о работе, увольнении и удержании денежных средств с работника

копировать

Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в теме о работе, увольнении и удержании денежных средств с работника.
Ситуация возникла у моего сына следующая – он, работая в организации проходил обучение, на которое его отправил работодатель и оплатил эту учебу. В результате чего было составлено к трудовому договору дополнительное соглашение, согласно которому сын должен погасить определенный % от суммы потраченной работодателем на его обучение согласно отработанному им после учебы времени в этой организации.
Поскольку ни зарплата ни карьера не давали роста, сын стал искать себе новое место работы. Нашёл, однако его увольнение не нравится начальству (уходит рабочая лошадка, которая работала и по выходным и задерживалась на работе до полуночи по просьбе этого же начальства). Сына поставили в известность, что он должен вернуть организации 50% от средств, затраченных на его обучение. Сумма получается приличная для семьи с детьми и неработающей женой (в декрете) – 100 тысяч рублей.

Потянули его на ковер - директор персонала и служба безопасности, уверяя его в следующем, что при последующих трудоустройствах его не возьмут никуда из-за суда с работодателем. Это реально???

Сын готов судиться, поскольку у него был ненормированный рабочий день, который сверхурочно не оплачивался, и выходил далеко за рамки установленного рабочего времени. Все просьбы начальства о выходах на работу в выходные или задержка до полуночи в рабочие дни были отражены в чатах телеграмма и в почте (все заскриншотино и сохранено)

Вопросы у сына следующего характера:

1)могу ли я выбирать время для суда?
2)Примет ли суд в качестве доказательств выгруженные чаты из телеграмм и выгруженный почтовый ящик?
3)Можно ли подать встречный иск о нарушении в моем отношении трудового договора с требованием возмещения материального и морального ущерба в ответ на их иск о возмещении ущерба

Пы.Сы. от матери (от меня) – платить неустойку работодателю придется все равно??? Суд с работодателем как может отразиться на его дальнейшей карьере?
Спасибо всем ответившим.

копировать

1)могу ли я выбирать время для суда?===нет

2)Примет ли суд в качестве доказательств выгруженные чаты из телеграмм и выгруженный почтовый ящик?=== на усмотрение суда

3)Можно ли подать встречный иск о нарушении в моем отношении трудового договора с требованием возмещения материального====да, и скорее на то, что были не оплачены конкретные переработки,
и морального ущерба ===нет, у него нет морального ущерба (подать можете, выиграть-нет)

и что там с "сын должен погасить определенный % от суммы потраченной работодателем на его обучение" в договоре-и сколько стоила учеба., и сколько он фактич.выплатил

я не юрист, но так думаю

копировать

По п. 2 - все, что связанно с интернетом.....может быть приобщено в гражданском процессе в качестве доказательст..ТОЛЬКО....при нотариальной фиксации этого всего!!!
Т.е...ему ( сыну ) нужно будет найти нотариуса, который занимается этими нотариальными действиями ( не все нотариусы это делают )...составить так наз. ПРОТОКОЛ осмотра интернет почты и так далее. Это ( кстати ) стоит денег...которые сын должен будет сам ( сразу ) выложить на стол нотариусу).

- И про так наз. УСЕЧЕННЫЕ сроки давности по трудовым спорам не нужно забывать)!

копировать

УСЕЧЕННЫЕ сроки давности по трудовым спорам ???? Дорогая Фуга, поясните, пожалуйста.

копировать

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора



Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

копировать

спасибо! А суд с работодателем может испортить ему дальнейшую карьеру, как его уверял директор по персоналу?

копировать

и да, и нет.
Но пусть он не переживает - пусть свои дела делает и свои интересы бдит. А работодателя и всех остальных....на Х,..шлет)).
Все просто).
Удачи.

копировать

спасибо)

копировать

Чтобы с Вами предметно разговаривать....как минимум!!!!...юрист должен внимательно изучить сам договор ( ученический ) + трудовой договор и т.д.
А так....все пустая теоретическая и никому не нужная болтовня и не более того.

копировать

В личку написала.

копировать

Главное с Фугой не связывайтесь и никаких денег ей не переводите ни в коем случае. Она заманивает людей, берет деньги и потом кидает https://eva.ru/topic/134/3550722.htm

Плюс ко всему она потом выкладывает ФИО клиентов, подробности их дел, адреса и телефоны прямо здесь, на форуме.

Вот еще одна тема о ее мошенничестве: https://eva.ru/topic/134/3559633.htm

Она предлагает клиентам такие мошеннические схемы, берет с них деньги авансом, а потом скрывается. И клиенты ничего не могут с ней сделать, т.к. оказываются сами вроде как мошенниками. А потом она приходит сюда, раскрывает подробности их дел и говорит, что ее клиенты сами мошенники, поэтому никаких денег она им не вернет и делать ничего не будет по их мошенническим делам. У нее все клиенты – мошенники. Странно, правда?

копировать

У нас на предприятии сотрудники проходили платное обучение, по договору было указано, что если в течение 1 года они уволятся, то надо будет возместить стоимость курсов. Одна девушка через полгода нашла другую работу, при увольнении выплатила 45 тыс рублей за курсы. Т.е. видимо это нормальная практика - оплатить курсы за работодателя, если увольняешься. И еще мне кажется, что вы в кучу мешаете две разные ситуации. Оплата курсов это одно, а переработка и пр. это совсем другое.
Я не юрист)

копировать

Абсолютно нормальная. И у нас также было. Мне два раза курсы оплачивали с такими же условиями.