Юрист по взысканию ущерба из-за пожара

копировать

Кто-нибудь судился по взысканию ущерба из-за пожара с поставщиком каминного оборудования?
Можете порекомендовать успешного юриста в этой области права?
Спасибо

копировать

Причина пожара официально установлена? Такие дела с экспертизой решаются.

копировать

+1.
если еще есть для соотв. пожарно-технической и иных экспертиз материал для иссследования.

копировать

Да. Установлена

копировать

Тогда нет проблем. Это самый обычный ( рядовой ) иск о взыскании.
Зачем вам некий юрист по специализации...тем более, что таких специальных юристов нет в принципе. Один раз за сто лет это происходит и люди обращаются.

Причинно-следственная связь установлена....событие установлено ( время ...место...причины...последствия ). Вам остается доказать в суде размер ущерба. Подсудностью спора - Общая. до 50 000 - это мировушка. свыше - районный ( городской ) суд по первой инстанции.

Ответчикаки ( по вашему выбору )....ЛИБО продавец, либо производитель, ЛИБО ( солидарно ) и первый, и второй. Советую сразу всех в качестве ответчиков ( солидарно ).

Ничего сложного особо нет. Любой юрист-судебник и не только....справится.

ЕСЛИ сможете эти правоотношения " подвести " к отношениям в области защиты прав потребителей.....совсем отлично. И иск сможете подать ( по вашему выбору ) по месту своего жительства ( что ..согласитесь...очень выгодно вам и удобно ..и не удобно ответчикам и пр ) ...и госпошлину не будете платить ( с суммы иска 1 000 0000 рублей, все что и если выше...оплачивается в любом случае уже ).....и потребительский штраф можете суд просить взыскать.....и повышенную неустойку....да еще и освобождаетесь ( в силу закона ) от обязанности доказывания основных вещей по спору ( что очень тоже вам выгодно + если экспертизы судебные - не нужно их оплачивать вам!!! ).

копировать

Спасибо! Я созвонилась сегодня с юристом, с которым у меня был несколько лет назад успешный процесс в области трудового права, и она действительно согласилась).
Я просто до вашего ответа поискала в инете информацию и там существует много юристов ,кто указывают в качестве специализации тяжбы по возмещению ущерба в случае пожара. В качестве конкурентного преимущества такие юристы указывают опыт работы корпоративными юристами в строительных компаниях, а у меня ответчик будет как раз строительная компания
Но вы и моя юрист убедили меня, что я излишне заморочилась.
Буду надеяться , что процесс пройдет успешно. У меня есть экспертное заключение ИПЛ МЧС о причине возгорания, которое прямо указывает на нарушение при прокладке электропроводки.

копировать

Отлично!
Я не просто так вам говорю....у меня у самой огромный опыт корпоративный...судов всех инстанций ( в тч. Верховный )....различного рода споров ( от внешне простых и до......Хотя..часто на первый взгляд простой спор - в итоге сложный и наоборот....).

НЕ переживайте...вы реально сильно заморочились!!!

НЕТ такой прямо специализации - пожары. Подумайте сами....сколько юристов и сколько пожаров. Ну один раз у юриста был суд по пожару..и что?? Это что..он сразу стал специализироваться вдруг))). Нет ..конечно. Юристы пишут себе все подряд...там и пожары..и.алименты...и заливы...и ДТП....чтобы поймать ВАС!!!...целевую аудиторию ( клиента ).


АЛГОРИТМ взыскания ЛЮБОГО УЩЕРБА один: 1. Событие ( юр.факт ) ..2. Причинно-след.связь между конкретным событием и ущербом...3. Вина....4. Оценка ущерба...5. Взыскание.

Главное потом исполнить судебны акт!!!

Удачи.

копировать

Автор, без обид. Кому вы нахрен нужны с таким отношением к людям?
Вы на кой хрен завели топ? Чтобы обсудить вопрос или чтобы молчать.
Пиромания млять))).

копировать

Не переживай, Фуга. Вместо тебя выбрали юриста получше. Так бывает ;-)

копировать

Что-то я не разделяю оптимизма по поводу "установлена причина пожара" = иск элементарный.

Любой нормальный продавец будет настаивать на том, что было нарушение при монтаже и при эксплуатации. И не факт, что они не правы.

копировать

Все просто здесь.
У автора ( истца ) - АКТ о причине МЧС.
У ответчика нет иных вариантов, как опровергнуть выводы МЧС. Это суд.экспертиза.
Иного не дано.

копировать

Монтировала как раз строительная компания, которая будет выступать ответчиком.

копировать

+1000. И как правило продавцы не занимаются монтажом оборудования. Если бы автор сделала страховку, то либо страховая разбиралась, либо возмещала урон и потом сама бы разбирась с этим.

копировать

Вы всегда предварительно страхуете, когда собираетесь пригласить мастера для прокладки проводки? Когда лампочку меняете?

копировать

Моя сестра застраховала дом и оборудование в нем. Котел сгорел, до пожара слава богу не дошло. Страховая возместила. Сумма более 100тыс. Если буду делать проводку и ремонт, то конечно возьму страховку.