Долг за капремонт более 3 лет.

копировать

Подскажите, пожалуйста, пришла квитанция, в ней долг за капремонт в размере 30 тысяч. Ранее квитанции не приходили.
Стоит ли мне самостоятельно предложить погасить долг за последние три года? Или ждать, когда на на меня подадут в суд и уже там ходатайствовать о пропуске срока давности?

копировать

А вы сами как думаете, как выгодней сделать?

копировать

Думаю дождаться суда.
Ибо, предложить ук погасить долг за последние 3 года=признать долг.
А там ук через суд прекрасно получит всю сумму задолженности.
Ну и начать гасить текущие платежи, с указанием в квитанции периода, за который вносится оплата.

копировать

через суд она получит ровно за последние три года, если вы заявите о пропуске срока исковой давности, при чем тут ваше признание или непризнание долга?

копировать

Я досудебный вариант имею ввиду.
Если самостоятельно предложу погасить долг за последние 3 года. Тем самым я соглашаюсь, что долг существует. И не только за последние 3 года.

копировать

И что из этого следует?
Вы сейчас юриста прямо в тупик поставили.

копировать

Если погашу самостоятельно за крайние 3 года, то не факт, что их зачтут именно за этот период, а не более ранний.
А по суду можно будет заявить о пропущенном сроке исковой давности. И здесь уже точно заплачу только за 3 последних года.

копировать

так вы и пишите в назначении платежа период, за который оплачиваете. Как они там зачтут - это их проблемы. В случае суда там покажете, что этот период у вас оплачен.

копировать

Напишу.
Но тем самым как бы признаю факт имеющихся у меня долгов.
Не знаю как суд на это посмотрит в дальнейшем.

копировать

Мне в ноябре пришли 2 судебных приказа по такому же вопросу (на 2 мои квартиры, по которым не платили изначально кап.ремонт (позиция мужа)). Суммы с пенями. Итого по 2м квартирам около 80 тыс. Причем вторая квартира в собственности менее 5 лет, и насколько я знаю мы не обязаны платить кап.ремонт.
В итоге, в декабре направила 2 заявления- возражения в суд. Тогда же, в декабре, получили из суда бумагу о приостановлении дел. Буду признательна за советы, что делать дальше? Платить все накопленные долги кроме пени
или пока не платить ? И платить ли за квартиру, по которой собственность менее 5 лет? Спасибо ВСЕМ за советы и рекомендации!

копировать

У вас собственность менее пяти лет или дому менее пяти лет ? Новостройки на капремонт не платят

копировать

Дому (ПИК) меньше 10 лет, собственность оформляли через суд. Собственности меньше 5 лет.

копировать

5 лет берется с даты госприемки дома, собственность тут ни при чем.

копировать

Да? у меня была другая информация. И что порекомендуете, если в курсе подобных ситуаций? Некоторые источники рекомендуют заплатить долг без пени, не дожидаясь приговора суда. Надеяться, что разрешат не платить уже видимо не стоит...

копировать

оплатить долг, это же очевидно

копировать

Пипец просто! А ваш муж, который решил не платить, что же сейчас на вас все скинул разгр*мат*?? И откуда бред по 5 лет собственности? Тоже муж вам рассказал? Естественно, все платить надо!

копировать

Они ошиблись просто. Не платится взнос в течение 5 лет с даты ввода в эксплуатацию нового дома, а они подумали что 5 лет с момента получения собственности на жилье

копировать

100%.

копировать

Они не ошиблись, это позиция мужа, дама же написала. И это одна квартира, а вторая давно в собственности, но за нее тоже не платили, и сейчас платить не хотят. Срок исковой давности не списывает долги, они все равно будут