Ответственность после продажи фирмы по долгам

копировать

Добрый день! Подскажите пожалуйста, отвечает ли бывший гендиректор и владелец фирмы после продажи по долгам ООО? В мае продали ООО, новый владелец вступил в права собственника и генерального директора. В счёт залога по аренде ( оставили 200 тысяч) договорились что все счета, которые будут приходить, он оплатит. Договорились на словах, сейчас он не оплатил счёт за охранные услуги. Инженер этой фирмы звонит нам и говорит, что подадут в суд ( не оплачен счёт на 20 тыс.) Я считаю, что мы ничего не должны оплачивать, мы оставили залог. Новый владелец так не считает, типа это период с января по май, оплачивайте, вы были владельцами. Подскажите знающие, какой выход из ситуации? Спасибо.

копировать

Есть такой гражданско-правовой институт имущественной ответственности - субсидиарная ответственность директора - учредителя или иного лица, указания которого обязательны для ООО. Такой институт есть. НО! Привлечь к так наз. субсидиарке.....мягко говоря...ОЧЕНЬ не просто..мягко говоря.
Это .как правило....в банкротной процедуре имеет место быть....горяздо реже вне банкротной.
Чтобы привлекать....вне банкротной процедуры....нужно пройти очень долгую дорогу....и не факт, что получится....

Поэтому....бывшему директору и учредителю....сильно прямо переживать не стоит. Сильно переживать)).

- проше..мошенничество возбудить.....с известной степенью юмора говорю.....

копировать

Спасибо. В целом понятно. А если новый хозяин будет банкротить фирму, то это уже его проблемы? Мы продали действующее предприятие, была прибыль, но сейчас его жена пускает все под откос своими действиями. Мне уже конечно все равно, но если начнётся процедура банкротства ООО, то это их действия и ответственность нового гендиректора. Так ведь?

копировать

Вот именно банкротство....вам не очень выгодно!
Вы отвечаете строго за период времени своего " правления " в ООО.
КУ ( с подачи..как правило...банкротного кредитора ИЛИ даже самого настоящего собственника ООО, особенно если он сам обратился о банкротсве себя самого....) может поставить в суде вопрос о привлечении вас к СО.

копировать

ООО..кстати...само сейчас может на вас в суд выйти....если по документам вы им продали фирму с долгами и ( или ) непокрытой кредиторкой. Плохо..что как вы говорите....на словах у вас некие договоренности! нужно конечно было все прописать......ну чего теперь уже на молоко дуть.
200 000 - вы им как оставили? документально?

копировать

Как ООО может подать иск в суд на своего бывшего владельца? Не очень поняла. Нужно наверное доказывать, что хозяйственная деятельность велась с нарушениями. Но по налогам долгов не было. С контрагентами долгов на момент продажи тоже не было, задолжность нарисовалась потом, Депозит аренды 200 тыс подтверждён только выпиской со счета банка и прописан в договоре аренды. На сделке документарно не заверяли, только договор ДКП.

копировать

ООО может подать на бывшего учредителя или на директора. Это обычная практика. Доки смотреть нужно ваши. Переживать будете тогда, когда получите повестку из суда. Сейчас не волнуйтесь.

копировать

А основания для подачи в суд? Не слышала про такую «обычную» практику. Накидайте ссылок пожалуйста на суды, если есть. Спасибо

копировать

Ниже посмотрите - Фуга написала.

копировать

Постановление видела, но вот дела по которым на основании этого постановления были и процессы против бывших гендиров не нашла.

копировать

Не хочу я этот долг оплачивать в 20 тыс. Да и не представляю как. По документам там уже мы никто ((

копировать

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62
"О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"

копировать

Автор, главное с Фугой не связывайтесь и никаких денег ей не переводите ни в коем случае. Она заманивает людей, берет деньги и потом кидает https://eva.ru/topic/134/3550722.htm

Плюс ко всему она потом выкладывает ФИО клиентов, подробности их дел, адреса и телефоны прямо здесь, на форуме.

Вот еще одна тема о ее мошенничестве: https://eva.ru/topic/134/3559633.htm

Она предлагает клиентам такие мошеннические схемы, берет с них деньги авансом, а потом скрывается. И клиенты ничего не могут с ней сделать, т.к. оказываются сами вроде как мошенниками. А потом она приходит сюда, раскрывает подробности их дел и говорит, что ее клиенты сами мошенники, поэтому никаких денег она им не вернет и делать ничего не будет по их мошенническим делам. У нее все клиенты – мошенники. Странно, правда?

копировать

Главное не слушать идиотто Принцесс.

копировать

Во-первых я в этом топе еще не писала, а во-вторых, автор, если свяжетесь с Фугой, то пеняйте потом сами на себя. Вас предупредили, она мошенница.

копировать

Дмитрий, не обманывай. Всем здесь давно понятно, кто пишет). Хотя, давно никто на тебя внимание не обращает. Надоел уже.

копировать

Неуважаемая Фуга, все модераторы знают, что нет ни одного моего анонимного поста в этом разделе за последние 15 лет.