Помогите с налоговой ставкой ( знающим и умным) пожалуйста

копировать

Добрый день!
Не так давно открыла ИП, денег на бухгалтера нет. Поэтому прошу помощи!
УПД на упрощение заполняется без НДС?
Первые документы мне помогала бухгалтер разовая заполнять. Она сказала, что надо ставить 20% .
Я по ее записям после заполняла ещё несколько УПД через сайнердок.
Сейчас смотрю у знакомой везде стоит без НДС. Читаю инет и вроде как надо было без реально.
Что делать? Насколько это критично для меня. Документов не так много, сумма примерно 350 тыс руб. Это поправимо.
Или может кто знающий подскажет куда мне обратиться? Может в сам сайнердок написать или им пофиг что я там накатала, приняли и приняли. Блин, я что то боюсь.
Если у вас есть ответ и вы добрый человек, ответьте пожалуйста. Огромное спасибо заранее.

копировать

Упрощенцы ИПшники работают без НДС. Но при определенных усоловиях они теряют право на УСН и тогда становятся плательщиками НДС, но это не Ваш случай. Переделывайте документы без НДС иначе рискуете заплатить государству эти 20%, т.к. Ваш покупатель этот НДС предъявит к зачету.
Ну и ремарка. Нет денег на бухгалтера - платите государству...бухгалтер ИП - 5-15 тысяч в квартал, с Вашей операцией (если Вы даже в налоговых режимах на разобрались) Вы фактически дарите государству - 58333,33 руб. Продолжайте заниматься не своим делом и попадать на деньги

копировать

Так бухгалтер первые документы мне и помогал. Платно. Я уже дальше по ее следам, она мне надиктовал как с этим сайнердок работать. Я и делала. Эх....

копировать

Моё дело дешевле

копировать

Это не автор, а кто то тут ещё пишет от меня.

копировать

без НДС.
Если Ваш контрагент предъявил Ваш НДС к возмещению-Вас рано или поздно налоговая спросит- где декларация по НДС и деньги. Смысла переделывать нет. И тогда Вы попадаете на деньги и штраф.
что такое сайнердок-я не знаю, но, он Вам не поможет

копировать

Сайнердокс это сервис обмена электронными документами.
У меня реализация по агентскому договору. То есть цены в эдо это не продажные цены. Продают со скидками совсем по другим ценам. Поэтому следующий вопрос если и заявят НДС к возмещению, то ведь все равно с цен за сколько куплено, а не в этих накладных? Бухгалтера не могу и за 15 тыс, потому что я все все в товар вкладываю, чуть продала и сразу туда. Начала с очень маленькой суммы. И на данный момент прибыли в деньгах и нет, есть не реализованный товар до конца. Проданная часть ещё даже расходы изначальные не закрыла. Первый раз документы мне как раз бухгалтер и заполняла за деньги. А я уже по ее следам, поверив что там все правильно. А сейчас сама стала разбираться и тут такое....

копировать

Вы покупателям счета фактуры давали? Вот по ним и возместят

копировать

УПД и ТрН выписывала в Эдо. Договор агентский. Каждый месяц присылают отчёт с реализованным товаром. В отчётах у них в графе реализовано агентом товара в НДС пустота стоит.

копировать

УПД это тот же счет фактура. Если в выданном вами УПД выделен НДС, то вы его обязаны заплатить.

копировать

Так. Все равно не понимаю. Эта площадка торгует всегда с большим дисконтом. И цены заявленные в упд никогда не равны тому за сколько это продается, я так понимаю ни у кого из других поставщиков. Как НДС то высчитывается. Более того, часть товара могут вернуть или утилизировать потом, с этого тоже НДС платиться. В моих документах же я передала, но не продала ещё . Вот тут у меня особый "спотык" случился.

копировать

Если Вы выступаете как агент, то картина другая. Вознаграждение агента должно быть без НДС, а продажи- очень возможно, что с НДС, но, там много нюансов.
https://www.klerk.ru/buh/articles/481926/
http://www.garant.ru/news/1146315/

копировать

Ой, спасибо. Пойду читать. Из того, что я уже вычитала до этого. Я знаю, что 6% я должна платить со всей суммы , вместе с комиссией , а не от того что мне на расчетный счёт падает. Изначально думала, что только с того, что реально получаю. Но это мне объяснили. Ещё раз спасибо за ссылки.

копировать

Все, кто на УСН, ведут кассовый метод учета доходов-расходов. Получили деньги/товар в собственность-стали должны 6%. Вы что-то не то пишите "Я знаю, что 6% я должна платить со всей суммы , вместе с комиссией"
Если деньги не Ваша собственность, а Принципала, то платить не надо 6%.
Вообщем- у Вас в голове полная каша.

копировать

Каша, да.
Я вообще сама от себя в шоке куда полезла и чего творю.... Но держусь, хоть и сложно.

копировать

Все верно она пишет. Сумма которая попадет в ее Книгу доходов должна быть равна тому, что пришло к ней на счет плюс процент, который забрал агент. Т.е. 6% она платит с полной суммы с учетом вознаграждения агенту (вознаграждение агента это уже за ее затраты и за ее счет, доход они не уменьшают). Этот как и с эквайрингом (оплата картами в магазинах). На счет приходит сумма перечисленная покупателем уже за минусом %, который берет банк за свою услугу эквайринга. НО доход учитывается полной суммой, какую оплатил покупатель с карты при покупке.

копировать

Изначально речь шла, что Автор агент, а уже потом выяснилось, что принципал.
Когда перешли, что автор принципал, я написала тоже самое, что Вы.

копировать

Я выступаю как принципиал, а они как агент берут под реализацию у меня товар.

копировать

А.а.а. Вы как на допросе в гестапо-данные выдаете только под пытками.
Тогда без НДС должны быть доки, и возвращаемся к началу топа.
И 6% с суммы продажи, но, только когда она на счет придет, не раньше.

копировать

А они мне на счёт кидают уже без учёта своей комиссии. То есть свое сразу удерживают, как продали и раз в месяц присылают деньги и отчёт по продажам.

копировать

Возвращаемся к началу вы имеете ввиду, что на НДС я могу попасть , да?
То что не надо ставить в будущем я поняла. А вот как исправить предыдущее, есть способ. Или всё уже.

копировать

Это интернет-торговля?

копировать

Да, Вайлдберис

копировать

тогда не парьтесь, там реализация физ.лицам, никто не заявит возмещение.
В будущем выставляйте без НДС.
Про прошлое-спросите у Вайлдберис-нельзя ли заменить.
6% Вы должны платить с прихода на счет+удержанной комиссии, но вероятность, что проверят (я про комиссию) не высока.

копировать

Огромное спасибо! Хорошего настроения и добра Вам от чистого сердца!

копировать

Слушьте, но такие советы раздавать, что раз не проверят, то и хрен с ним, это как-то слишком. Тогда можно вообще на все забить, подумаешь , ип маленькое, кто его проверять будет. У автора закрывающие доки будут на всю сумму, акт, в которм вся сумма указана, и у второй стороны такжй же акт. Платить налог УСН он будет только в 2020 м году, и декларацию и КУДИР формировать тоже. Так что он может легко все учесть и указать правильные цифры. С НДС в конце концов написать письмо контрагентам и спросьбюй исправить ошибку и отправить ценным письмом с уведомлением. ОСтаивть себе копию и квитанции об отправке. Если была реализация физлицам, то нафик им счета-фактуры были выставлены, и тогда и правда можно забить на нНДС, если физикам ушло, у себя никак не учитывать. Проблемы только с юрлицами, они ндс вычли из налооблагаемой прибыли. Им нужно будет сдавать уточненку по прошлым кварталам и доплачивать налог на прибыль. В общем им гиморно это.

копировать

я что-то написала не то же самое, что Вы?

копировать

Написала на ВБ пока молчат.
Из того, что выяснила сама.
Оформляла в функции УПД Доп, она подразумевает максимально схожесть с ТОРГ 12. Для учёта НДС, нужна счёт фактура ведь? Правильно? Ее в ДОП нет. Для неё надо выбирать счф или счфдоп.

копировать

УПД равно акт+счета-фактура или ТОРГ12+счет-фактура.
А что там программа дает-я не знаю

копировать

Пришёл ответ на запрос. Написали так:
Добрый день. Договор Агентский и товар к нам в собственность не переходит. Отразите верно в своем учете. Ничего перевыставлять нам не нужно.

копировать

Переподпишите с заказчиками документы. Без сч-ф и без НДС. Если в платежках был указан НДС, попросите письмо с уточнением назначения платежа. Бухгалтеру контрагента м.б. придется сдавать уточненку, если это было уже в закрытых кварталах.

копировать

Буду звонить в понедельник уточнять, спасибо!

копировать

Слушайте, а вы подавали в налоговую заявление при регистрации ИП что вы на упрощенке? Если нет - то СРОЧНО бегите, до 31 декабря, хотя бы с 2020 перейдете. А то очень странно, что бухгалтер вам НДС выделял. Возможно, вы все же на общей. Тогда надо обязательно до 25 января сдать декларацию по НДС за 4 квартал. Это все серьезно, автоматические проверки всего НДС идут. Срочно разбирайтесь с этим. Если вы на упрощенке - переподписывайте документы.

копировать

+1. Вот это очень странно, что бух выставлял с НДС. Или автор что-то не поняла.

копировать

+100
И еще советую автору не слушать Надюшу. Она некомпетентна, что неоднократно доказывала своми неверными ответами на простые вопросы.

копировать

Писала заявление. Доходы . Это же и есть 6%
Первоначальную помощь мне оказала девушка по заходу на маркетплейсы. Она сказала, что она бухгалтер. Там есть ещё один косяк с самим оформлением доков на сайте поставщика , но с этим я уже разобралась. Поэтому сейчас я уже не уверена, что она была компетентна на 100% . Я с ней по интернету изначально нашлась.

копировать

Обязательно зайдите в личный кабинет налогоплательщика - ИП и проверьте какая там стоит система налогообложения. То что вы писали заявление не значит что в налоговой вам подтвердили. В некоторых случаях могут и отказать.

копировать

Переход на УСН имеет уведомительный характер. Никакого разрешения не требуется. Но посмотреть можно

копировать

Будьте уверены, что не компетентна. Вы не можете выставлять УПД с НДС. вернее, можете, но нужно тогда НДС оплатить в бюджет. У вас сложный случай, принципал... агент... Я не бухгалтер, не подскажу.. Но точно знаю - бегите в вайлдберис, договаривайтесь переделать документы. Попробуйте просто в ЭДО отозвать и выставить сразу же новые, без НДС, от той же даты. Это если 4 квартал. если 3 квартал - то не знаю даже что делать. Кстати, ВБ возможно не обрадуется что вы на упрощенке. Им же нужен входной НДС.