Алименты

копировать

Добрый день. Решила подать на алименты. С бывшем мужем развелись 7 лет. Я хочу просить суд не 25% процентов, я твёрдую сумму в размере 15 тыс, тк БМ не имеет постоянного места работы. Нужно ли указывать в заявлении, что я в новом браке, что новый муж платит 33% алиментов своим детям, что я плачу ипотеку (со всеми подтверждающими документами) или тут только между мной и БМ, а текущие траты в новом браке тут роли не сыграют. Спасибо

копировать

НЕ нужно указывать. В этом процессе совсем иные обстоятельства суду нужно будет изучить ( с вашей возможно помощью ) и установить...дать соотв .оценку.

копировать

Я так понимаю..что вы " с голой попой " в суд собрались..вот мол..15 000 прошу и все!)
При активной защите ответчика...да и сам суд может .....вы можете ожидать решение о взыскании 6 969 руб ( 1.2 от прожиточного мин.на ребенка в городе Москве...если вы в этом городе).

копировать

Да хоть те же 6. Проси больше, получишь меньше. Вообще, ничего не имеем.
Чтобы «голую попу» прикрыть - предоставить чеки? Я готова и понимаю, что 15ку мне никто не даст и не подтвердит.

копировать

Вам нужно будет обосновать и доказать необходимость и стоимость ежемесячных трат на ребенка.
Причем траты должны быть не из разряда хотелок мамы...они должны быть объективно необходимыми..разумными и пр. Затем нужно будет исследовать ваше имущественное положение и ответчика и пр.
При этом НЕ забывать...что обязанности у вас с ответчиком равные. Поэтому...все в итоге делить на 2.

И тогда по вашей философии ( проси больше...) почему 15 ? Просите 100 000 т.р. Какая разница.

копировать

То есть, проще 25% просить и не заморачиваться чеками?

копировать

Если просить тупо ( тогда это НЕ исковой порядок изначально у вас будет...приказное производство!!! )..тогда взыскивать ( определять задолженность ) будут исходя из средней заработной платы по стране. Т.е. 25 % от с.з.платы.
НЕ знаю..что у вас на руках ( насколько весомые аргументы и доказательства вы можете предоставить суду....+ какую позицию ответчик займет )! ЕСЛИ ( например ) ответчик вообще проигнорирует суд...тут можно конечно " много " взыскать..при грамотном подходе.

А так...если хотите в твердой....НЕ ГРАМОТНО просить просто твердую..15 000 и все! Нужно просить прожиточный и ( или ) твердую с индексацией....

Ато смотрите как получается...вы попросили 15 000 ...взыскали например. Алименты...это долгий процесс по времени. цены растут и так далее. А у вас все 15 000. Опять нужно будет с иском выходить в суд...пересматривать....

копировать

в суд он не пойдёт. Он и развод игнорировал. В заявлении я ссылаюсь на прожиточный минимум несовершеннолетнего ребёнка и индексацию. Я так понимаю, что суд в твёрдой может дать половину от 13 787 рублей (постановление 176).
Знаю, что БМ не работает официально. Как с него что-то взять, не знаю.
15 - да. От балды. Я вначале указала 25 процентов или 20 тыс. Позвонила секретарь из суда и сказала переписать заявление. У меня 2 недели. Заявление пока без движения. Надо завезти. Сижу и думаю, как правильно сделать. В твердой или 25 %. Что порекомендуйте??

копировать

15 проще, чем 100.
Но он и первой жене не платил.. поэтому я особо не рассчитываю. Но вот решила все же подать.

копировать

Весь вопрос в том...как он отнесется к суду! Если проигнорирует и вы одна там будете))...тогда хорошо. Можно расчитывать на хорошее решение.
И наоборот...

Я уже много раз здесь писала....повторю....СРАЗУ с подачей иска...заявите письменное ходатайство О ВРЕМЕННОМ взыскании алиментов!!! Т.е...суд СРАЗУ ( на стадии принятии иска ..еще даже заседания у вас не будет ) выдаст вам исполнительный лист на взыскание в размере 25 %.
Этот лист отнесете приставам и посмотрите ( пока суд идет у вас ) как все там с приставами будет. Это ценно для вас!

Ато пока суд рассмотрит дело....ответчик будет может затягивать..а у вас уже лист есть ...и он действует ДО вынесения решения!

копировать

О! Спасибо! Где это делать? Где взять образец??

копировать

Это вам нужно сразу с подачей иска ( к иску в приложении ) написать такое ходатайство. И суд в течении 1-3 дней вам выдаст исполнительный лист!
Образец не знаю где...я сама всегда всем пишу. Но погуглите ..может есть в сетке ..там ничего особо сложного нет!

копировать

Основание:
СК РФ Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

копировать

Главное Фуге в личку не пишите и денег ей не давайте ни в коем случае. Она кидает людей по схеме https://eva.ru/topic/134/3550722.htm
Только тут в топе, бесплатно, у нее консультируйтесь.

копировать

Фуга, все уже видели твоих клонов, повторение мать учения? :party2

копировать

Товарищи! Спасибо, но достаточно.

Дайте с человеком поговорить.

копировать

Да говорите. Только денег ей не давайте. Захотите нанять юриста - наймите другого.

копировать

Я вообще не понимаю как можно просить 25%, если очевидно, что ребенку 16% только положено..

копировать

у автора и бм один ребенок, про 33% это она про нм пишет

копировать

аа точняк

копировать

Даже,если было бы так. Это не забота автора! Автор не знает и не обязана знать о наличие еще детей у ответчика. Кроме того,само по себе это не дает основание на снижение алиментов! Только,если и на других детей имеется исполнительный документ. И опять...это забота ответчика ( плательщика алиментов ). Он может просить суд...отдельно с иском о снижении выходить.

копировать

Не понимаете,так как не внимательно читаете ситуацию.

копировать

могу сказать из своего опыта - я тоже хотела в твердой ден. сумме, но она не привязана к сумме (не 10 тыс или 15 тыс) , а к МРОТ. То есть индексируется. МРОТ повысится - и ваши алименты повысятся.
Вы сами определитесь - 1 Мрот, 2 МРОт.. и обоснуйте их

На мой суд, правда, пришел БМ с раскладкой своих зарплат и трат, и мне вместо 2 МРОТ оставили 1 МРОТ. Но хоть так... Зато, как только установили, через месяц МРОТ повысился аж на 2 тыс., и через год еще. И алименты повысились...

копировать

Спасибо. Значит укажу МРОТ

копировать

Вас здесь сбили с " курса" и вы сделаете все так..как не нужно! ваше право...как говорится...ваша и вашего ребенка жизнь! Сейчас решение принимать вам

копировать

Направьте на нужный курс?!
Ходатайство поняла, напишу его. До пятницы надо составить заявление. Насколько я поняла я могу просить 1/2 МРОТ (в Москве) это половина от 18 742, но не менее прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребёнка 1/2 от суммы (не могу найти точную сумму в цифрах) 9000 с копейками, а также указать, что при повышении МРОТ алименты также должны индексироваться. Мое направление верное ?

копировать

И вам не помогли, и того кто мог действительно подсказать " прогнали" из топа. Что за люди.

копировать

Никто тебя не прогонял. Ты помогай автору, только бесплатно.

копировать

:crazy:crazy:crazy

копировать

По своему опыту напишу. Судьи у нас в основном женщины в климаксе с не очень счастливой семейной жизни или без неё вообще. Отсюда понятно отношение к более молодым женщинам. Меня судья унижала в суде. Ржали с бывшим надо мной. У меня был нервный срыв после заседания. Не пишите сумму. Напишите 1 прожиточный минимум на ребёнка по вашему региону.

копировать

Чтобы такого не было, желательно юриста нанимать. Здоровье.