Прописка-регистрация

копировать

Квартира приватизирована на 3- чел. Отец, сын, внук подросток 18 еще нет. Сын хочет прописать в квартиру новую жену. Надо ли согласие деда и внука?

копировать

Деда - надо, внука (пока 18 не исполнилось) - не требуется.

копировать

А если отец-дед будет против, сын может подарить, например, свою долю НЖ (и не только ей)?

копировать

Может, подарить, скажем половину своей 1/3, т.е. 1/6. Дальнейшая судьба квартиры - может оказаться печальна: всех изначальных жильцов-владельцев "выпихнут" потихоньку.

копировать

А как их можно выпихнуть?

копировать

Новая жена продает часть своей доли "професссиональным соседям". А они уже выпихивают, это их работа.

копировать

По логике, требуется разрешение не сколько внука, сколько органов опеки. А опека, естественно, учтёт мнение ребенка и чем он старше, тем весомее будет его мнение. После 14 лет, думаю, вообще не реально без согласия ребенка-собственника прописать кого то третьего.

копировать

По логике - да, а по закону - нет. Отец ребенка решает этот вопрос за ребенка.

копировать

По закону распоряжение имуществом несовершеннолетнего как раз только с разрешения органов опеки.

копировать

Это не распоряжение, это пользование. Разве на это требуется согласие опеки? А на ремонт требуется? На перепланировку требуется? На переезд из одной комнаты в другую? Это все пользование имуществом.

копировать

На пользование имуществом несовершеннолетнего? Конешно, требуется. А вы как думали? Сдали его жилплощадь и доход себе в карман?

копировать

В каком законе (нормативном документе) установлен критерий видов пользования имуществом, на которое требуется разрешение опеки. Я купила на алименты ребенка килограмм колбасы. Алименты - имущество ребенка, колбаса тоже ее получается. Она половину съела, половину скормила собаке. Разрешение опеки нужно на пользование этим имуществом?

копировать

Алименты платятся вам на содержание ребенка, а не ребенку. А вот если бы деньги были действительно ребенка, то Да, с разрешения опеки покупать колбасу на них.

копировать

Человек хочет прописать на СВОЮ долю, а не на долю ребенка

копировать

Нет, такого понятия, как прописка на долю, не существует.