Квартира для сироты

копировать

Дорогие евочки, помогите разобраться с ситуацией по квартире.
У моего мужа есть двоюродная (а может и троюродная племянница), назовем ее Света. Так получилось, что она осталась сиротой в ее 4 года. Ее опекуном стала ее бабушка (по матери). Жила она у бабушки и ее воспитанием тоже занималась бабушка. Сейчас этой Свете 23 года. Когда ей было лет 18 -19 мой муж дал ей квартиру (по документам квартира оформлена на мужа, но живет там Света). У бабушки есть своя квартира, где она живет с младшей дочерью.
Сейчас мой муж хочет оформить документы на эту квартиру на саму Свету.
А бабушка просит, чтобы квартиру оформили на нее. Она обьясняет это тем, что Света сирота, и ей от государства положено жилье (какое я не знаю, но может быть, хоть комната в коммуналке). А если на Свету оформить квартиру, то ничего ей не дадут.
Мой муж не хочет оформлять квартиру на бабушку ( его двоюродную тетку), но с другой стороны - если действительно, есть возможность получить дополнительное жилье для Светы, может и не стоит упираться?
Как вы думаете? Как ему лучше поступить?

копировать

А Света до 18 лет в очереди на жильё стояла как сирота?
Да, государство предоставляет квартиры. Но только тем кто в очереди стоял.

копировать

Остаться собственником квартиры на несколько ближайших лет. Когда Свете дадут жилье подарит ей эту квартиру. Завещание написать на всякий случай надо.

копировать

+1

копировать

Подробно расскажите про Светино жилье, с родителями она где жила? Где ее то жилье?

копировать

А у Светиной мамы вообще ничего не было? Отец, я так понимаю, тоже сирота который от государства не получил жилье?
А за дедушкой по маминой линии что света унаследовала?

копировать

Мужу квартиру не переоформлять,а написать завещание на Свету.На бабушку при любом раскладе ничего не оформлять ибо эта квартира тогда достанется бабкиной дочери а не Свете.

копировать

Света дрлжна получить жилье своих родителей. Если его не было, то в 18 лет государство дает жилье. Это точно касается сирот из дд. Под опекой не знаю, но по ощущениям тоже должны...

копировать

Под опекой тоже дают. Не всегда в 18 из-за очереди. Но родственники моего мужа брали адвоката, и племянник в результате в 20 лет получил квартиру

копировать

А еще Свете получит жилье после родителей отца по праву наследования и за бабушкой половину квартиры

копировать

Необязательно. Бабушки/дедушки могут написать завещание, по которому Света ничего не получит.

копировать

Оставить квартиру за собой, обратиться к юристам. Если за лет 5 ничего не получит, то переоформить на Свету. На бабушку вообще ничего не оформлять, зачем?

копировать

отвечаю всем .
Я, честно говоря, не знаю многих подробностей.
Знаю, что родители Светы вроде бы были в разводе, на момент трагедии. Света жила с мамой в отдельной квартире. У мамы Светы часто в квартире были пьянки-гулянки. Потом произошел пожар в их квартире, мама погибла там. В тот момент Света была у бабушки, это ее и спасло.
Про ее отца я не знаю ничего, знаю, что он исчез с поля зрения, где он сейчас, жив ли - не знаю. После пожара квартиру продали (насколько я знаю).
Света после этого жила в квартире с бабушкой и дедушкой. Еще с ними жила младшая дочь бабушки (тетя Светы).
Дедушка умер года 3-4 назад.
С 18 лет Света живет отдельно от бабушки.

копировать

Вы слишком многого не знаете - была ли квартира у матери, кто еесумел незаконно продать, признан ли отец без вести пропавшим и т.д. К юристу надо, только сведения все собрать

копировать

Да, я многого не знаю. Квартиру эту продали, квартира была оформлена на дочь или на саму бабушку. Продала ее бабушка.
Про отца я не знаю. Но, если ребенка признали сиротой, а бабушку опекуном, то , видимо, отец уже никакого интереса здесь не представляет.

копировать

Кто ее квартиру продал тот и должен ее жильем обеспечить. Наверняка бабушка брала в опеке разрешение на продажу, (там же ребенок несовершеннолетний прописан, наследник) что то подписывала, что за вырученные деньги обязуется обеспечить ребенка жильем

копировать

Да, вы правы. Но, мой вопрос не о том, кто ее должен обеспечить. Мой муж ей уже дал квартиру, а сейчас хочет на нее оформить документы на эту квартиру. Но, ее бабушка ( его тетка двоюродная) умоляет оформить квартиру на нее, мотивируя тем, что Свете полагается еще льготное жилье. Но, тк Свете уже 23(!) , то это и вызывает сомнение - до какого возраста она может ждать льготное жилье.

копировать

А щачему оформлять квартиру? Что за нужда? Жила до сих пор и пусть дальше живет, пока не будете уверены, что не профукает

копировать

Так то оно так, но , похоже, что на предприятии, где муж был одним из учредителей "замаячило" банкротство :-(

копировать

На вас пусть переводит

копировать

Ждать может и до 27 вполне. От очереди зависит. Главное, чтобы на очередь она встала. Но судя по тому, что бабка говорит, то видимо стоит.

копировать

Как ребенка признали сиротой при живом отце? Развод никак не отменяет наследования.
И если бабка квартиру девочки продала, пусть она озаботится наследством для нее.

копировать

отец отказался от нее официально вот и признали, у знакомых такая же сейчас ситуация, мама умерла, опеку оформляет брат мамы, собирают документы что бы девочку сиротой признать, кстати опека по месту жительства отца очень давит на него что бы не отказывался

копировать

Создается впечатление, что бабушка слишком ушлая.....

копировать

к 18 годам надо было в очередь встать, тогда б и дали хоть что-нибудь, а если документы тогда(в18) не подавала на предоставление льготного жилья, то уже поздняк метаться, деве уже 23! где 5 лет были?

копировать

Я не знаю, может быть они и встали в очередь. К сожалению, всю информацию о них мы получаем через мою свекровь ( она и эта бабушка двоюродные сестры).
Меня интересует только один вопрос - до какого возраста стоит ждать льготного жилья? Я согласна с Вами, что 23 года - это уже взрослый человек. И мне кажется, что они что-то не договаривают.
Есть ли какая-то информация по этому вопросу на официальных ресурсах? Мне почему-то кажется, что или они уже получили такое жилье или уже все сроки ожидания вышли. Но, хотелось бы прочитать официальный источник.

копировать

И причем тут телефон доверия?

копировать

Здесь народу побольше :)

копировать

что-то там бабуля активно хитрит
не торопился бы ваш муж с подарками в виде квартиры вот прям щазззз
квартира есть, девушка в ней живёт, учится/работает, ещё какую-то жизнедеятельность ведет, всё нормально
а бабуля пусть угомонится со своими хитровыдуманными ходами
а подарить всегда успеет, но только непосредственно племяннице, минуя всяких бабушек, у той бабушки наследников помимо сироты еще хватает, и в итоге сироте с такой бабушкой вообще может гулькин нос достаться

копировать

Ну она не круглая сирота, жилье унаследованное у нее было. Бабка ушлая продала и тепеиь хочет осчастливить внучку чужой квартирой, прикрыв заодно свою задницу. Продала хату, деньги куда дела?

копировать

Да похоже, что не внучку совсем осчастливить хочет, а себя и дочку свою. А внучку как раз второй раз обездолить.

копировать

Квартиру и в 30 лет могут дать, в зависимости от того как движется очередь. Но если бабушка говорит про квартиру значит в очереди она стоит.

копировать

А почему Света сирота? Умерла мать, а про отца Вам ничего не известно, он скорее всего жив. Разве государство дает в этом случае жилье? Тем более, что даже находящиеся в детдоме не все получают от государства жилье. Если они имели где-то долю или являются наследниками квартиры/доли, то они туда и возвращаются в 18 лет, никто их на очередь не поставит. Если та квартира продана (с разрешения опеки), то на девочку обязаны были оформить жилье/долю в купленном жилье, т.е. она имеет собственность.

копировать

Сейчас - да. А лет 15-20 назад - такая неразбериха была, что всё могло быть.

копировать

Так, если в 18 ничего не получила, то кто ей что даст в 23?
Еще бы лет в 40 или 50 вспомнили, что жилье должны дать.
А на деле дают выходцам из детского дома, за которыми не было закреплено никакое жилье.
Если у Светы было хоть какое-то жилье от родителей, то ничего не полагается.

копировать

"Так, если в 18 ничего не получила, то кто ей что даст в 23?"
По-моему, Москва - чуть ли не единственный регион в стране, в котором необеспеченные жильем сироты получают каартиры в 18 лет. В других регионах и в 23 дают, и в 25, и в 30... Зависит от региона и настойчивости сироты.

копировать

Бабушка права. Глупо терять квартиру, которая положена ей как сироте по закону.

копировать

Терять квартиру глупо. Дарить кварииру бабушке еще глупее.

копировать

Никто и не говорит, что оформлять квартиру на бабушку. Пока разумнее оставить все как есть.

копировать

Так пока и сделаем.
Наши знакомые нам подсказали, что если до 23 лет квартиру не выделили, то нужно обращаться в суд. Мы предложили помощь , чтобы нанять адвоката, на что нам ответили - "спасибо, не надо, квартиру оформлять тоже пока не надо".

копировать

Нет такого закона - всем сиротам квартиру от государства. Квартира положена только тем сиротам, у кого нет наследственной квартиры или доли в ней.

копировать

У этой девочке судя по всему нет ни наследной, ни доли никакой, иначе никто бы ей квартиру не дарил.

копировать

Если отец Светы не лишен родительских прав, то она не сирота.
Опекунство на детей оформляется и при живых родителях.

копировать

И при живых родителях выпускникам ДД может быть положено жилье.

копировать

Нет, за ними сохраняется право проживания в родительской квартире

копировать

Сохраняется в том случае, если у родителей квартира была, она пригодна к проживанию и детям не опасно проживать с родителями.
Родители могли не иметь своего жилья на момент изъятия детей. Дети могли быть нигде не зарегистрированы.
Жилье может быть признано непригодным к проживанию.
Детей не возвращают в квартиры к родителями, со стороны которых были зафиксированы насильственные действия в отношении детей.
В этих случаях дети получают жилье от государства.

копировать

Оформить квартиру на бабушку, это ее потерять для девочки Светы. Бабушка продала квартиру и не задавалась вопросом, где в будущем будет жить внучка. Ну пусть ваш муж подарит бабушке ещё квартиру, ей на радость....пусть она и ее продаст, уже опыт есть....

копировать

Я уже выше написала, что пока ничего делать не будем.