Объясните про наследство

копировать

Умерла бабушка 90 лет. Она составляла завещание 3 года назад: все наследство делится пополам между двумя сыновьями. Один из сыновей умер 2 года назад. Кто будет наследниками? Оставшийся сын в одном лице или половину унаследуют наследники умершего сына тоже?

копировать

1. 1\2 по завещанию сыну, вторая 1\2 по закону, те между этим же сыном и детьми умершего сына (по праву представления) ,это при условии, если сын примет наследство по всем основаниям
2. если сын принимает только по завещанию, то вторая 1\2 будет делиться только на детей умершего сына по праву представления..
3. сын может наследовать только по закону, не учитывая завещания, тогда 1\2 его, вторая 1\2 детей брата

копировать

+1

копировать

А в чем разница между 1 и 2 пунктом. Принять по всем основаниям это дороже или что? В первом дети умершего получается получают 1/4? А сын 3/4?

копировать

в 1 случае сын получает больше, чем его племянники
во втором воля бабушки выполнена и в 3 тоже

копировать

Спасибо, ужас как все сложно

копировать

не понятно, зачем бабушка оставила завещание, если у нее итак было 2 наследника...

копировать

А если бы завещания не было, ситуация с наследованием другая бы была? Если это завещание не всплывет в смысле

копировать

если у бабушки 2 сына- то без разницы завещание по 1\2 каждому или без
другое дело, если у бабушки еще были дети ( или внуки от этих детей)
цель завещания не ясна - кого-то исключить или просто-" я напишу завещание, тк соседка написала"

копировать

нет, больше не было детей. Не знаю в чем была логика бабушки, я родственница сына живого, вот пытаемся понять как ему правильно действовать и на что рассчитывать. Пока что если правильно поняла из объяснений выше ему выгоднее "показать" это завещание.

копировать

можно по совести, выполнив волю матери
а можно " выгоднее "показать""
это уж ему решать

копировать

Так воля матери как раз выражена в завещании. Выгоднее сидеть ждать последнего дня и в случае если внуки бабушки не подадут заявление о вступлении, вступать по закону на все сыну. А если внуки подадут заявление, тогда вступать по завещанию+на 1/4 по закону

копировать

сыновьям в равных долях..а уж за сыном наследуют его дети...
тут каждый видит так, как ему видится, у всех своя правда

копировать

Завещание нельзя не показать! Такой же экземпляр завещания находится у нотариуса и когда вы откроете наследственное дело, факт наличия завещания всплывет.

копировать

конечно, можно! это не обязанность, а право!

копировать

вы не прав

копировать

сглупила бабушка, теперь семья одного сына только половину причитающегося получит, если второй сын такая крыса...

копировать

Этическую сторону не хотела обсуждать..Там внуки даже не заходили посмотреть жива ли бабка, хотя живут через два дома. Ухаживала за бабушкой жена сына, которой самой 68 лет, ездила каждый день через весь город.

копировать

Ну и что??? Какое отношение это имеет к воле бабки??? Дети живого сына тоже не ухаживали. Да и сам сын не шевелился, на жену свалил! А теперь как стервятник побольше урвать хочет

копировать

Вы серьезно считаете что это справедливо?! Сын не в одно рыло получит, а со своей женой, которой памятник надо поставить при жизни, за то что ухаживала за своей свекровью, жопу ей мыла, капризы ее терпела. Внучка же после первого бабушкиного закидона развернулась демонстративно и сказала ноги моей здесь больше не будет. Очень удобная позиция.

копировать

А жена сына тоже в завещании упомянута? При чем тут она? Да, я считаю справедливо пополам было бы, как хотела бабка. И считаю вашего мужа стервятником, который идет на поводу у суки жены

копировать

весь расклад им написали, дальше уж дело сына, решить, как он с совестью своей договориться

копировать

конечно! но уже видно, что рулит его жена во всем.