Взыскание с застройщика процентов за пользование чужими денежными средствами

копировать

В октябре заключили ДДУ с застройщиком. В ноябре выясняется, что они внесли изменения в проектную декларацию и площадь квартиры уменьшилась. До сих пор не можем подписать с ними Доп.соглашение, по которому они должны вернуть разницу в стоимости около 300 тыс. Присылают соглашение на проверку с постоянными ошибками (то площадь неверная, то не включают поэтажный план и т.д.). Устранение каждой ошибки занимает 2 недели. Понятно, что они тянут с выплатой разницы.
Можно ли взыскать с застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами в этом случае? Есть ли какой-то разумный срок для подписания этого соглашения?
Также выяснилось, что мы переплатили изначально около 150 тыс из-за того, что лоджия была посчитана без понижающего коэффициента. Это тоже хочу взыскать с них.

копировать

Можно взыскать ( в вашем случае - это неосновательное обогащение....).
Разумный сроки определены в ФЗ О защите прав потребителей.

Начинайте с ПРЕТЕНЗИИ! От нее и сроки...т.е.основания для обращения в суд....потребительские штрафы..моралка...освобождение от уплаты госпошлины и так далее. Это НЕ сложный процесс у вас будет!

копировать

Спасибо за ответ! Не очень поняла про сроки от момента подачи претензии. Сроки 30 дней перед составлением искового заявления или сроки неосновательного обогащения? Претензию по обычной почте отправлять с уведомлением? Неосновательное обогащение можно применять с ЗЗПП? Прочитала, что по многим делам суды отказывают - мотивируя, что разная природа исков.

копировать

Сроки зависят от того, по какому конкретно пути ( форма исковой защиты ) Вы пойдете в суд!!!
Я советую пойти по правоотношениям о защите прав потребителей ( куча плюсов ).
Я советую Вам СРАЗУ направлять претензию и сразу подавать иск в суд! НЕ НУЖНО ждать...только время теряете!
Пока суд примет иск..пока назначит подготовку..потом основеное судебное заседания...у вас уже сроки по претензии выйдут!!! Вы просто на судебном заседании приобщите к делу документы по претензии и уточните свои исковые требования.

Да...почтой с описью вложения. НЕ нужно уведомление ( только лишние деньги )....по почтовому регистру можете отслеживать движение вашего письма на сайте Почты России. Можно распечатать с сайта движение пьисьма и приобщить к материалам дела. Суды это давно все принимают!

копировать

Да, я знаю, что для потребителя ЗЗПП лучше для подачи иска. Но не могу понять, на какую статью там ссылаться. Вроде как неосновательное обогащение не регулируется ЗЗПП.

копировать

Можно совсем в иске не ссылать ни на какую статью. Просто пишите, что было и что вы просите. Не парьтесь).
Вы решили самостоятельно судиться ( без юриста ) - поэтому не на какую. Это проходит, не переживайте сильно).

копировать

Фуга, надо писать "ни на какую".

копировать

Дима, спасибо большое. Буду знать.

копировать

Не ждите долго. Пока застройщик работает ( продает и пр ) есть шансы исполнить решение суда. Потом может не получиться.

копировать

Автор, вы несколько странная. Вы правда не понимаете, что для ответа на ваш вопрос нужно изучить сам договор, как минимум? Если вы этого не понимаете - увы).
Это как по телефону позвонить доктору и долго объяснять как и где у вас болит внутри живота). Просить доктора поставить диагноз и назначить лечение).

копировать

Юрист должен, среди всего прочего, установить..Возникло или нет само ПРАВО у автора требовать переплату или нет!
Это очень важно! Очень часто люди выходят в суд и получают полный отказ..со всеми вытакающими...
Почти всегда...вопрос о доплате или о возврате денежных средств ..в договорах определен по результатам итогового обмера законченного строительства БТИ. И вот ДО этого момента ...на юр.языке _ ФАКТА...право требования НЕ возникает!!! Да...всем понятно, что должны вернуть переплату..НО!!!...ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ не возникло еще...
Это чистой воды юридические моменты ( правововая экспертиза договора..и пр ..)..но от них очень многое зависит ( откажут тебе в иске или...).

Для понимания обывателю...НАПРИМЕР....ты дал деньги в долг по расписке, в которой указан срок возврата. И вдруг тебе срочно нужны деньги и ты подаешь иск в суд ..ДО истечения этого срока! Тебе должны вернуть - должны. Но ПРАВО требования пока НЕ возникло!!! Отказ в иске.

копировать

Так может тогда вообще этот раздел закрыть? Каждый заведенный здесь топ требует тщательного погружения в детали и изучения. Здесь не просят составить исковое заявление, а спрашивают о целесообразности защиты.

копировать

И? Автору сразу ответили по существу. Да, целесообразно. Зачем раздел закрывать. Автору на 100% ответили на поставленный вопрос. Даже больше, чем нужно ответили по сути вопроса.