Вопрос к работникам российских банков

копировать

Если есть тут , кто работает в сбере или в любом другом российском банке, скажите пожалуйста....вот такая ситуация---у мужчины 2 детей, он по своему желанию делает завещание на его счет в банке на одного из детей,( это его собственное желание и когда он делал это завещание то просил одного ребенка оставить это в тайне, 2 му не говорить)) , мужчина умирает, и , чтобы вступить в наследство нужно ждать 6 месяцев., через 6 месяцев допустим тот из детей который не знает о завещании придет в банк за своей половиной....и теперь вопрос собственно.....ему работник банка скажет, да, вы наследник, но есть завещание....естесственно он спросит а кто в завещании указан....рабтник банка может сказать ему кто в завещинии или он это оставит в тайне? Спасибо, извините что длинно получилось.

копировать

Чтобы прийти в банк, для начала наследник пойдёт к нотариусу, и вступит в наследство. Вот нотариус и озвучит какое именно наследство ему полагается. И если В наследном деле ничего не будет сказано о вкладе, то с чего бы наследнику прийти в банк и что-то требовать от сотрудников банка?

копировать

С того, например, что чаще всего наследуется по типу "всё, что есть на момент смерти". Чтобы выяснить, что есть на момент смерти (на счетах в банках), нотариус по поручению наследников делает запрос в те банки, которые укажут наследники. И именно нотариусу банки отвечают, что было у них на дату смерти на счете умершего.

копировать

Хорошо, ну допустим он пойдет к нотариусу, нотариус сделает запрос в банк, банк ему ответит мол да есть завещание на такой то счет...и тогда нотариус ему уже доложит о завещании...я так понимаю?

копировать

Придёт чел к нотариусу и скажет, я Иванов Иван Иванович, есть на мое имя завещание? Ему скажут на вас нет, и пойдёт тот не солоно хлебавши))

копировать

Наследник приходит к нотариусу, приносит документы о смерти, о родственных связях, пишет заявление и уходит. Нотариус проверяет, не открыто ли уже наследственное дело у другого нотариуса и есть ли завещание. Если завещание есть, то наследник по закону может с ним ознакомиться и даже оспорить в суде.

копировать

Спасибо за ответ! Про оспорить в суде я об этом уже думала.

копировать

Он пойдет в банк сразу тоько лищь потому, что он просто в курсе что у отца на момень смерти был этот вклад и он даже знает сумму этого вклада. И вот мне интересно в таком случае, работник банка, просмотрев дело моего отца доложит кому отец завещал этот вклад или оставит это в секрете?

копировать

Да откуда в банке знают кто и кому что завещал? Никто с вами и разговаривать не будет, пока не принесёте документы, что именно вы новый хозяин именно этого вклада.

копировать

В банке знают, мы лично с отцом ходили в банк и он при мне делал завещательное распоряжение на этот счет в этом банке.

копировать

Так это а-ля доверенность на вас. И таких вкладов у вашего папы может в каждом банке, в вы знаете то об одном.

копировать

это да, ну по крайней мере на этот вот конктретный вклад завещание написано на меня ...понятно, что если есть другие вклады в других банках то уже делится на всех наследодателей.

копировать

Только если дети. Несовершеннолетнему ребенку положена часть без всяких волеизъявлений старых м*удаков

копировать

Ну да, у моего отца 2 наследников,. я и его сын, 45 годиков ему...не считается что ребенок вроде...))))