Вопрос юристу по трудовому праву.

копировать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. как нам быть в данной ситуации: Сотрудник написал заявление о приостановке деятельности из-за невыплаты заработной платы. Он обслуживает станок. Есть еще один сотрудник, который работает на этом же станке. Первый сотрудник вытащил деталь из станка и носит ее с собой, чтобы второй на нем работать не мог. У нас сорвались заказы. Подобные случаи периодически с этим сотрудником случались, но все прощалось, т.к. знаем. что ЗП задерживаем. Деньги, полученные от заказа д.б. пойти на выплату ЗП. Заказ сорвался, покупатель деньги не заплатил. Что нам делать, чтобы уволить данного сотрудника, если он приостановил свою деятельность? Буду благодарна за ответы и помощь.

копировать

Варианты.
1. Взять кредит и выплачивать з/п вовремя всем сотрудникам. Узнайте о возможности предоставления овердрафта вашим обслуживающим банком.
2. Актируйте факт вредительства и увольняйте по статье за утрату доверия или предложите уволится по собственному желанию. Но з/п придётся выплатить.

копировать

спасибо. забыла написать, что это оборудование у нас в аренде(((

копировать

Что значит - увольняйте за утрату доверия???
А он ( работник ) ..что...занимает такого рода должность, чтобы эти основания ( поводы ) относились к нему? С работником заключен договор о полной материальной ответственности может...?)
ЛИС...вы не знаете разве, что эти основания НЕ всем подходят и могут быть применены?!!

копировать

нет, с этим сотрудником нет договора о ПМО. Как же нам тогда быть? Служебную записку его руководитель написал. я составила акт, где попросила его написать объяснительную, по какой причине он так поступил (причина нам, конечно, известна, но она не является основанием для отключения станка).

копировать

А чего вы в итоге хотите? Конкретно!
Деньги вы ему выплатили...когда выплатите?
Вы ведь наняли человека на работу или он там у вас так..чисто делать ему не фиг ( дома скучно на диване лежать )?
Вы предприниматели...работодатели....это все на ваш страх и риск! Нужно это понимать. менталитет наших людей такой...им наплевать на ваши трудности ( кризис..нет заказов и прочее )...по закону они правы! У нас человек с 8 до 18 посидел на стуле....будь любезен ему выплатить_)).

копировать

да, мы, как работодатель, задержали выплату ЗП. в итоге мы хотим его уволить. Отключение станка не является закрепленной законодательством причиной для требования выплаты ЗП. из-за того, что он вытащил эту деталь, оператор не сможет налить детали, сборщики не смогут собрать готовые изделия. т.е. как минимум 15 человек получат ЗП меньше, чем могли получить, если работали (даже с сохранением среднего заработка). Люди рассержены не из-за того, что ЗП задержали, а из-за того, что в феврале получат мало, т.к. у нас сдельная оплата труда.

копировать

Договаривайтесь полюбовно. Другие варианты слишком сложны и время упущено.

копировать

Договор его нужно изучить...период не выплаты..его заявление. Потом уже можно с вами предметно говорить...что-то советовать!
Ато смотрите...ОЧЕНЬ дорого вам может обойтись ошибка! У нас сейчас политика " партии" такая..на страже прав простого работяги! Суды..прокуратуры..следствие.......
огромные штрафы и так далее!
Прежде, чем что-то сделать...150 раз оцените всю ситуацию..ее правовую составляющую...только потом делайте ( увольняйте и пр..).

копировать

согласно ТД мы должны были выплатить ему ЗП за первую половину месяца 25,12,18. Согласно ТК 15 дней истекли,и он написал заявление о приостановке со ссылками на ТК. заявление оформлено грамотно. Вот судов-то я и боюсь. Он сегодня все равно пошел в прокуратуру. Правда, когда он оформлялся, мы пошли ему на встречу: прописали в договоре, что он работает у нас с 08,00 до 17,00, а по факту сутки/трое, т.к. он работает еще на одной работе.

копировать

Ну вот грамотно он сделал..ничего не сказать!
Теперь он сидит ровно на попе и ждет вашего ПИСЬМЕННОГО уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Причем он начисляет вам все установленные штрафные санкции по невыплате + в суде может просить моральный вред!
Как-только сроки истекут ( 2 месяца..как вариант )....он пойдет в Следственный комитет..напишет на вас заявление по ст. 145.1 УК РФ. Там еще " веселее" для вас все будет!
Поэтому....каждый день не в вашу пользу ( как счетчик в такси....должны ему больше и больше ).
Прокуратура его сейчас отправит в Трудовую инспекцию ( если он до этого туда не обращался ). Сейчас такая методика прокурорской работы_).

копировать

понятно. у нас все равно не получится выплатить ему сейчас ЗП. Поставка-то сорвалась, покупатель не платит, а на счету не хватает денег ему заплатить.

копировать

Я думаю деньги очень быстро найдутся...сразу..когда следователь начнет проводить доследственную проверку по признакам наличия состава преступления предусмотренного ст. 145.1 УК РФ!
Сами потом ( если до этого дойдет ) удивитесь..как ЧУДО происходит. СРАЗУ деньги находятся))).

копировать

спасибо. но мне руководитель поставил задачу его уволить. могу ли я потребовать приходить на работу к 08,00 и работать до 17,00, как указано у ТД, и ставить невыходы, т.к. каждый день работать он не сможет.

копировать

Можно, но сначала з/п выплатите, а потом можно.

копировать

Знаете...я лично считаю НЕ этично и НЕ правильно Вам помогать!
Понятное дело...и работник несколько переборщил ( если реально унес с собой деталь...). НО! В первую очередь виноваты ВЫ ( работодатель )! Причина всего именно в работодателе.

И как Вы так вольно относитесь...хочу- уволю...хочу-заплачу....не хочу - нет!) Кому это понравится?
Работник ваш НЕ выдержал Ваших издевательств и унижений ( по международным нормам - это наз. РАБСКИЙ труд!)..решил таким образом себя защитить и восстановить некую социальную справедливость.

копировать

Он уже вас уведомил о приостановлении работы вне зависимости от графика. Пока вы ему не выплатите зарплату, требовать вы ничего не можете в принципе.

копировать

Работник деталь спёр. Да, надо будет предпринять определенные действия, писать заявление в полицию и т.д. А как иначе то. Не отрывая зада от стула уволить не получится по данному основанию.

копировать

" Спер " - это нужно еще доказать в установленном законом порядке . Приговор там например....или иное постановление ( документ ).
Кража...здесь еще вилами на воде писана! А вот невыплата заработной платы......100%-я.
Я так понимаю...работник этот не лох). Хрен он сам на себя даст показания..." Дя..я украл деталь".
Так кража это вообще что?! КРАЖА - это в первую очередь ХИЩЕНИЕ ( т.е.безвозмезное изъятие в свою пользу..). А я ( например ) ЕСЛИ доказывается " кража" ( камеры засняли как он выносил- демонтировал + свидетели )...заняла бы такую позицию - Я НЕ КРАЛ...я взял НА ВРЕМЯ эту деталь..в счет обеспечения выплаты мне заработной платы !
Здесь НЕТ тогда хищения! НЕТ ПРОТИВОПРАВНОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНОСТИ!!! Максимум...административка....Самоуправство! Максимум! Да ито...сроки давности истекут..пока разбираться будут )).

копировать

Мне это понятно. Хорошо бы и автор с руководством поняли, что уволить данного работника по простому не получится. Вы же видите из сообщений, как у них всё просто. Есть деньги - платим зарплату. Нет - не платим. Хотим уволить - уволим (как - не важно). Ну и т.п.

копировать

А чо, так можно? Изъять собсность в счет обеспечения з/п? Можно любое брать, что понравится, допустим, сумку работодательницы с кошельком и пассом, или только производственное оборудование? Еще ноут мне ее нра и шуба.
Могу ли я носить ее шубу до выплаты з/п? Или только принять на ответственное хранение?

копировать

Можно...только тем людям, которые обладают соотв.знаниями и навыками! Которые это все потом правильно обыграют...чтобы не было ничего им плохого.
Вам нельзя! Даже не думайте об этом! Судимость получите.
С юмором все воспринимайте!

копировать

Эхх, а то б я размахнулась. Щас бы цокала на каблучках в элитной бобриной дохе перед этой стервой. :chr5

копировать

Бобриной))....вы скомно как-то!
Соболя нет?)))

копировать

Цивилизованный мир давно отказался от соболей и норок, это неэкологично. Только бобры, потому что они вредители и приводят к разливу плотин, обгрызу пастбищных ограждений и сотовых вышек. И откладывают фекалии в элеваторы и зернохранилища.

копировать

Ого! Я согласна остаться в НЕ цивилизованном мире. Вы носите бобров))..а я соболя.

копировать

У меня пока только пуховик oodji (читается как оджи, это иностранная фирма) с авито, практически новый. Но точно не с трупа снятый.
Ну ладно, раз у вас тут работники ничем не защищены, ухожу из вашей темы.
Смотрю я, вся юридическая защита у вас только для блатных.

копировать

Вся. Для вас есть благотворительные фонды, социальные консультации.
" Кто платит, тот заказывает музыку".

копировать

Там одно жульё. Обдурят и квартиру отберут.

копировать

подскажите, где его нет?

копировать

"oodji (читается как оджи, это иностранная фирма)"

" Вы с ума сошли. Киса, всю контробанду делают в Одессе, на Малой Арноутской улице ".
http://lastv.me/movie/178203904_456241634

копировать

АрнАутской
КонтрАбанду

вам не стыдно????

копировать

+100 и ОДЖИ - это российская фирма, косящая ПОД иностранную

копировать

На Белорусском так правильно. Через букву 0. На Украинском тоже так.

копировать

не смешно и выглядит очень глупым оправданием.