заброшенная дача

копировать

В стародачном месте есть полностью заросший кустарниками участок с домом, там никто не появлялся уже 30 лет, старые хозяева умерли, что с наследниками, никто из старых соседей не знает.

Есть ли шанс с юристами докопаться до первоисточников и как-то попытаться приобрести этот участок?

копировать

Начинайте пользоваться, платить за него взносы в СНТ и через пятнадцать лет по суду получите право собственности на него. Или ищите старых владельцев или их наследников и договаривайтесь о покупке (ну там ещё и гиммор с оформлением будет не слабый).

копировать

Это не СНТ, было дачами в середине 20 века, сейчас просто деревня.
Искать старых через сельсовет, как ниже пишут? А это открытая информация или могут послать подальше?

копировать

Ну и совет. У меня подруга так же не ездила на участок с домом покойной матери, потом у нее ребенок родился и они решили разведать что там происходит, лет 20 прошло. Приехали, а там люди живут, явно дом ремонтировали, за участком ухаживали. Ну их с полицией выгнали, сменили забор и все замки и люди с носом остались.

копировать

Почему с носом? Они там жили бесплатно 20 лет. И понятно, что делать значительные капиталовложения в чужую дачу не стоит.

копировать

Не 20, рассказали, что 6 лет назад заняли.

копировать

Тоже неплохо. Ну и должно быть понятно, что в таких случаях выигрыш не гарантирован. Так что на свой страх и риск.

копировать

Люди захапали чужое, подлатали, жили много лет, за аренду не платили)) и они типа с носом остались?)

копировать

начните с сельсовета (может это как-то иначе называется, но принцип верен), у них должны быть данные, кто владелец участка
вполне возможны два варианта, что его никто не оформлял в собственность (не помню в каком точно году, надо было переоформлять участки, у нас так часть участков перешла в пользование государству (сельсовету))
и второй вариант, что есть владелец исправно платящий и налоги и сборы, но не пользующийся участком (у нас свекр "любитель" подобного, исправно платил за два участка и ни на одном не появлялся сто лет, один, правда, наконец-то продал)

копировать

Местные говорят, что еще при СССР умерли хозяева, а наследники не сумели договорится, такая история. Может уже и приукрашено с годами. Может и правда государству уже все давно принадлежит..

копировать

У нас есть такой участок, последний раз там были в 89 году. Платим налог ежегодно. Первый хозяин умер уже, мы наследовали. Ищите наследников. А то облагородите там все, а они явятся.

копировать

Конечно, не буду:) Там облагораживание дороже стоимости участка будет - все заросло и прогнило. Не говоря уж про строительство нового дома:) Просто место очень подходит, интересно было бы его купить официально.