хобби у нее ремонтировать квартиру, ну там, обойчики новые поклеить, подштукатурить, подмалевать.
Короче, как залив, она вызывает из УК представителя, акт, в страховую, выплата.
Сама подмажет и до следующего залива.
В плюсе и в серьезном :)

Я в этой ситуации удивляюсь страховой, там по регрессу однозначно ничего нельзя получить, так как семья маргинальная, почему они из года в год продолжают страховать квартиру знакомой?

копировать

Может это разные страховые компании?

копировать

Если у них нет денег трубу поменять, то и убытки даже по судебному решению им не с чего будет выплачивать - растянется все на годы. К тому же услуги юриста оплачивать, судебные издержки и на заседания с работы отпрашиваться....стоит ли оно того.

копировать

Такая же ситуация. Соседи могут просто не открыть дверь даже сантехнику. Потихоньку капает, но не льет. У них сухо. Делать ничего не хотят, так как считают если сухо, то не их вина. Пока я страхуюсь и бегаю по судам капать не перестанет. Готова оплатить им трубу, но ведь раскурочат им , а ремонт делать не готова. Что делать не знаю. Сантехники просто могут перекрыть стояк (так было на 2 дня перекрывали), а им пофигу, они в таком случае уезжают из квартиры, видно есть дача и живут там.

копировать

только через суд и придется в итоге решать..

копировать

каким образом?)) в суде доказать надо. что соседи виноваты в заливе. Для этого нужен акт, а его нет)) Или вы думаете, в суд приходишь и он разбирается, добрый и справедливый?!:scared2

копировать

Пусть не открывают. В суде одним из главных документов ( доказательств ) будет АКТ о заливе! Кого в акте " назначат " виновным...тот им и будет в суде ( на 90 %)!