Куда вложить?

копировать

Доброго!
Евы, прошу даже не помощи, а мнения. В связи с тем, что ситуация в стране не радует, причем именно меня вплоть до панических атак, очень сильно думаю о сохранении финансов, чтобы в пенсионном возрасте иметь мало-мальски достойный образ жизни (средний, не шик).
Куда можно вложиться среднестатистической москвичке?
Недвижимость в России уже
Вклад рублевый уже
Валюта долл/евро уже
ОФЗ ИИС уже.

Только что получила квалификацию по своей специальности и сразу пошла на следующую, Т.е. в образование свое вкладываюсь, потом планирую еще учебу.

Сын. Репетиторы, спортшкола. (ну это, конечно, не инвестиция, но стараюсь дать ему задел на будущее)))

И вот думаю, куда еще можно?

Знаю, что здесь есть очень мудрые Евы. Буду благодарна мнениям и советам.

копировать

"Недвижимость в России уже
Вклад рублевый уже
Валюта долл/евро уже
ОФЗ ИИС уже.

Только что получила квалификацию по своей специальности и сразу пошла на следующую, Т.е. в образование свое вкладываюсь, потом планирую еще учебу.

Сын. Репетиторы, спортшкола. (ну это, конечно, не инвестиция, но стараюсь дать ему задел на будущее)))"


Офф. Читает это всё какой нибудь среднестатический европеец или американец и тихонечко смахивает скупую слезу. :)
А так Да, ситуация в стране не радует - среднестатическая москвичка уже не знает куда деньги складировать. :)

копировать

Хорошо сказано!:-)

копировать

Похвастаться пришли?

копировать

Акции же. У вас рисковых и высокодоходных инструментов в портфеле нет. Только вы не среднестатистический человек, явно. У среднестатистических брокерского счета нет. А если есть, то небольшой (по статистике брокеров). И вообще, все сами изучите и найдете, в зависимости от сроков инвестирования (сколько до пенсии). Если большой срок, то больше акций, дивидендных и разных. Такое мое мнение :)

копировать

Алена, спасибо Вам за ответ!!! Я как раз очень Вас ждала!
Боюсь я в акции вкладываться, истеричка по складу характера. А подсказать некому. Думала про автоматическое следование.
Может, не акции, а ETF? вот только какие - наши или все же американские лучше? и за ними же нужно постоянно следить, да? ежедневно?
Пост написала в надежде, что подскажут какой-то вариант, о котором я не подумала.
Вдруг я что-то упускаю.
Про металлические счета слышала не очень положительные отзывы.
Спасибо за ответ!

копировать

Суть именно в том, чтобы постоянно не следить. Купить и забыть, получать дивиденды. Изредка ребалансировать, не чаще раза в год. Это относится не только к фондам ETF, но и к самим акциям. Но тогда их должно быть много, для диверсификации, и лучше фишки. То есть, как бы самой составить фонд из самых сильных акций.

Индексные ETF очень подходят для "Купил и держи" - растут в долгосроке. Но у нас они все-таки пока еще не сильно развиты, мало выбора, мало ликвидности. Я когда-то купила индексный фонд от Сбербанка, хотела в нем сидеть до пенсии, но пришлось продать, т.к. он прекратил существование. Сказали вернутся на рынок, когда будет лучше спрос на продукт. Сейчас они снова собираются его открывать, но по сути это будет ПИФ, торгуемый на бирже, не совсем ETF, и комиссия выше.

У нас пока что в основном только ETF от иностранных провайдеров FinEx и ITI Group (даже если на российские активы). А это все-таки риск санкций... Или не знаю... Я пока не буду покупать ETF. Потом посмотрим.

копировать

Удивительно...насколько сильно внутри желание многих людей быть обманутыми!
Пока вы истеричка...после того, как вы " вложите" деньги в акции иные " инвестиционные инструменты "..))....пишу вам и смеюсь)))...вы сразу переходите на новый уровень...из истерички с деньгами ( которые скорее всего халявно упали вам на голову ) в лоха!
Потом ведь будете бегать....выть. Инвесторы млин). ПАО СОЛЬ РУСИ ( у меня на уме...один из последних массовых лохотронов для лохов..которым халявные деньги ляшки жгут )!

Главное...всякие придурки...делают умный вид и рассказывают)). Портфель инвестиций...маржинальность)).

Для ВАС снят был фильм.." ВОЛК С УОЛ-СТРИТ". Посмотрите его наконец уже. Там ДЛЯ ВАС все как для дебилов разъяснили!

Акции - это всеравно что сразу деньги выкинуть в окно и забыть!

копировать

А не надо вестись на предложения брокеров и управляющих, никогда. Их интересы противоположны нашим. Надо самой и только самой принимать все финансовые решения, учитывая все его риски. Ну или не брать большие риски. Сидеть в консервативных, тоже вариант. Особенно ближе к пенсии.

копировать

Ну. Ок.
Мы сейчас говорим про простого обывателя с деньгами...который СРОЧНО хочет их отдать дяде? Или мы говорим про НИЧТОЖНО малую часть действительно грамотного населения?
Автор явно относится к первой категории.
Вот назовите 1-2 компаний...в которые вы считаете нужным инвестировать? Мне даже интересно..что вы мне сейчас ответите)). 1-2 компании...просто название!)_))

копировать

Назовите 1-2 контор..которые реально выплатили дивиденды акционерам? НЕ ГАЗПРОМ и ЛУКОЙЛ ( например )....что-то еще?
БЕЗ ОБЩИХ " УМНЫХ' слов.

Сылочки дайте на общее собрание...на котором было принято решение о выплате дивидендов МАССОВЫМ акционерам ( простым обывателям )?

копировать

У меня в портфеле из дивидендных: Сбербанк, Северсталь, Мосбиржа, Фосагро, МТС, и другие. Да мало ли их. Вся информация в открытом доступе. Вот, например: https://www.severstal.com/rus/ir/shareholder_information/dividends/ - Моя любимая компания. И куплена удачно, и платит 4 раза в год.

копировать

Здесь да, соглашусь.

копировать

Сургутнефтегаз пр. Дивиденды за 2015 и 2016 г. Были шикарными. Надеюсь в этом году, тоже порадуют.

копировать

)) Ок)).
Скажите...стоимость 1 акции на момент покупки ( год покупки )....и стоимость акции на 2015 и 2016 годы? Размер дивидендов ( 2015- 2016 годы ) на одну акцию?

Только НЕ пропадайте))!

копировать

2016 р. 40р. Дивиденды 6р.90
2015 р. 40р. Дивиденды 8р.82
Сейчас курс 41 р

копировать

Это супер!

копировать

Алена, а можете посоветовать какого-нить финансового блоггера или эксперта, чьему мнению Вы доверяете?

копировать

Никому незя доверять :) Шутка. Мне нравятся: Ванин; Мозговик. Иногда смотрю "Курс дня" на Вестях. Читаю форумы, таких же частных инвесторов.

Кажется, я уже теряю к этой теме интерес. Мне давно хочется новое хобби, кроме фондового рынка. Пока просто не нашла.

копировать

Алена, спасибо Вам большое.
Очень бы хотела пообщаться еще, но здесь неожиданно много неадеквата, поэтому эту тему больше продолжать не буду, смысла нет.
Мне было очень приятно почитать Вас)

копировать

Забудьте про автоследования, вы с ними заработаете себе что-нибудь похуже истерики :) и про ДУ забудьте... если не хотите вникать самостоятельно, лучше и не начинать.
Так-то акции нормуль, но следить за ними все ж придется (не ежедневно, конечно, но тем не менее).

копировать

Не надо автопоследование, деньги потеряете 100%. Но если Вы истеричка по складу характера, тады ой, не надо вам акции или индексы. Рынок посл 2 года сильно волатильный стал, посл нервы расшатаете. Здесь либо вы становитесь спокойной как удав и учитесь зарабатывать деньги , либо лучше забыть про акции и биржу .

копировать

Автор, не слушайте людей типа Фуги, которые в акциях не разбираются от слова совсем, а только запугивают .Инвестировать в акции можно и нужно , но для этого нужно разбираться только самой в этом, ничего нет невозможного для человека с интеллектом. Надо читать годовые отчеты компаний и учетную политику в плане выплаты дивидендов. Сбер вообще прописал все выплаты до 2020г , за 18г будет примерно 14-15р, 19 год - 18-20,если выполнят план по прибыли ,который опять же прописан. Надо только сложить пару цифр, но у нас почти у всех высшее образование в стране, неужели вы это не сможете. Сургут преф имеет большую дол подушку и дивиденды зависят от курса дол на конец года, за 18г по текущим котировкам там явно будет больше 10%. Энергетики МРСК , тоже у пары из них будет дивдоходность выше 10%. Раз в год стабильно бывают сильные падения, тогда и надо покупать, когда "всепропало". Последнее такое было 9 апреля. Купить и продать валюту на бирже тоже много ума не надо , всего-то нужно открыть брокерский счет, потратить пару часов,чтобы освоить торговый терминал (квик в основном торговый сейчас у большинства брокеров),перевести деньги на валютную секцию и купить -продать, лоты минимум 1000 дол. Даже в нашей стране есть много интересных акций, которые платят хорошие дивиденды раз в квартал или раз в год.

копировать

"Купить и продать валюту на бирже тоже много ума не надо , всего-то нужно открыть брокерский счет, потратить пару часов,чтобы освоить торговый терминал (квик в основном торговый сейчас у большинства брокеров),перевести деньги на валютную секцию и купить -продать, лоты минимум 1000 дол". - давно всем известный Лохотрон! Браво.

копировать

Фигню не пишете, не позорьтесь, если не в курсе. Никто про форекс не пишет, если вы это имеете ввиду. Я писала про обычную биржу и как обычному человеку купить-продать валюту с мин.комиссией.

копировать

Господи, какую ерунду вы говорите! Обманываете людей зачем?

копировать

На московской бирже нельзя купить или продать валюту обычному физику? Ерунда и обман в этом? Если вы не тролль и реально так считаете,срочно узнавайте про такие "обманы" , получите удобство и экономию денег. Узнаете то, о чем норм.думающие и умеющие считать деньги люди знают уже давно.

копировать

Я работала на ММВБ 12 лет. Сейчас аналитик РБК.

копировать

И что? Валюта не продается-не покупается на моск.бирже обычными физиками? Никто не пишет про сделки с валютой интрадей ,хотя и на этом можно зарабатывать, но это лучше срочный рынок и про это я не пишу.это совсем другая тема. Писала только про то, что на бирже выгоднее намного покупать и продавать валюту ,чем в обменниках с конскими спредами. Или на моск.бирже нет валютной секции,где можно купить или продать валюту и вывести ее налом потом? Не пугайте меня своими познаниями специалист ММВБ, а ныне аналитик)).

копировать

Вроде есть уже лоты по 1 (неполный лот), запустило, емнип, Открытие... комис, правда, как всегда... но это хоть дает возможность конвертить дивы.

копировать

Возможно, я дивы Агро продавала не через стакан на бирже в вал.секции, а просто по внутр.курсу банка в личном кабинете(сумма была меньше 1000дол,курс от биржи отличался не критично и комиссия помню меня не шокировала, полностью в пределах разумного была и уж точно была значительно выгоднее обменников.

копировать

Алена, а это не вы когда-то давали информацию как прогнозировать изменения курса валют? Может что-нибудь подскажете на эту тему?

копировать

Вот халявщики. Ничего,что это стоит денег? Нет?)

копировать

Зачем платить за то, что бесплатно само в руки идет?)) Народ хочет получить консультацию по удачному вложению денег...бесплатно!! Чудны дела твои...))

копировать

угомонись, фуга!

копировать

Алена консультирует бесплатно. А если не хочет консультировать, то просто не пишет. Так у нас тут на форуме заведено, никто деньги друг у друга не вымогает.

копировать

Дело не в Алене, это ее личное дело как консультировать. Дело в тех, кто ищет халяву даже в таких вопросах. При чем тут ваш форум, совершенно непонятно, это НОРМЫ человеческого поведения (не хапуг)

копировать

Нормы человеческого поведения - спрашивать и отвечать на форуме бесплатно, а не писать в каждом своем посте, что это стоит денег. Кто не хочет бесплатно, тот просто тут не общается.

копировать

вы не правы.

копировать

Я права.

копировать

Нет, Дмитрий.

копировать

От этого те, кто просит советов в подобных темах, не становятся менее халявщиками, ферштейн? ;-)

копировать

+++10000.
Тоже самое - " Девочки, очень нужно сделать ремонт в квартире. Заранее всем спасибо"))).
Конечно, кто не хочет бесплатно делать ремонт, тот не делает)).
Люди не понимают, скорее всего делают вид, что это работа, это знания, годы.
А что мол такого?)) Гыыыыы.

копировать

В темах о ремонте все бесплатно делятся своими знаниями. Причем даже сами мастера по ремонту.

копировать

Причем вот смотрите.....Алена - я думаю, что человек знает тему! Скорее всего.
А вот как себя ведет аноним!!! НЕ пишет в личку Алене....пишет анонимно здесь.....))). Так как понимает.....в личке ...это время человека...нужно платить! Проще здесь анонимно написать.....
Таких людей много...очень много! Только они..как правило...в итоге остаются в полной Ж....ПЕ!

копировать

В жопе обычно остаются как раз люди с неуемной жаждой наживы, при этом не очень умные.

копировать

Мальчик, Я очень хорошо знаю поговорку..." Жадность, приводит к бедности ".

копировать

А при чем тут вы и при чем тут жадность? Запятая там не нужна, кстати.

копировать

Нужна. Т.к это обращение к вам.

копировать

А "Мальчик" тогда кому? И что вы скажете о написании "Я" с большой буквы в середине предложения? Хотя это уже к психологам.

копировать

Чувак...ты отдохни немного))...перетрудился ( я думаю)). С новыми силами...поговорим! Пока ты мне надоел...не интересен. ПОКА!!!
Прости...сейчас очень много работы....

копировать

Да я только пришла! Как я могла так быстро вам надоесть?:-D Да и вроде не писала вам ничего плохого. Зачем вы так некультурно общаетесь?

копировать

Димулька, спи))).

копировать

Я не Димулька, вы ошиблись. Или вам голоса приказывают так ко мне обращаться? Тогда понимаю.
А зачем анонимно написали? Случайно нажали?

копировать

Случайно, Дим.)

копировать

Я давала только ссылку на видео, где блогер Смарт-Лаба Кречетов объяснял, как правильно покупать валюту. Я не сохраняю, можно поискать на смартлабе среди блогов, по имени.

копировать

Уважаемый Модератор, прошу закрыть тему. Спасибо.

копировать

Правила изучите! Анонимные топы не закрываются таким образом.

копировать

Опять пришла Фуга и засрала тему.

копировать

Дима,опять ты прав))).