Юристы Украины

копировать

Девочки с Украины, а особенно с Одессы есть тут кто? Может кто из юристов здесь тоже есть, у меня вот такой вопрос, просто даже не знаю с чего начать...постараюсь коротко, на сколько это возможно...мой отец родился в Одессе, но как в 25 лет женился на моей маме так с тех пор всю свою жизнь проживал в России, но гражданство Росси все это время не делал, когда пришло время выходить на пенсию он поехал в Одессу и оформил свою пенсию там по месту прописки..а прописан он был в комнате коммунальной своей умершей матери, но там не проживал, там его племянник все это время жил...просто прописка его там сохранилась...и вот таки м образом он раз в год приезжал в Одессу и забирал всю пенсию накопленную за год. Последний раз он был в Одессе 2013 года, ...хотел конечно и думал, что вернется на следующий год, но началась война и беспорядки на Украине и он просто побоялся туда ехать, а последние годы он вообще сильно заболел, что просто бы не смого туда ехать физически...Мы с мамой оформили ему российское гражданство и сделали ему российскую пенсию, но в марте папы не стало. умер...но перед смертью он все сокрушался и очень хотел чтобя я , как дочь забрала деньги ктторые сотались на его счету там в Одессе...там у него не один счет а нечколько...вот как мне быть? как это все делается? Спасибо кто ответит!

копировать

Соболезную!((( Надо ехать туда и на месте открывать наследство, все как у нас

копировать

Спасибо, но все осложняется тем, что я даже название банка не знаю, где находится его счет...видимо надо в налоговую обращаться или к нотариусу, никогда этим не занималась и даже не представляю, как это делается...

копировать

ну в вещах-то поройтесь!

копировать

смотрели уже, нет ничего((

копировать

Соболезную. Я не юрист, но всяческие житейские нюансы, когда живёшь на две страны - знаю. Да, Вам придётся ехать в Одессу и обращаться в пенсионный по месту начислений пенсии. Предоставить св-во о смерти и свои документы. Объяснить ситуацию. Вероятнее всего его деньги находятся в ОщадБанке, меньшая вероятность - в ПриватБанке. Остальные банки пенсионные не признают уже давно. Т.е. можно, конечно, ломануться сразу в любой ОщадБанк и там показать документы с вопросом - у них ли пенсия. Далее - вступать в наследство (обратиться к нотариусу по месту регистрации в Одессе).
И, да, очень маловероятно, что лежит пенсия за несколько лет. Тут регулярно нужно подтверждать, что ты на неё имеешь право (раз в год). Т.е. если не подтвердил - продления нет. Ну и Вам дорога и проживание обойдутся дороже, чем та пенсия, что может лежать на счету. Дополнительная проблема может случится, если в его документах хоть где-то будет написано, что он гр. РФ (даже при предъявлении Украинского паспорта). Тогда пенсионный заморозит то, что начислял, т.к. сначала Вам нужно будет доказывать, что он не получал пенсию в РФ (до сих пор действуют международный договор РБ, РФ, Украина о том, что пенсия и соц. выплаты "переходят" на баланс той страны, в которой гражданин страны проживает сейчас).

копировать

Благодарю за столь подробный ответ, знаете на счет пенсионный я как бы и не рассч итываю...отец больше сокрушался о том, что в тот 13 год оставил там свой валютный счет, то есть счет в долларах, хотя там сумма вроде и не больша, однако хотелось бы ее все же забрать, тем более отец об этом просил. Быть может какие то деньги с пенсии и остались тоже, вообщем тут только к нотариусу по месту регистрации обращаться, я поняла.

копировать

Наше и Украинское законодательство ( цивилистика - гражданское..наследственное право ) очень сильно похожи! Почти 1 в 1.
Но без личного обращения ( поездки ) туда не обойтись.
Может быть..нужно уточнять....можно оформить здесь доверенность и переслать ее туда. Чтобы ваш поверенный занимался этими вопросами.

Нотарисы..для розыска счетов..могут направлять запросы по банкам и пр.

Удачи.

копировать

Благодарю! Скажите, а как долго по времени нотариус запрашивает эту информацию?

копировать

В России нотариус сразу может сделать запросы. Другой вопрос - как долго банки будут отвечать. Примерно - месяц.

копировать

ТО есть, вы хотите сказать, что я находясь в России по месту жительства моего отца нотариусу я могу задать этот запрос? Это официальный запрос от нотариуса будет?

копировать

Нет, вы не поняли меня.

копировать

она написала, как дела в России обстоят, а как на Украине она не знает - может так, может иначе. Поручите племяннику все узнать или поезжайте и на месте все узнавайте

копировать

Да, видимо я чтото не пняла...в любом случае надо туда ехать и на месте решать...еще бы знать как много времени на это уйдет.