Приказ на работе, коронавирус

копировать

Добрый день. На работе вручили приказ "проходить мед.обследования, организованные работодателем....". Все это к исследованию на коронавирус, который собираются организовать для сотрудников на основании Указа мэра Москвы. Подскажите, ФЗ о добровольном мед.вмешательстве идет вразрез с Указом? Я могу написать отказ, руководствуясь своими правами в соотв.с ФЗ? Имеет ли право меня обязать работодатель проходить исследования, если я не больна, не контактировала, нет диагнозов и прочее? Имеют ли право требовать от меня вообще какого-либо подтверждения, справку об отсутствии болезни без оснований?

копировать

У нас масса народа проходит обследования ( анализы, осмотры) ежегодно и еще и вакцинируется. Школа, в которой сотрудники не прошли мед.осмотр, не имеет права начать учебный год. Почему вы решили, что на вас такое правило не может распространяться?

копировать

При чем тут школа. Я не школьный работник. Кто проходит обследования и вакцинируется-тоже отдельная история каждого и дело каждого Мною задан конкретный вопрос про конкретное обследования и про права и закон. Я ничего не решила, я спрашиваю

копировать

Школа - это пример. Мед.учреждения, д/сады, магазины, водители транспорта, полиция, работники гостиниц, салонов красоты ... и + много. Некоторые обязаны проходить определенных врачей, например, работающие на высоте. Если введено там медицинское обследование, введено давно, то почему оно не может быть ведено у вас.

копировать

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ - этот НПА вы имели в виду, скорее всего. Ст. 20, 46 и др.

копировать

Можете, это незаконно
но это включено в указ собяки((
работодатель вынужден нарушать закон
если какая-то сторона пойдет на принцип до конца, то в суд

копировать

Готовы сесть в случае, если заразите кого то и этот кто то умрет? - это реалтный закон, если что!
Готовы не получать премии и быть уволенной как только подвернется случай по статье? и если у вас зарплата черная, получать только ее, без конвертов?
КАК можно так относиться к окружающим. Хрен с вами, вы хоть как к себе относитесь, но вы может не знать,что вы больны. Вы обязаны, как человек, а не курица, думать о том, чтобы не заразить окружающих.

копировать

Для начала пусть сядет тот, кто ее заразил.

копировать

Спасибо за конкретные ответы. А всем эмоциональным "умникам" - идите мимо и делайте все, что считаете нужным или то, к чему вас принуждают. Ну или идите поболтать в "телефон доверия".

копировать

Автор, ну а чего вы, раз такая Вумная, лично ( очно ) к адвокату не обратитесь?
Если для вас так важен вопрос.
Чего обиженку стороить?!

копировать

А форум для чего, все ж сразу могут к адвокату. По поводу обиженки..Где вы ее увидели)) Просто я задала вопрос в тематическом форуме. Какие обстоятельства привели, чтобы его задать, здесь не обсуждаются. А делать выводы и поучать незнакомого человека, да еще не в очень вежливой форме-это показательная глупость некоторых. На что тут обижаться

копировать

Как Вы думаете - почему Вам никто не ответил по существу?

копировать

Да тут трут безбожно все топы. Не успеешь оглянуцо.

копировать

Ответили. Больше Вам напишу, отрицательная реакция-тоже реакция.