Вопросы про декларацию и вычеты

копировать

Подскажите пожалуйста.

в текущем 19м году я 1)продала квартиру 2)купила другую квартиру в ипотеку.
По 1й квартире я знаю, мне надо будет в след году до 30го апреля декларацию представить.

По 2й квартире интересует оформление вычета. Покурив интернет, выяснила, что тоже надо будет декларацию 3-ндфл - и тогда получается мне надо будет 2 декларации делать? по проданной и по купленной квартире?

И еще не нашла точной инфы по срокам - вычет (который 2 млн) я могу только в след. году оформить или же в течение 3х лет после покупки (т.е. 20,21,22м году)?

И про суммы вычетов еще - про вычет в 2млн, насколько я поняла, сие значит, что я могу вернуть 260т из уплаченного ндфл (столько наберется за год). Но там еще есть про проценты речь - с ними как я не поняла. Ипотеку я ведь еще плачу, проценты т.е. в процесс. 3млн эти плюсуются к 2 млн или нет?

Понимаю что вопросы сумбурные мб подскажете документ где почитать, даже на сайте налоговой не нашла ответов на свои вопросы...

копировать

Декларация одна, разные разделы. Вычет от стоимости квартиры (2 млн) получаете начиная с года, следующего за годом покупки, и пока не выберете целиком. Можете подать не в первый год после покупки, а во второй или в третий, или даже в четвертый, но возмещение НДФЛ получите не более чем за 3 года подряд единовременно. Вычет на проценты по кредиту предоставляется дополнительно в размере 13% от выплаченных сумм процентов, но не более уплаченного вами НДФЛ за отчетный период и суммарно не более 3 млн. Т.е., допустим, в первый год вы получите вычет 2 млн от суммы покупки. А начиная с последующих подаете документы о выплаченных за год процентах и получаете возмещение. И так год за годом, пока не наберете 3 млн или не выплатите кредит (смотря что произойдет раньше). Таким образом, максимальный вычет 5 млн. А срок его получения - сколь угодно долго, пока не произойдет одно из указанных событий.

копировать

Спасибо, т.е. 3млн - это сумма выплаченных процентов получается?

копировать

Да.