Надо отстаивать свои права!

копировать

Работаю в организации 4 года, все официально, все вбелую.
Когда объявили изоляцию, нас всех попросили написать заявления на отпуск без оплаты с 01.04, пообещав платить полную сумму зп налом. Некоторые сотрудники, я в их числе, отказались писать эти заявления, т.к. ситуация очень уж мутная.
И вот уже 4 месяца как все отказники вполне законно получают на карты ровно половину от обычной зарплаты. Те же, кто написал на отпуск без оплаты, получают как и раньше, просто в конвертах.
Ну вот и какой смысл было отстаивать свои права?
Обратилась в ГИТ, там посмотрели мой трудовой договор, копию положения об оплате труда, копию положения о премировании. У нас окладно-премиальная система оплаты, оклад 35 тыс. и ежемесячная премия "в размере до 100% от оклада" и "при наличии средств у предприятия". Сказали, что все правильно, разбираться просто не с чем.
И вот получается, что всем, кто не стал писать заявления, официально платят премию 5%. А объем работы тот же.
Сейчас началась пора отпусков, мне отпускные заплатили существенно меньше, якобы сниженный размер ежемесячной премии в предыдущие месяцы снижает и средний заработок для оплаты отпуска. В ГИТ это подтвердили.
Но при этом другим сотрудникам отпускные доплачивают кешем до нормального уровня.
И получается, что я хоть и оформлена официально, но добиться правды не могу. Ну что это такое?!

Или вот недавно здесь же на еве читала историю, как один покупатель требовал продать ему товар по цене, указанной на ценнике, а на кассе пробилась дороже. И пока он отстаивал свои права, этот товар перекупила следующая по очереди покупательница. И первый покупатель, хоть и был прав, но остался без товара.

Почему в принципе у нас возможен такой бардак?! Почему та же ГИТ отказывается разбираться с фактами выплаты черной зп? Естественно, получающие эту черную зп не пойдут жаловаться. Но моего письменного заявления как оказывается не достаточно. И получается, что я абсолютно бесправна в своем праве!

копировать

Все правильно вам сказали в ГИТ, у Вас договор на определенную сумму - Вы ее и получаете.
Отпускные рассчитывают по среднему за период, сколько получали до - такие и отпускные.
Доказать получение черного нала, ну... кому это надо? Зачем?
Обидно, конечно, но странно, что Вы сами не понимали, что официально Вам будут платить только окладную часть.

копировать

И что, это норма?!

копировать

В общем да... премиальная часть по возможности работодателя. Ну нет возможности...

копировать

А что, разве нет?
Вы когда договор подписывали, о чем думали?
Есть деньги у компании - будет премия, нет - не будет. Все логично.

копировать

А на чёрную зп в полном объеме есть деньги?

копировать

Видимо есть нал, а на счетах нет.
Бывает. Потому и предлагали уйти за свой счет.

копировать

Видать есть возможность дешевой обналички, или контора вообще с налом работает. А взносы платить не надо.

копировать

А что вас не устраивает?
В вашем случае все совершенно по закону, согласно вашему трудовому договору

копировать

А в чем отстаивание прав вы видите? Вам предложили, вы отказались, вас никто не заставлял и не принуждал. Имеете все по закону, ровно по своему договору. Кто пошел в обход закона, те получили больше, а могли бы и шиш с маслом получить, тут уж рулетка, воля руководства.
А вы не знали, что руководство у вас порядочное и сотрудниками дорожит? У вас почему-то возникли сомнения, что не заплатят. Вы выбрали синицу в руке, сожалеть не о чем.
По поводу той покупательницы - бред, я много раз снижала на кассе цену, товар никак не мог попасть в руки другого покупателя, кассир (или администратор) берет товар и идет в зал цену сверять, потом возвращает. Или на кассе товар остается лежать, никто его больше взять не может. Та дама скорее всего протупила и отказалась от покупки вообще

копировать

Ага, была история про кассу. Там только один товар был к оплате и кассир согласилась продать его формучанке, пока все дружно ждали подтверждения цены :) Мне история понравилась :)

копировать

Я всегда на стороне сотрудника, но тут вы сами виноваты, у вас изначально зарплата 35 тыс. Была бы она в договоре 70, и выплачивали бы их.

копировать

Так у нее и прописана премия в размере ДО 100% ;)
У нас так же. Очень удобный способ, если надо избавиться от неугодного работника в рамках закона.

копировать

Я бы на такую работу не пошла, я могу выбирать и понимаю, что рано или поздно премию не выплатят.

копировать

Такая система много где. У нас ещё и квартальные премии выплачивают. А оклад 23 тыс. Средняя за год получается 50 тыс. в месяц.

копировать

Я понимаю, что это распространено. Именно для того, чтобы иметь рычаги воздействия на сотрудника. Это характеризует компанию не лучшим образом.

копировать

У вас все строго по букве закона.
Жаловать нужно самой на себя, в вашем случае!
Инспекция, прокуратура, суд и пр..ВАМ НЕ ПОМОГУТ!!! Увы.

копировать

Вы довыепывалисьиполучили )
Это и есть справедливость.
Белая компания, качаете права, получите по закону.

копировать

Вы что хотели? Все логично, главное законно.

копировать

Начнем с того, что требование писать за свой счет, если предприятие продолжает работать, абсурдно.
И еще более непонятно согласие работника подписать такое заявление. Если предприятие вынужденно закрыто, то есть хоть какое-то объяснение. Если продолжает работать, то нет.

копировать

Писали не все. Сказали, что 10% оставляют работать как работали, остальные в отпуск до конца года. До 15 июня работали все на удалёнке, сейчас в офисе. Но все равно все официально в отпуске.
Ну должны же быть какие-то рычаги давления на такие фирмы?
И когда ещё в конце марта возник этот вопрос с отпусками, мне тут писали ни в коем случае не соглашаться. И что в итоге?!

копировать

Те остальные, кто " в отпуск до конца года", те продолжают работать?

копировать

Все работают, все ходят в офис.

копировать

И в чем смысл подписывать заявление на отпуск, продолжая работать?

копировать

автор все четко расписала - липовые отпускники получают зпл в конверте, но зато в полном объеме

копировать

С тем же успехом они могут получать в конверте ноль, в то время как автор свой оклад без премии получит всегда.

копировать

да. Но автор слишком завистлива, чтобы это понять

копировать

Пока что отпускникам даже доплачивают налом отпускные до реального размера ;)

копировать

Значит есть деньги, да и на взносах сэкономили. Но этого могло и не быть.

копировать

В этот период очень многие ушли в нал.

копировать

В итоге жить надо своим умом, и нести ответственность за свои решения, а не кивать, что вам "тут" сказали.

копировать

Автор, надо уметь лавировать))) Если вы не готовы работать на голый оклад, то надо было соглашаться на рискованное соглашение, будут платить - хорошо, не будут - перестанете ходить на работу (вы же в отпуске), будете спокойно искать новую работу, подрабатывать и т.д., вас не уволят до окончания отпуска

копировать

Так о том, что не заплатят, станет известно под конец следующего месяца только :)

копировать

риск - благородное дело!)) волков бояться - в лес не ходить. Короче, мысль ясна - побоялся рискнуть - не завидуй тем, кто не побоялся. А автор еще и вредничать начала - стучать на контору и черные зарплаты. Как бы это ей боком не вышло. При чем по закону все сделают, автор же не в отпуске)))

копировать

Те, кто получает в конвертах, рассказывают вам о полученных суммах? Не думала, что где-то это еще сохранилось, какой-то колхоз.

копировать

Я прекрасно вижу, как народ ходит в кассу 2 раза в месяц и выходит оттуда с деньгами. Я сделала запись на телефон, но даже это запись оказалась не нужна в ГИТе.

копировать

Откуда вы знаете, сколько платят, и какого размера у них отпускные? А может быть, им вообще в тройном размере выплачивают, почему нет?

копировать

Естественно, особо никто не скрывает свои заработки, они у всех примерно одинаковые в массе своей.
Я с понедельника в отпуске, в четверг перевели отпускные, они на 10 тыс. меньше ожидаемой суммы оказались. Пошла разбираться.
А потом и другие сотрудницы подтвердили, что они отпускные получили как и положено.

копировать

Именно это и не принято у современных людей, потому что зарплаты на одном и том же месте могут быть разными. А когда они разные, и об этом начинают рассказывать, возникают недовольства никому не нужные

копировать

стандартный менталитет пролетариата - добиваться не чтобы всем было хорошо, а чтобы всем было плохо. Сидите на голом окладе, так пусть и другие сидят

копировать

А Вы из тех, у кого моя хата с краю?

копировать

я из тех, кто умеет думать головой, а не советами с форума, и не подличает. Вам не понять.

копировать

Т.е., Вы на моем месте запросто бы написали заявление на бесплатный отпуск без каких-либо гарантий?

копировать

я бы на вашем месте не стала бы добиваться того, чтобы на контору наехали и отменили конверты тем, кто написал на отпуск.
А по поводу заявления от меня - по обстоятельствам, я вашу контору не знаю, в моей написала бы, я травму получила как-то, 1,5 месяца на больничном, больничный небольшой, в конверте доплатили до полного, хотя я даже на работу не выходила. Так что своим я верю, ну и приближенные к верхам подружки шепнули бы, если что)) но у вы сами думайте. Приняли решение, что лучше синица в руке, вы же прекрасно знали размер своей синицы, чего ж сейчас бегать стучать на контору?

копировать

Так Вы изначально работаете в черной конторе. А нам больничные тоже доплачивали до среднего заработка, только официально это все было. Если б я знала, что у них черный нал возможен, естественно, тоже согласилась бы безропотно.

копировать

Вы думали, что написавшие на отпуск будут работать бесплатно?

копировать

как это официально доплачивали до среднего заработка? кто доплачивал? У вас черная контора, вы это прекрасно знали, когда подписывались на свою "премиальную" систему оплаты труда.

копировать

Доплачивают за счёт собственных средств до 100% (у кого стаж меньше 8 лет) и до среднего заработка тем, у кого за предыдущие 2 года средний ниже текущего. И тоже все прописано в положении об оплате.

копировать

у вас в декларации 2ндфл указаны премии?

копировать

Естественно!

копировать

ой, не врите!)))

копировать

По 2-НДФЛ мой заработок за 2019 год 843тыс.

копировать

В общем, понятно, что в нашем государстве отстаивать свои права себе дороже. И все остальные запросто оправдают воровство.

копировать

ваши права никто не нарушал

копировать

Вы что, свой трудовой договор не читали что-ли до обращения в ГИТ и не знали из чего зарплата складывается. Да, вам сделали все законно, в вас и отпускные будут ниже теперь. Вы не доверяли руководству и не захотели пойти навстречу, вот вам и показали , как по закону бывает

копировать

Пойти навстречу и согласиться на незаконную выплату зарплаты?

копировать

да, если это обоюдовыгодно

копировать

Дожили! В правовом разделе оправдывают преступников...

копировать

Преступники тут кто? Вы почему работаете на преступников и до сих пор не уволились?

копировать

Я вообще не работаю, не нервничайте :)

копировать

вот и сидите, пенсионерка гребанная. доживайте. добрые дела она делать будет, время много. полутрупп.

копировать

Гыг ))) Мне до пенсии ещё 30 лет )))

копировать

почему не работаете тогда?

копировать

Зачем?

копировать

С вами все понятно.

копировать

Ну и чудесно :)