Выселение, суд, вопрос практикующим юристам

копировать

Сколько может длится в среднем суд по выселению из жилого помещения фактически проживающего, но юридически прав проживать не имеющего. Была временная регистрация, закончилась.
И как потом заставить выселиться фактически, кроме как через приставов.

Спасибо!

копировать

От 2.5 до 4 месяцев в среднем. Смотря как будет вести себя ответчик, загруженность суда и пр.
Только добровольно - убеждением. Более никак. Только в рамках исполнительного производства.

копировать

Ну а если не убедится?
На приставов ведь надежды мало...

копировать

Почему мало??? НЕ соглашусь.
Разумеется, пристав прямо так задницу напрягать не будет и т.д.
Нужно с приставом нормально выстроить отношения, как взыскателю и тогда все будет хорошо.
Выселит на раз. Предупредит должника ( выселяемого ) в том числе и об уголовной ответственности и пр...

копировать

Мало или много надежды, вопрос десятый.
Будете сами " выселять ", можно угодить под статью ( самоуправство ).

копировать

Вы еще НЕ забывайте про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ претензионный порядок по данной категории спора ( иска )!!!
Это еще время.
Иначе, суд НЕ примет ваш иск к рассмотрению или принятый потом прекратит на стадии рассмотрения! А еще хуже..рассмотрит и уже ап.инстанция отменит решение и прекратит производство по делу ( у меня были и такого рода истории - дела ).
Прокурор может обжаловать...по выселению его участие в деле обязательно.

копировать

:mdaТ.е. тому кого нужно выселить вручается требование о выселении? :mda

копировать

Можно и так сказать).
Доказательства соблюдения претензионного порядка обязательно нужно приложить к исковому заявлению...помимо иных необходимых документов..копий и информации.

копировать

Короче на годик растянется запросто...нда...

копировать

Легко). Особенно, ЕСЛИ ответчик будет грамотно тянуть процесс...злоупотреблять проц. правами ( так наз. " Шикана" ) и пр. И наоборот.....истец будет не грамотно вести процесс.

копировать

Суд и решение ...это ладно! Здесь все более или менее понятно....только сроки!
А вот стадия исполнения судебного акта....здесь масса тонкостей и нюансов, мягко говоря.
Например....приведу пример самого распространенного случая.

- У вас в решении ответчик ФИО ( конкретный )....в исполнительном листе, соответственно, тоже этот ответчик - должник.

И вот пристав приходит в квартиру и ему открывает дверь совершенно иное лицо....которое НЕ ЯВЛЯЕТСЯ для пристава должником по ИП. И на этом все!))) Концерт окончен. Пристав НЕ имеет никакого права принуждать..выселять и прочее....лицо, которое НЕ является процесссуальным должником по ИП!

Много есть " штучек" и хитростей....

копировать

Отличный ход.....есть над чем подумать...задуматься.
Хрен выселишь, если сопротивляться будут грамотно

А поди ка и не открывают...или хозяин сам открывает, а там не один .?должник, а с ним еще кто нибудь на пару, кого выселять не требовалось.

копировать

Если сопротивляться будут...да, это несколько усложнит ситуацию. Но и выселять нужно ( можно ) ..тоже грамотно.
Но, вы сначала просудитесь.
Удачи.

копировать

Спасибо!

копировать

Пожалуйста.

Р,S, - Одновременно с требованием о выселении можно рассмотреть вариант о взыскании ареедной платы за то время, которое ответчик находился ( проживал ) в квартире. Как вариант.

копировать

+1.

копировать

Вот как почитаешь обо всем этом беспределе, так и подумаешь, спокойнее квартиру без договора сдавать. если там ничего особо ценного и нижние этажи. договориться с соседями приглядывать за арендаторами. а то год еще не пойми кто будет права качать в твоей квартире. не заплатили- с вещами на выход.

копировать

Это не беспредел, просто раздел правовой и люди спрашивают советов в правовом поле. Соответственно, им отвечают юристы - как по закону действовать. Понятно, что в жизни и на практике бывает по другому все. Но для "поболтать" есть другие разделы.

копировать

Я тоже читаю такие темы и офигеваю насколько у нас все по беспределу. То есть собственник с полицией не может просто придти и выбросить чужие вещи из своей квартиры? Получается можно вселиться в любую квартиру и жить там?

копировать

А Вы не слышали, что кроме права собственности есть еще и другие права? И если вы заключаете договор найма, к примеру, то у вас есть по нему не только право денежку получать, но еще и кое-какие обязанности?
И Разумеется, "в любую квартиру" вселиться нельзя.
Но если вы при существующих договорных отношениях будете с "с полицией выкидывать", то беспредельщиком будете именно вы с точки зрения закона.
Кстати, зачем вам полиция в этом случае, мне не понятно.

копировать

Так автор пишет что права кончились. В этом и вопрос как прекратить пользование для человека который не имеет права пользоваться (истёк договор, кончилась временная прописка). Неужели только суд. По какому праву человек там проживает? Полиция зафиксирует что имеет место захват чужой собственности.

копировать

Есть юристы - это их хлеб. Велком, если у вас есть проблема.

копировать

Ну и что? У полиции нет полномочий разбираться, кончился договор с чьей-то точки зрения, а с чьей-то нет. Не специалист полиция в этом вопросе. Это гражданско-правовые отношения, договорные. Да, через суд. А как вы хотели? Иметь только права, без обязанностей?

копировать

+1.

копировать

Я читала в арендной теме, что выселять жильцов через суд долго. Но например можно начать ремонт в своей квартире, снять окна и унести. У стеклопакетов легко фрамуга снимается. И пусть как хотят без окон живут.
Почитайте, таких законных способов сделать жизнь в квартире невозможной не мало.

копировать

Можно я тоже здесь спрошу? Ситуация такая. Умер мамин брат, на маму завещание. Мамин брат жил у сожительницы, а сын сожительницы жил в его квартире и платил коммуналку, естественно сын там прописан не был и договоров никаких не подписывали. После смерти собственника сын сожительницы съезжать не желает. Сейчас прошло 3 месяца, ждём 6 мес и оформляем квартиру.Что с ним делать, если не захочет освобождать квартиру? Неужели собственник не сможет распоряжаться своим имуществом и выгнать его можно только через суд?

копировать

Да у нас собственники жилья вообще мало каких прав на собственность имеют. Законы кривые.

копировать

Это у собственников понимание законов кривое.

копировать

Здесь какие права у человека которому разрешили временно пожить? Какие права имеет сын сожительницы на эту квартиру?

копировать

Про устный договор не слышали никогда?
Полагаете, факт того, что он имущество содержал, ничего не значит?
Честно - сейчас писать ликбез по праву лень.
Совет вам дам: хотите четкой раскладки по закону по вашему вопросу - сходите к юристу, он вам про права и ваши и вашего жителя расскажет все, посмотрев документы и прочее - за сносную денежку.

копировать

+ он платил за услуги....что косвенно или прямо подтверждает наличие у него права!!!

копировать

Смешно, вы сценарии к следующей серии сериала о юристах в Европе пишите? Нет такого права в России , а то бы сейчас все оплатив коммунальные услуги за несколько месяцев вселялись бы в квартиры и считали себя собственниками. Никакого права он не имеет. А то что он с покойным договорился, это ещё смешнее.

копировать

Смейтесь себе на здоровье. Смеяться полезно).

копировать

Все хотят, чтобы ты им некое ЧУДО открыл....некую тайну. Ну чтобы так...раз и все случилось....человек освободил квартиру.
Разумеется, чтобы все было не только быстро, но и бесплатно. Полиция ( например ) за ноги вытащила человека или что-то в этом духе)). А ты им все..суд..суд...это ведь нужно юристу платить. Нееее ...это ты плохой юрист...раз говоришь о суде))!

НЕ теряй и не трать свое время на разъяснения и прочее. Один раз здесь ответил..все. НЕ понял человек -свободен!

копировать

Во-во, именно чудо!
И еще, у наших владельцев квартир, конечно, какое-то изогнутое понимание своих прав...хозяин-барин. Я пришел, сказал...все-вон! А если не вон, то полиция побудет личными моими бандитами (((((
Потрясающе. Иногда хочется такие взгляды изменить, ликбез, типа. Потому как если юридические выкладки тут вываливать со статьями, никто не будет читать, лень....

копировать

Хозяева ведь не знают, что такое Вещно-правовая защита нанимателя ( арендатора ) от собственника и иных лиц. Это ты, " дура ", в вузе научилась " херни" и теперь рассказываешь крестьянам. Ладно бы рассказывала то, что им приятно слышать. А ведь нет...говоришь им " ересь ". Крестьяне не хотят это слышать.

копировать

Ир, вот в точку, честно :D:D:D:D

копировать

А что касается автора этого вопроса...странно, почему к юристу человек не в состоянии обратиться! Ведь пока еще не истек 6-ти месячный срок....можно реально " вытурить " этого жильца...под видом охраны наследственного имущества. Если все грамотно сейчас сделать. Потом ведь точно, либо мирно, либо суд и т.д.

копировать

Экономят на юристах. Чтобы потом втрое больше им заплатить за судебный процесс))) обычное дело.

копировать

Не думаю. Просто, скорее всего, многие даже и не предполагаю о такой возможности. Чего здесь экономить..вопрос не простой и т.д.

копировать

Просто у нас в стране не исполняются судебные решения. Ну с помощью юриста получу я судебное решение о выселении, ну пристав к нему в дверь поскребутся, а он не откроет? Судиться можно и юристам платить, но проблема в том что исполнять это решение придётся самому собственнику, те начинать с начала, снимать двери и окна, приглашать друзей с Кавказа. Юристы и судебные решения для порядочных людей, в не для наглых захватчиков.

копировать

По поводу неисполнения - соглашусь с вами!
А вот по поводу исполнения такой категории, как выселение - НЕТ!
Дайте мне и.лист...финансы.....максимум 1 месяц и все будет исполненно.

Пристав и двери вскроет ( привлечет соотв. специалистов и пр )...и имущество опишет, зетем передаст его на ответ.хранение и так далее.
Нужно работать с приставом. Конечно, просто сдал свой лист и сидишь ждешь исполнения....ну это не вариант)).

копировать

Я сама двери вскрою, это моя квартира. Соберёмся роднёй и приедем новоселье праздновать в свою квартиру. Для начала дверь заменим. А весь этот концерт с приставами и судом уж очень долгая канетель, которая этим же сценарием и закончится.

копировать

Все по роже получите + по судимости ( группа липо пр.сговору ).

копировать

Если судебное решение не исполняется добровольно, то оно исполняется принудительно. Приставами. Но приставы это структура такая...у каждого пристава по несколько тысяч дел в производстве. Поэтому они несколько неповоротливы, и не всегда по своей вине. Работать надо с приставами, ходить на прием, помогать - где запрос отвезти, что-то получить. Пристава отвезти-привезти. Пристав не настолько заинтересован во взыскании, как сам взыскатель.

копировать

А вот я помню 1997 - 2003 годы. Тогда судебный пристав-исполнитель получал ( помимо зарплаты ) вознгаграждение в размере 5 % от взысканной в срок ( 2 месяца ) суммы по каждому имущественному исполнительному производству, но не более 1 000 рублей с каждого. И по 500 рублей за реальное исполнение в срок НЕ имущественного исполнительного производства ( выселение, вселение, обязание и др..).

И ( например ) при зарплате в 1999 году в 750-800 рублей...пристав мог заработать в месяц гораздо больше з.п, гораздо!
В некоторых территориальных отделах ( САО г. Москва к примеру )...каждый пристав зарабатывал на вознаграждении от 3 000 и выше каждый месяц. На их территории находилось Министерство социальной политики МО....и вот к ним куча исполнительных документов со всей страны приходило..и они там хорошо работали))).

Некоторая сумма от взысканного исполнительного сбора шла в так наз. Фонд развития исполнительного производства ( ныне ликвидированный )..и от туда шла дополнительная оплата!

Сейчас весь и.сбор идет в доход Федерального бюджета и приставу ничего)). Поэтому и нет мотивации исполнять и т.д.

Я сейчас почти каждый день с пристава общаюсь ( разных отделов - управлений и пр ) и особо так нет задачи исполнить решение и иные ИД)). Проще позакрывать все...даже, при формальной ( по ответам на запросы ) возможности взыскать - наличие имущества ( авто и иное ).

Тем более, что новый закон содержит кучу правовых лазеек.....кучу просто. и кто ими умеет пользоваться...хорошо себя чувствуют ( особенно должники...в первую очередь)).

копировать

вот это грустно все((

копировать

Может быть). Я ОЧЕНЬ часто вижу ситуации, когда реально можно взыскать деньги. Но так как...взыскатели, либо не работают с приставом, как нужно, либо просто НЕ знают тонкостей ( где их дурит пристав )...в итоге ничего не получают! И наоборот.
Исполнительное производство - это очень большая специфика. Очень большая.

копировать

Сколько я занимаюсь взысканием долгов и общаюсь с приставами - только 2 мне встречалось толковых, которые что-то реально хотят и умеют делать. Один прям при визитах к нему доставал из стола засаленную брошюрку закона об ИП и статьи разбирал, долго рассуждал, что тут можно и нельзя сделать, где закон на его стороне, где нет :ups3 Но кроме научных умозаключений делал тоже много полезного.
Второй просто передовик какой-то. Но у них и начальник ОСП соответствующий - сходила к нему на прием, он сразу меня в отдел дознания направил, мол, обсудите перспективу возбуждения УД по должнику, вот прям ща возбудим прям, пишите заявление...я аж испугалась и притормозила, должник являлся родственником взыскателя и мы хотели денег, а не мести - но ушла под впечатлением))) В остальном, конечно, приставы ищут повод съехать и закрыть производство...грустно.

копировать

Ну да....профессионально служба конечно_)))...ниже плинтуса. Дураки - дураками....зато гонору и понтов сколько_))!

копировать

Да, случайных людей много там. Власть дает чувство собственной важности, но не всегда используется для дел.

копировать

Они, кстати, недавно стали полноценным Правоохранительным органом! Наконец-то....

копировать

Ну так напишите так чтобы стало понятно что такое сделает юрист в данной ситуации? Чтобы сразу захотелось к вам с деньгами побежать? Из того что вы написали понятно что только деньги будут потрачены на судебные проволочки, ну будут у вас бумажки предписывающие что человек должен съехать и что он сразу соберёт узелок и уйдёт? Фуга же выше написала, что сначала ходишь сто лет по судам, платишь юристам, потом ходишь к приставам и что? Проще действительно снять двери и окна, написать заявления в управляющую компанию чтобы прекратили предоставление коммунальных услуг и засесть в квартире.

копировать

Ваш вопрос ко мне или Фуге?
Я уже ответила Вам. По закону - так, как Фуга написала. В жизни разными способами люди пользуются. Они быстрые, часто дешевые, но иногда рискованные - можно нарваться на ответные проблемы. Решать только Вам. Раздел правовой, ответы - в рамках закона. Чудес не бывает.
Что конкретно от юриста Вы еще хотите услышать?

копировать

Тоже вариант. Только это все нужно делать ОЧЕНЬ грамотно, чтобы не попасть под статью УК ( самоуправство ). Тонкая грань.
Но, повторю - это вариант"!

копировать

Еще вариант - если Вы по-хорошему с человеком договоритесь. Пойдете на уступки, и он пойдет. Это лучше любой войны в судах, отключекния коммуналки и выноса окон, и всегда самый лучший исход дела. Иногда юрист так может, а иногда даже - собственник квартиры, сам, без юриста.