Наследство_нотариус_Сбербанк

копировать

Всем добрый день!
Прошу помощи. Может кто сталкивался с такой ситуацией.
Моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство после бабушки. Нотариус заявляет, что Сбер отказывается выдать вклад, якобы мы должны представить договор или сберкнижку бабушки.
Как назло, после ремонта не могу найти эти документы. Спросила свою сестру, с нее ничего не требовали, все делал нотариус. Да, и наш нотариус ссылается на какие-то новые изменения, что сейчас все сложно с получением вкладов. Так ли это?

копировать

мне и сестре тоже все делал нотариус. Ес-но, у людей запросто может не быть никаких договоров или сберкнижек. Зайдите в сбер, попробуйте там узнать, как они выдают вклады. У меня была бумага от нотариуса с расписанными долями (перед этим нотариус отправляла запрос в сбер - в каких отделениях и сколько, мы этой инфы не знали)

копировать

Спасибо за ответ))
Вот и я опросила несколько человек, все сказали тоже самое. Ничего нотариусы не требовали, только спрашивали о наличии. Я когда первый раз пришла к нотариусу сразу спросила, нужны сберкнижки, она сказала, не обязательно, мы сами делаем запрос. А мне кажется они забыли про вклады и ничего не запрашивали, т.к. пока я не вспомнила никто мне документы на них не собирался выдавать

копировать

"Нотариус заявляет, что Сбер отказывается выдать вклад, якобы мы должны представить договор или сберкнижку бабушки".
Это что за фигня? Откуда нотариус может знать, что Сбер "отказывается" выдать вклад?
Откуда у нотариуса возник глагол "выдать"?
Сбер "выдавать" вклад нотариусу не должен! Он должен дать ответ на запрос нотариуса по поводу вкладов.
А выдавать вклад наследнику Сбер будет после получения свидетельства о наследстве.

копировать

Спасибо за ответ.
Сейчас после погружения в этот вопрос, понимаю, что это косяк нотариуса. И у меня такое впечатление, что они не запрашивали вклады, т.к. я была у них несколько раз и спрашивала, нужно что-то еще дополнительно.

копировать

Этим летом подавала заявления на вступление в наследство, столкнулось с некомпетентностью помощника нотариуса, полной юридическая безграмотность.
Написала жалобу на нее в Московскую Городскую Нотариальную Палату.
Ее взгрели как следует в МГНП.
Через неделю звонит мне эта коза и просит чтобы я написала опровержение, что она ошиблась, а я поторопилась с заявлением.

копировать

И я склоняюсь к тому, что это косяк помощника нотариуса, но она списала всё на отказ банка. Я и поверила, теперь понимаю, что банк здесь не при чем.

копировать

Нотариус отправляет запрос в банки, банки отвечают есть ли у них счет на этого человека. Нотариус выписывает свидетельство на наследство, вы идете с этим свидетельством в банк и вам выдают деньги. Вы не обязаны приносить договора, карточки, сберкнижки.

копировать

Я тоже так думала. Причем полгода назад, я несколько раз спрашивала нужно ли приносить что-то по банкам, мне было сказано, что они сами сделают запрос. Я и успокоилась. А пришли получать свидетельства, ни слова про деньги, пока я не спросила. Но ведь это неправильно, не все наследники знают, что там было у умершего. Не пойму какая выгода от этого нотариусу, они же деньги за это берут. Или просто вопиющая некомпетентность. Что-то в последнее время я стала с этим повсеместно сталкиваться(((

копировать

1. У нотариуса НЕТ обязанности, по своей инициативе, заниматься поиском наследственного возможного имущества имершего ( наследодателя );
2. Каждый запрос - стоит денег. Что значит..пока вы не спросили?))). Правильно - ПОКА ВЫ НЕ СПРОСИТЕ...нотариус ничего не обязан вам....в этом смысле;
3.Вы разберитесь в тонкостях именно наследственного права ( закона )...потом употребляйте такого рода термины - " вопиющая ' и т.д.

Вы кто вообще...чтобы давать правовоую оценку нотариусу? Медсестра или кто?

В соотв. законе и иных НПА..все четко написано и прописано.

Никто ничего не обязан вам....почему вы думаете по иному?

копировать

Когда я пришла открывать наследственное дело, я говорила нотариусу о вкладах в Сбербанке и называла отделение, а также спрашивала нужно ли принести что-то в подтверждение. Она сама мне сказала, НЕТ НЕ НАДО, МЫ СДЕЛАЕМ ЗАПРОС. Потом я несколько раз приходила, доносила разные документы и ни разу мне не сказали, что нужно подтвердить вклады.
Когда уже пришли вступать в наследство нам выдали только свидетельства на недвижимость и все. Нотариус обязан выполнять свою работу и в тонкостях должен разбираться он, а не я. Вот мне и приходится разбираться в тонкостях, т.к. многие считают, что раз человек не разбирается, то можно косячить и обманывать.

копировать

Тогда ..да,вы правы.
В Москве ( если нотариус здесь )...очень действенно жаловаться в Управление МЮ РФ по гор. Москве ( 117997, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1
Телефон: (499) 940-36-02, факс: (499) 124-14-95, E-mail: ru77@minjust.ru).

копировать

Спасибо за подсказку. Я себя ругаю, конечно, что сразу не стала вникать во все тонкости, доверилась специалистам и вот результат((( Но это меня ремонт доконал, вот где море пофигизма и некомпетентности.

копировать

Ремонт...как синоним катастрофы). Причем...он может только начинаться....и почти никогда не заканчиваться.

копировать

Фуга как всегда показывает свою некомпетентность. Именно нотариус делает запросы в банки, у банков есть общая база, т.е. писать в каждое отделение банка нотариусу не придется. Мы сообщали нотариусу, что есть вклады и карта в сбере, а нотариус нам еще и в втб-24 нашел вклад. Если покойный работал, то нотариус отправит запрос по месту его работы, чтобы узнать нет ли задолженности перед покойным со стороны работодателя. Место работы покойного вы назовете нотариусу сами.

копировать

Я тоже про общую базу думала, но наша "компетентный" нотариус отправила запрос в сбер по месту прописки свекрови и на этом успокоилась. У мужа есть долг по кредиту в банке (я нотариусу об этом тоже говорила), но она "ничего не нашла"., т.к. он брал его в филиале не по прописке.

копировать

а где вы прочитали про запрос в каждое отделение??? голову полечите и зрение.

копировать

Причем тут моя голова и зрение, если мой нотариус, оказавшаяся и.о., направила запрос только в одно отделение по месту прописки и всё. Вчера вышла нормальный нотариус и сделала как надо.

копировать

Какое одно отделение, вы вообще о чем?
У Сбера, как и у любого банка единые базы. И вклады проверяет банк по конкретному ФИО и дате рождения!

копировать

Я месяц назад вступала в наследство в Московской области. О каких то счетах, вкладах, картах мне было известно, о каких то нет. Я не приносила никакие документы на вклады и карты, все нашел нотариус, отправив запросы. О некоторых счетах мне не было известно.

копировать

Вот уже несколько человек мне об этом сказали. Видно, мне какой-то уникальный нотариус попался.

копировать

Оказывается нотариус, который сделал ошибку была и.о., вчера вышла нормальная, ответы на запросы получены и пригласили получить свидетельство, даже денег каких-то там с нас не возьмут!
Всем спасибо за неравнодушие!