Вернуть деньги

копировать

Оплатила у знакомой тур, договор она не дала, сначала писала, что забыла, потом ковид этот начался. Чеков нет, платила ей на карту. Можно ли вернуть деньги законно, если есть только длинная переписка ватсап, где она пишет стоимость тура, сколько оплатить и то, что деньги получила. Считается ли переписка ватсап доказательством. Юриста по каким вопросам привлекать к решению ситуации и сколько примерно стоят такие услуги?

копировать

ЕСЛИ вы сделали ей перевод, то нет никаких проблем.....Это иск в суд ( как один из возможных вариантов _) о Взыскании неосновательного обогощения. Есть и иные варианты.

Переписка....это конечно все хорошо, но есть одно но!
А именно....по процессуальному закону ( теории относимости и допустимости доказательств по гр.делу )....такого рода переписка может быть принята судом в качестве доказательств ТОЛЬКО, при ее так наз. Нотариальной фиксации.
Это 1. Дороговато.....и 2. НЕ каждый ( например ) нотариус в Москве оказывает такого рода нотариальную услугу ( нот действие ).

Поэтому....мой вам совет - с перепиской пока подождите..НЕ НУЖНО ее раньше времени вываливать на стол суда)....пока по выпискам из банка пробуйте взыскать.

ЕСЛИ как форма защиты ответчика будет переписка....то тактика и форма вашей защиты ( нападения ) будет несколько иной....

По тактике ведения дела....пусть противная сторона тратиться на нотариуса тогда...НЕ ВЫ! нужно помнить и понимать....что судебный акт потом нужно будет еще реально испонить..взыскать!!!!

Юрист....это ваше желание.
Стоимость - как договоритесь.



Удачи.

копировать

Спасибо за подробный ответ) А разве незаконное обогащение можно доказать только по одним выпискам из банка? я Так понимаю, основное, доказать умысел второй стороны.

копировать

Неверно вы понимаете. Умысел - это вообще здесь.....дело 125-ое)).

копировать

Можно спрошу? А как возможно взыскать по выпискам из банка? Банк откажет же однозначно, тем более платеж был давно. Может проще в полицию обратиться?

копировать

В смысле банк откажет?
В полицию НЕ проще..наоборот...пустая трата времени.
Есть такой проц.институт - наз. " Обеспечение доказательств". Вот именно им..при подаче иска или во время судебного разбирательства нужно воспользоваться - просить суд ( как один из способов..) истребовать из банков выписки ..ФИО отправителя - получателя и так далее.

копировать

Так в суд подавать-единственный вариант? В полицию нет смысла?

копировать

Вариантов два - мирно решить ситуацию или подавать в суд.
В милицию смысла подавать нет. У них на это всегда один ответ - это гражданские отношения, вы имеете право обратиться в суд.

копировать

Привлекать юриста, как минимум, для выработки позиции и подготовки иска. Как минимум.
Стоимость - это индивидуально. Важна сумма требований и т.д.
Для справочки - примерная стоимость одного похода юриста в суд составляет 10 000 рублей ( Москва ). Это самое простое дельце.

копировать

А юриста по каким делам привлекать, не подскажете? Ничего в этом не понимаю(

копировать

Цивилиста ( гр.дела )...судебника.

копировать

В Москве самое простое дело в суде общей юрисдикции стоит 50 + т.р.

копировать

и что? это много, чтоль?

копировать

Автор, думаете с нее потом возможно будет взыскать денежные средства?
Суд - это сразу госпошлина, которую вы обязаны будете заплатить + возможно адвокат.

копировать

Ну сумма больше 400 тыс, готова заплатить пошлину и адвоката по разумной цене. Все-таки хоть какой-то вариант.

копировать

Ну-ну, желаю вам успехов. Спросите у Фуги, что такое исполнительное дело и как все на практике имеет место быть. Сколько подводных камней и нюансов, всего прочего. Она спец.по приставам.
Очень вероятно, что зря потратитесь на пошлину и адвоката.

копировать

Госпошлина у автора по иску будет сравнительно небольшая ( чуть более 7 000 рублей, если данные отношение нельзя под ЗОЗПП подтянуть ).
Вопрос взыскания ( исполнения )....это да. Но с другой стороны, ЕСЛИ ничего не делать....точно уже ничего НЕ случится хорошего для автора ( кредитора )!!!

Бывают разные истории и ситуации.....иной раз я ( например ) даю прогноз о НЕ взыскании - а все наоборот вдруг ( тому есть разные неожиданно возникшие причины ) и наоборот....

копировать

Для этого перед судом можно (нужно) проверить должника. По общедоступным базам как минимум ;-)

копировать

Это тоже не панацея и все примерно и это не точно)).

копировать

я же пишу, как минимум)
и естественно, надо быть готовым к тому, что взыскание тоже стоит денег - госпошлина, юрист, почта, проверки.
Расходы на исполнение можно так же взыскать потом с должника в том или ином размере.
Я в последний раз долг взыскивала - физик-должник был нулевой, долг 5 млн. А потом на стадии исп. производства оказалось, что его бизнес связан с перегоном машин из Германии. И он прекрасно погасил долг, как только закрыли ему выезд. А так да, счета пустые, имущества нет ;-)
И если ничего не делать - ну и не будет денег. Если лишние, то почему бы и нет.

копировать

Ну вроде как посмотрела поверхностно, на ней висит фирма с 10тыс уст.капитал и 3 исполнительных производства за год, 2 закрыто, одно еще нет(сумма больше 200тыс.) Не знаю как эта информация может мне помочь, я то деньги ей переводила как частному лицу на карту.

копировать

Может поговорить с ней для начала? Или она отказалась вам деньги возвращать?

копировать

О чем? Верни мне пожалуйста деньги, так?
Как думаете, что она ответит?)

копировать

НЕ-ответ (при получении письменной претензии, к примеру) - тоже о чем-то говорит.

копировать

" Деньги были, деньги будут, денег нет ".

копировать

На связь не выходит. Звонки сбрасывает, ватсап игнорирует. Что я еще могу сделать? Естественно, видно, что человек не намерен возвращать ничего.

копировать

Печальная картина. Думается мне, что увы, денег вы своих больше не увидите.

копировать

Забудьте вы - нервы ( здоровье ) этого не стоит.

копировать

Ничего вы уже не вернете, доказать дорого и нудно, оставите еще кучу денег на юристов. Не факт что юрист поможет, может тоже деньги взять и тянуть резину. Забудьте, простите, живите дальше, лучше здоровье и время поберечь.

копировать

автор, в суд. У вас лишние поллимона?