Снимать ли деньги с ИИС?

копировать

На ИИС лежат 400 000 рублей, хотела купить ОФЗ и получить в этом году налоговый вычет 52 тыс. руб.. Много разговоров об девальвации, очень беспокоюсь...Подумываю снять всю сумму и купить валюту... Выслушаю мнения)

копировать

А почему сразу при вводе денег на счет ничего не купили? они же там лежат не под процентом, там надо ввести и сразу в дело пускать? в этом смысл?

копировать

ответ ниже

копировать

Что значит "в этом году", вы имеете в виду, в следующем году? за 2020? ИИС только что открыли? а то не ясно ничего... Если еще не получали вычеты, то закрывайте и делайте, что хотите. Раз у вас деньги лежат не под проценты, ваша схема совершенно не понятна.

копировать

Отвечаю) деньги положены на ИИС в декабре 2019. Да, в связи с неопределенностью на эти средства пока ничего не покупала. Процент по облигациям небольшой сейчас 5-6%. Возврат 13% могу хоть завтра оформить, 52 тыс. вернут в теч. нескольких месяцев. Но тревожит ситуация с рублем. Поэтому появилась мысль закрыть ИИС и вывести рубли.

копировать

Если Вы закроете иис в течение 3 лет со дня открытия, вычеты придется вернуть.

Какая неопределенность?

И правильно Вам ниже написали, можно купить еврооблигации и иметь 5-7 проц в валюте.

копировать

Автор их еще не получала, может просто закрыть.
Про 5-7 в валюте это вы малость преувеличили.))) Приведите пример где сейчас такие доходности. С учетом объема денег автора

копировать

Можете там ее (валюту) и купить.На ИИС.