Может ли наследник по представлению быть обязательным наследником?

копировать

Возможно, кто-то сталкивался с похожей ситуацией...
Мужчина, двое детей в первом браке. Много лет назад из той семьи ушёл. Долго жил один (ну, не всегда один, но отношения не оформлял). Сейчас второй брак, не так давно "женился на молодой". Всё имущество новой семьи - добрачное имущество мужа (две квартиры, загородный дом; машины себе и жене уже в новом браке покупал). Дети от первого брака выросли, один сын недавно умер, оставив несовершеннолетних детей. У второго сына дети тоже есть. Все между собой вяло общаются.
Недавно выяснилось, что отец (он же дед - главный герой истории, короче) написал завещание. Всё - молодой жене. Никаких дарственных оформлять точно не будет: прямо при законной супруге выразил опасение, что, "если ей чё подарить, она его на улице с голой ж.пой оставит". Типа, "а помру - нехай всё ей будет". Насчёт "помру" - возраст уже весьма почтенный, да и болеет тяжело.
Сын молодой, здоровый, трудоспособный, при завещании на жену отца остается ни с чем, ну это понятно. А вот внуки от второго сына при наследовании по закону являлись бы наследниками по представлению.
То, что при наличии завещания не включенные в него наследники, будучи нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние - как в этом случае), имеют право на половину от той доли, которая причиталась бы им при отсутствии завещания, известно. Распространяется ли это положение на несовершеннолетних наследников по представлению?
Ну и, чтобы не сослали в "Правовые вопросы", - этично ли вдове сына делать какие-то телодвижения, сейчас, пытаясь давить на жалость, или потом, когда вопросы наследства перестанут быть гипотетическими? Материальное положение той семьи оставляет желать лучшего...

копировать

Внуки замещают умершего отца. Поэтому если покойный сын наследодателя при наличии завещания «пролетал» бы с наследством, то и его дети, представляющие его, тоже.
Материальное положение тут вообще не при чем.

копировать

Это точная информация? Или частное мнение?

копировать

А одно исключает другое?))
Хотите максимальной достоверности - вэлком на очную консультацию к юристу, там можете спрашивать о достоверности.

копировать

Не туда

копировать

Ой ли - слова это слова, а чё на деле дед написал, только ему известно.

копировать

Вот не исключено.

копировать

Нет, внуки в этом случае ничего не наследуют.

копировать

Ясно, спасибо.

копировать

Жена и дети наследники первой очереди, внуки наследники второй очереди. Они наследуют только если нет наследников первой, а они есть. Жена и оставшийся сын. Если есть завещание на жену, она все и получит. Если сын инвалид или пенсионер он может опротестовать завещание, ему скорее всего выделят обязательную долю. Если льгот нет, то ничего не получит.

копировать

Если бы не было завещания, наследство делилось бы на три части: жена, сын и внуки от второго сына (наследники по представлению - то есть они автоматически становятся наследниками первой очереди).

копировать

Да, точно. У нас , слава Богу, дети никогда не умирали раньше родителей, поэтом я об этом не знала.

копировать

Вы вопрос автора вообще что ли не читали ???

копировать

Внуки (наследники второй очереди) наследуют по праву представления, т.к. их отец (наследник первой очереди) умер, они принимают наследство ЗА него.

копировать

Внуки - никакой очереди , ни первой ,ни второй, ни третьей.Они наследники по представлению. Только взамен своего умершего родителя.

копировать

По закону при наличии завещания на жену внукам от умершего отца ничего не положено. Но вдова, конечно, может плакать и давить на жалость, чтобы внуков дед включил в завещание.

копировать

откуда такая наглость берется, читать противно
Т.е. все вяло общались, да и зачем общаться если у деда ничего не было... а в новом браке обзавелся имуществом и сразу же нашлись желающие его делить... при этом не помощью (ведь дед болеет)а давить на жалость
Т.е жена ухаживает, обслуживает, но должна делиться с какими то чужими людьми, которым вощем то пох....

копировать

Дык сИроты внучата. Родна кровинушка. А там баба без детей, ей все равно делать нефиг, пускай гавно из под деда носит. Ну, не сейчас, так вскорости.. Неужели не понятно, что дед купил себе молодую бабу (по сравнению с ним) и готов за это платить. Причем своими деньгами. Вот хочет их потратить именно так. Имеет право.

копировать

ничего им при завещании не полагается, тк при наследовании по праву представления, нет ОД

копировать

Несовершеннолетние внуки могли бы на что-то претендовать только в том случае, если бы до смерти наследодателя не менее года находились на его иждивении. Так же сын-инвалид или пенсионер, не включенный в завещание, имеет право на обязательную долю. В данном случае - все по завещанию, но не известно точно, на кого все завещано)

копировать

Какой же народ до чужого добра охочий. Молдуха деда досматривает, развлекает его, омолаживает своим молодым телом, и тут какие-то внуки, которых никогда никто не видел и не общался, хотят урвать кусочек и пристально следят за дедом, когда он кони двинет. Очень высокие отношения, очень. Жаль, что у нас в стране есть эти дурацкие правила про обязательную долю. Вообще, я имею право распоряжаться своим имуществом, а не строить левые схемы, чтобы не давать наследство тому, кому я не хочу. Хочу церкви пожертвовать, иль приюту какому - имею право.

копировать

А никто не мешает распоряжаться через дарение. Внукам, может, и 2 лет нет, а они уже ДОЛЖНЫ?
Очень правильное это правило. Давать часть «халявного» тем, кто не может себя обеспечить сам. Старым, малым и больным. А молодуха и сама заработает.

копировать

Тогда и мать внуков сама заработает

копировать

А никто и не спорит, она ж их не голодом морит, пока наследства ждет. Она и сейчас их кормит. Вы же говорите, что там внуки спят и видят, как наследство получить. Несовершеннолетние внуки, причем.
Можете не трудиться отвечать, Вы - явный тролль.

копировать

Уймитесь. В данном случае внукам ничего по закону не положено. Если только дед добровольно им что-то выделит. Дети получают пенсию по потере кормильца и не 3 коп плюс мать их должна работать. Не голодают. В силу возраста внуки вряд ли ждут наследства, если им это не вдалбливают в голову. Невестка возможно и ждет.

копировать

там может той молодухе уже полтинник, а деду 80

копировать

У меня подруга сталкивалась. Всё довольно сложно - она так и не смогла доказать, что у наследника по праву представления есть право на обязательную долю.

копировать

Мы вот тоже с мамой внуков "гугл покурили" - похоже, без шансов. Там какие-то решения верховного совета упоминают.
Остается надежда на то, что дед, известный тролль, просто щекочет окружающим нервишки своими заявлениями.
А нет - так нет, что уж.

копировать

А родители мамы внуков не бедны, от них будет наследство?

копировать

Будет. Нескоро (родители еще не старые, не пенсионного возраста) и небольшое (квартира-трешка в ближнем Подмосковье и дача - скворечник на 6 сотках там же, на двоих детей), но будет. Если, конечно, и там не начнут разводиться и с "молодыми" бракосочетаться.
Те родители сейчас очень помогают дочери с внуками. Единственные, кто помогает. Но это и нормально вроде бы.

копировать

Верховного суда. Какое-то постановление пленума на эту тему было.

копировать

А какие отношения у деда с невесткой и внуками? Как часто общаются? Что за молодуха? В смысле, как она относится к внукам мужа? Может дед и шутит так и все оставит либо поровну, либо вообще родной крови.

копировать

Да нормальные, не очень близкие и тёплые, правда, без особой душевности. Поздравляют друг друга с праздниками, встречаются несколько раз в год. Никто ни с кем не ругался.
"Молодая" - да, не так уж молода, в районе полтинника. Деду за семьдесят, по сравнению с ним - "молодуха". Своих детей нет, совместных с дедом - тем более. Есть любимые племянники, в ее родном городе (не то Саратов, не то Самара). Тетка неплохая, внукам готова пару раз в год сделать "ути-пути" и подарить тыщу на новый год и на день рождения.
Тут загвоздка еще в том, что последовательность событий такая (вроде бы, если ориентироваться на заявления деда): дед женился, написал завещание на жену, потом умер сын, потом деду поставили диагноз. Тут начался бзик по типу: "как только я возьмусь трогать завещание, тут же сразу и помру". Суеверия такие...

копировать

То есть с дедом уже был разговор после смерти сына на эту тему? Иначе откуда бзик про скорую смерть, если он будет трогать завещание?

копировать

Да там, по-моему, прямых разговоров не бывает на подобные темы (неудобно же, вы что!). Всё экивоками, полунамеками... невестка и сама спросить прямо не может, и сидит потом пазл собирает из того, что кто-то когда-то сказал. Про завещание дед как раз недавно сказал в том ключе, что вот, завещание на жену написал - тяжело заболел. Мол, если ещё что завещательное сделает - сразу помрет. Не надо было вообще завещание писать, это он сглазил сам себя так.
Кстати, не первый раз именно такое суеверие встречаю.

копировать

Ну значит написал на жену, если не шутит. Ничего не сделать, поэтому и собирать пазлы на эту тему смысла нет. К тому же, ведь никто не обязан знать про то, есть ли завещание или нет. Просто придти к нотариусу и заявить права по праву предоставления. Если придет жена с завещанием, то значит, мимо. Может вообще нет никакого завещания и дед просто так говорит, типа шутит.

копировать

Да, так и есть.

копировать

Умерший сын совсем-совсем ничего не оставил жене и детям? Дети какого возраста? Пенсию она оформила, надеюсь, по потере кормильца? Там еще льготы есть для сирот и немало. Давить на жалость сейчас явно не стоит, дед твердо уверует, что они ждут его смерти и однозначно, если еще не сделал, запишет все на молодуху. Кстати, кто деда сейчас дохаживает? Помогает ли невестка и второй сын? Или только жена?

копировать

Квартира добрачная невестки, маленькая двушка. Оставил какую-то сумму наличных - не очень много, на расширение копили. Дети - 9 и почти 3. Пенсию оформила, на детей и на себя. Теперь, насколько я понимаю, если выйдет на работу, пенсии на себя лишится, останется только на детей, а так на себя может получать до 14 лет младшего вроде бы. Льготы - питание в школе бесплатное оформила, что-то по квартплате, кажется, тоже (тут не очень точно знаю).
Деда не то чтобы дохаживают, он не лежачий. В больницу к нему навещать все ездили, без детей, конечно. Готовит-стирает-убирает жена, сын помощь предлагает - "спасибо, пока сами справляемся". Машину жена водит, отвозить никуда не просят.
На жалость невестка не давит, наоборот, деда жалеет. Просто как-то огорошена оказалась его заявлениями.

копировать

Проезд еще бесплатный положен. Да оформили все. Пенсия будет выше, чем ее зарплата, если она выйдет? Она так мало получала? Не бывает такого. В любом случае, ее зарплата будет больше 17500 руб в мес, если на нее конечно, столько положено. На детей да, такая пенсия в Москве, на нее не знаю. Понятно, тяжело все это, детей тянуть без мужа. Но что делать. Некоторые мужья вообще жен с детьми бросают и платят гораздо меньше этой пенсии, иногда выгоднее быть вдовой, чем разведенкой.
Я бы на ее месте не была огорошена, что все оставлено молодой жене, тем более, что дед уже сто лет развелся. В общем, ожидаемо. И вообще, дедок может еще лет 15-20 проживет, а его уже хоронят и наследство делят.

копировать

Младший еще в сад не ходит, как пойдет - возможно, будет болеть, кому такой работник нужен. Она первый год сада думает дома посидеть, а потом, конечно, на работу. Лет 15 назад она хорошо зарабатывала, смогла с помощью родителей эту квартиру купить. Сейчас, после перерыва, так, конечно, уже не будет, но работать настроена. Уже несколько лет подрабатывает, не выходя "в офис".
Деда не хоронят, желают здоровья. А насчет огорошена - просто было бы понятно, если б в новом браке дети были. А так - тут внуки-сироты, а всё в итоге достанется "саратовским племянникам" новой жены...

копировать

Ей же ее родители помогают, а она может на работу выйти

копировать

Родители - не пенсионного возраста, работают. Живут в Подмосковье, она - в Москве, не наездишься. Помогают в меру сил, но нет речи о том, чтобы взять на себя детей так, чтобы дочь на работу вышла.

копировать

Не, я вас понимаю и ее мысли и чувства понимаю. И то, что она рассчитывала в этой ситуации на какую-то часть наследства, тоже понятно. Но дед уж давно ушел из семьи, там видимо, не такие теплые и плотные отношения, как бывает с детьми. Поэтому для него сейчас семья это молодуха, и кто знает, как они там договаривались, когда вступали в брак и чем он ее соблазнял. Может, и сказал, давай жениться, все тебе оставлю. Иначе ей какой смысл во всем этом, со стариком жить и дохаживать его? Про сирот никто не думает, дед сам заработал свое и имеет право думать только о себе.
Кстати, где там бж, то есть мать покойного сына? И не понятно, если жили в квартире жены, то где жил до брака сам этот сын?

копировать

Матери покойного сына тоже уже нет в живых. До брака сыновья жили с матерью, потом один сын (который умер) ушел к жене и там зарегистрировался, второй - привел жену в квартиру к матери. Квартира на тот момент была муниципальная, потом уже приватизировал на свою семью оставшийся там сын.
Как там дед договаривался с женой - конечно, их дело. Просто невестка считает, на мой взгляд, обоснованно, что она - защитник интересов своих детей, поэтому лучше о ней кто-то плохо подумает, но она сделает всё для этой самой защиты, чем она будет делать вид, что "мы гордые, мы даже интересоваться не будем, положено ли нам что-то", и, например, пропустит срок принятия наследства, если оно вдруг положено по закону. Не положено - другое дело, никто судебные дрязги затевать не собирается.

копировать

Так о том и речь, пусть подает и все выяснится. Если дед написал на молодуху, будут в пролете. Если же нет, что-то достанется.

копировать

Чего сложного ? Она не смогла доказать только потому, что у внуков такого права нет ( на обязательную долю ).Такое право есть только у наследников первой очереди, а внуки таковыми не являются.

копировать

Вам надо к юристу и толковому, и не одному. Логично было бы чтобы часть наследства причиталась малолетним детям по представлению.

копировать

Даже толковый юрист не поможет. Это противозаконно. И при чем здесь логика, если в законе четко написано, кто имеет право на обязательную долю. И внуки к ним не относятся. Имеют право только сами наследники первой очереди, а внуки - это не наследники первой очереди.Они , вообще не наследники никакой очереди. Они наследуют только по праву представления, которое не дает право на обязательную долю.

копировать

Никакой юрист тут не поможет, т.к. по закону при наличии завещания внукам ничего не положено.

копировать

Логично дать человеку распорядиться СВОИМ имуществом по собственному желанию. Толковый юрист вам именно это и скажет, подкрепив своё мнение статьями закона. Только за деньги, которых у вдовы с детьми и так негусто.

копировать

юрист перепишет закон?