Смешанные договорные отношения. Нужен совет

копировать

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.
Есть две фирмы А и Б, предоставляющие услуги. У каждой фирмы есть уникальный пакет и они планируют заключить партнёрский договор с целью взаимного обмена коммерческой информации и совместного дальнейшего использования и продвижения. Условия оговорены, как 50/50.
Вопросов несколько:
1. У фирмы А в плане продвижения потенциал больше и доходов от её деятельности, соответственно, будет больше. Имеет ли смысл заключать партнёрский договор? Или же заключить его сроком, допустим, на год, изучить и отладить продукт друг друга, разорвать партнёрство по причине окончания действия договора и разойтись, как в море корабли? Или же продать друг другу интересующую информацию взаимозачётом и не париться с партнёрством?
2. Фирма Б также заинтересована в некоторых услугах фирмы А. Законно ли заключение 2-х типов договоров (простое партнёрство и договор на оказание услуг) между одними и теми же контрагентами?

копировать

Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования.

Дозволительная направленность гражданско-правового регулирования — «дозволено все, кроме прямо запрещенного в законе». По этому типу правового регулирования в отношениях устанавливаются строго и четко сформулированные запреты. При этом объем запретов невелик, а объем дозволений не определен: все, что не запрещено. В частности, граждане и юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом (ст. 18,49 ГК РФ).

Другим проявлением этого принципа является то, что большинство норм носит диспозитивный характер. С учетом этого гражданское законодательство устанавливает, что субъекты гражданского права по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 ГК РФ). Вместе с тем свобода усмотрения участников гражданских правоотношений не безгранична и существует в определенных юридических рамках. Так, не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции (п. 1 ст. 10 ГК РФ). Кроме того, гражданские права могут быть ограничены на основании закона только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Принцип свободы договора.

Договор могут заключать любые лица, удовлетворяющие требованиям гражданской правосубъектности. Субъекты гражданского права свободны в выборе контрагента (стороны) по договору. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ или иным федеральным законом.


Т.е...Вы можете заключить ЛЮБОЙ договор и ( или ) несколько договоров....и НЕ нужно давать некие названия договорам ( т.к..правовая природа договора...правоотношений определяются НЕ по его названию...а по правовой насыщенности..сути закрепленных правоотношений )!

А вот что и как именно Вы пропишите ( ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ) в договоре....это уже вопрос точно НЕ для форума! Т.к. никто, кроме вас, не знает сути ваших целей и задач...сущности ваших правоотношений и так далее.


" Совет - это НЕ повод к действию. Это стимул хорошо задуматься ".

- А вообще...по такого рода темам...юристы корпоративные ( договорники ) сидят очень долго ( могут месяцами даже ) и думают...готовят проекты договоров и прочее. Это вам так...чтобы Вы понимали..что просите от форума)!

копировать

Ну бизнесу клянчить советы на форуме это уже вообще за гранью! автор, не пробовали найти штатного юриста?

копировать

Это и называется - " Бизнес " ))). Там немного, сям чуть-чуть)). Думают ведь как, я бизнесмен и мне должны платить. Я нет).

копировать

вот именно что "бизнес", в кавычках.
Да и часто такие мелкие "бизнесмены" работают себе без юриста успешно, пока не припрет. Зачем деньги тратить? Что там юристы могут, бесполезную работу делают.

копировать

Вы удивляетесь???
Мы сами себя опустили ниже плинтуса! В т.ч.и бесплатными ( реально которые бесплатно ) консультациями...в том числе и на такого рода форумах!
Люди к нам относятся...как к неким пиявкам...которые присосались.
ТОЛЬКО когда ж-па горит...тогда немного начинают " уважать ". Да ито...как только шило от ж...немного отойдет....становятся другими!
На предприятиях в Москве юристам корпоративным предлагают зарплаты 40-60 т.р. СМЕХ. Унижение действительно грамотного правоведа.

копировать

Дискредитируют профессию в первую очередь недоучки, выпускники разных странных юридических факультетов. Им и 40т.р.много, а думающего, грамотного, опытного специалиста найти очень трудно.

копировать

НЕ умоляю роль ВУЗА. Но мое мнение - главное не вуз. Главное - это конкретный человек...его стремление учиться...обучаться...его природный дар ( если хотите ).
Я ( например ) закончила вуз..который считается элитным. Думаете...там все хорошие правоведы в итоге? НЕТ!

Меня всегда удивляют наши люди!))) Очень много у меня было историй...когда мне кто-то говорил...Ой..там у нас юрист из Газпрома...он нам поможет)). В итоге....дураки дураками! Просто нули...стыдно даже. А наши олухи на вывеску ведутся))).
Конечно...для дураков и придумали красивые обертки.....чтобы продать им го-вно.

копировать

Умолять роль действительно было бы странно. Даже не могу себе представить, как это в принципе можно делать:-D

Сразу видно, что вуз был очень элитным. Наверное очень сложные вступительные были и высокий проходной балл:-D

копировать

Первый экзамен был сочинение ( зачет / не зачет ). У кого зачет..шли на 2 других экзамена ( устно ).
История России и Основы государства и права.
Очное - 9 проходной бал ( т.е. можно получить 5 и 4...профилирующий История ).
Вечерка - 8.
Заочка - 7.

Конкурс на очку был тогда - 19 человек на место.

( МГЮА..сейчас Московский Государственный Юридический Университет им. О. Е. Кутафина ) - ректор был там такой ( умер ).
В советские времена..наз. ВЮЗИ ( Всесоюзный юридический заочный институт...в райне ст. м. Бауманская находился ). До этого наз. Высшая партийная школа ЦК.....

копировать

Проходной бал - это когда перед поступлением все собираются и танцуют в зале вуза?

копировать

Вы, видимо, очень молодая?))) Проходной балл-это проходной балл)) В наше время все понимали, что это значит.

копировать

Или очень старая)). косит под д.., якобы не понимает о чем говорят)).

копировать

Фуга, ты уже себя отрекламировал на этом сайте так, что тебя здесь никогда не забудут :party2
Больше не стоит :)

копировать

:party2:party2:party2

копировать

Согласна на 100%, но все же хороший ВУЗ хоть что-то вкладывает в голову. На счет "юристов Газпрома" - сами говорите об их качестве - дуракам и 40 т.р. много.

копировать

Но что самое обидное и одновременно смешное...это когда полуучки и недоучки ВСЕ смотрят на тебя и все хором качают неодобрительно в отношении тебя головой. Типа как ....ты что.....это не так!)))
Иной раз думаешь...может и правда я дура))). Так ведь не может быть...все говорят красное..а ты белое))).
И только юрист...который четко знает цену себе..своим знаниям...может это преодолеть!
Очень многие тушуются...смолкают профессионально...плывут вместе с ними со всеми по течению. Чего мол высовываться....все ведь по иному думают!
Часто судьи такую ( простите ) хрень творят...такое ощущение...что они вообще никогда и нигде Не обучались)))! Хотя...история с замом председателя Краснодарского областного суда....у которой НЕТ и никогда не было диплома))). А наши люди ведь как...ЕСЛИ в телеВизоре сказали...значит так и есть. И вот если судья ( или девочка в канцелярии ) сказала...значит именно так и должно быть)))! А ты вот плохой юрист...судья ведь не так говорит)).

копировать

:D:D:D

копировать

++++очень много,

копировать

+++++++очень очень много, ….)))))) (((((….. очень....много+++++

копировать

Дмитрий, не нужно так сильно нервничать. Береги нервы.